Вы здесь

«Бездумная начинка оружием тех или иных государств — прямой путь к эскалации»


Бездумная накачка оружием тех или иных государств — прямой путь к эскалации напряженности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич, выступая 10 апреля на заседании Совета Безопасности ООН «Угрозы международному миру и безопасности: риски, возникающие из нарушений соглашений, регулирующих экспорт вооружений и военной техники», передает БелТА.


Фото: БелТА.

По оценкам ООН, ежегодно в мире четверть миллиона человек погибает от огнестрельного оружия. «Неспроста по числу жертв легкое и стрелковое оружие называют новым видом «оружия массового уничтожения». Еще генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в одном из своих докладов отмечал, что число погибших от стрелкового оружия намного превосходит число погибших в результате применения других систем вооружений», — сказал замминистра.

Представитель Беларуси обратил внимание, что ущерб, нанесенный применением обычных вооружений инфраструктурным, культурным, образовательным, религиозным и медицинским объектам, также имеет долгосрочные социально-экономические последствия.

«Бесконтрольная и бездумная накачка оружием тех или иных государств, пусть даже и под благородным предлогом обеспечения безопасности и укрепления обороноспособности, на самом деле подпитывает современные вооруженные конфликты, способствует дестабилизирующим накоплениям вооружений, — добавил заместитель министра. — Это прямой пусть к милитаризации региона или регионов, военному дисбалансу и эскалации напряженности. Более того, избыточные накопления вооружений существенно увеличивают риски их перетекания в незаконный оборот. Ведь большая часть вооружений попадает на черный рынок из легального оборота».

Кроме того, он отметил, что незаконные потоки легкого стрелкового оружия и других видов обычных вооружений создают благодатную почву для роста и усиления террористических структур и транснациональной организованной преступности.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.