Вы здесь

Дети и подростки из Беларуси выразили в рисунках свои чувства к Пасхе


Дети и подростки из Беларуси — участники национального отбора международного конкурса изобразительного искусства «Праздник праздников» — выразили в рисунках свои чувства к светлому празднику Пасхи. Финалистов, победителей и призеров национального отбора наградили 8 апреля в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Лучшие работы отправятся на международный этап, передает БелТА.


В национальном отборе приняли участие более 1350 юных художников из всех регионов страны. В конкурсе участвовали дети и подростки в возрасте от 7 до 16 лет.

Творческое состязание призвано воспитывать детей, занимающихся изобразительным искусством, на духовных и православных традициях народов. По мнению организаторов, участие в конкурсе способствует не только выявлению и поощрению талантов, но и приобщению подрастающего поколения к изучению исторических и культурных традиций стран, а также основ православной веры.

В ходе церемонии награждения победителей официальный представитель Российского клуба православных меценатов в Беларуси Александр Копелев подробнее рассказал о конкурсе. Он заметил, что идея его проведения возникла недавно. Творческое состязание впервые проходит и в Беларуси и в других странах мира. Участвуют представители также России, Молдовы, Сербии, Боснии и Герцеговины.

«Основная идея конкурса заключалась в том, чтобы дети, получив предложение подготовить рисунки на такую тематику, обсудили это со своими родителями, а потом и со своими преподавателями», — отметил Александр Копелев. А ведь, как сказано в Евангелии от Матфея, «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них», добавил он.

О своем участии в конкурсе рассказала 16-летняя учащаяся студии изобразительного искусства «Вытокі» в Слуцке Вероника Стречко. «Я уже участвовала в различных конкурсах. Например, в Международном конкурсе искусств «Хрустальный василек» взяла гран-при. Недавно участвовала в республиканском конкурсе «Красота Божьего мира» и тоже стала обладательницей гран-при. Решила поучаствовать и в этом конкурсе, став одной из финалистов», — сказала она.

Вероника Стречко рассказала, как шла работа над рисунком. «Конкурсную работу я рисовала достаточно долго — несколько часов. Надо было закончить работу в определенный день, но я не успела сделать это в студии, поэтому рисовала до трех часов утра дома. В своей живописной работе я хотела отразить, как проходит праздник в церкви. И вообще мне нравится рисовать подобные картины на церковную тематику», — призналась участница.

Рассказала финалистка, что Пасху она всегда празднует в кругу семьи. «Красим яйца, кушаем куличи. В своей работе я старалась передать атмосферу этого праздника. Думаю, у меня получилось», — отметила Вероника Стречко.

Участникам было предложено для работы выбрать одну из четырех тем: сюжетная композиция на библейские темы, портрет библейского героя, натюрморт на пасхальную тематику, архитектурная работа на пасхальную тематику.

Именно архитектурную работу выбрали ученицы педагога образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Крынічка» (Минск) Ольги Новицкой. Она рассказала, как шла работа над конкурсными рисунками. «Мы посмотрели различные фотографии, на которые впоследствии опирались. Мы же рисуем не какой-то фантазийный образ, нам нужно придерживаться определенных канонов. Посмотрели, что храм может быть не только однотонного белого цвета — и вот Валерия Ковалевская (одна из финалистов. — Прим. БелТА) нарисовала его светло-голубым. А с Александрой Ковалевской мы решили пофантазировать и сделать храм разноцветным, наподобие русского терема. В итоге заняли призовое место», — отметила педагог.

По ее словам, при подготовке конкурсных работ были некоторые особенности. «Нужно было выдержать тематику: требовалось нарисовать не просто церковь, а пасхальный рисунок. Александра рисовала, кроме церкви, еще и женские образы с корзинками, которые выходят из церкви. Мы хорошо поработали со светом. Изобразили вербочки, которые начинают распускаться, — весна все же», — сказала она. Ольга Новицкая уверена, что сами участники с воодушевлением отнеслись к конкурсу.

Для участия в международном этапе творческого состязания отобрана и работа учащейся объединения по интересам «Радуга цвета» (Слуцк) Таи Мисовской. «Название моей работы — «Благовещение о рождении Христа». Я взяла свою Библию, увидела там этот сюжет и решила нарисовать. Картину писала гуашью, используя хороший набор кисточек. Рисунок готовила 3-4 недели», — призналась Тая.

Всего по итогу национального отбора организаторы определили 10 лучших работ. Финал международного конкурса состоится 28 апреля в мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» в Минске.

Организаторами проведения национального этапа в Беларуси выступили синодальный отдел БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, Общероссийская общественная организация «Российский клуб православных меценатов» в лице своих официальных представителей в Беларуси, а также Национальный центр художественного творчества детей и молодежи Минобразования.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.