Вы здесь

Смотровая площадка на белорусских Мальдивах приобретает популярность


С прошлого года объект включен в промышленный туристический маршрут предприятия «Красносельскстройматериалы». И это неслучайно. Именно это предприятие занимается добычей мела в карьерах для своего производства. После эксплуатации карьеры заполняются водой, приобретающей красивый голубовато-бирюзовый цвет. 


Вместе с представителями предприятия выезжаем к смотровой площадке. От города Волковыска где-то километров десять, от предприятия гораздо ближе. 

И вот мы на месте, откуда открывается живописный ландшафт крутых карьерных берегов и водная голубая чаша. Заместитель генерального директора по идеологии и социальным вопросам ОАО «Красносельскстройматериалы» Геннадий Найдюк вводит в курс дела. Оказывается, глубина разработки карьера для добычи мела достигает более 55 метров. Постепенно при углублении, наверх выходят грунтовые воды. Чтобы процесс добычи продолжать, строятся отводные каналы, и воду откачивают насосами. Когда карьер полностью отработан, техника выводится, и он затопляется естественным образом, а белый мелок придает воде такой ослепительно красивый цвет. 

Геннадий Рышердович обращает внимание на отвесные берега. Именно они несут в себе опасность, так как способны обрушиваться. Когда на карьерах произошли несчастные случаи, свободный доступ сюда был запрещен. Но сдержать любителей экстремальных фотосессий на белорусских Мальдивах было просто невозможно. 

— Недавно на склоне разработанной десять лет назад линзы оборудована смотровая площадка. Теперь делать фото на фоне грандиозного карьера стало опасно. Площадка хорошо закреплена, забетонирована и ограждена. Поставлены знаки. Это была въездная дорога в карьер, частично дорога осталась, мы немного подняли бетонную часть, чтобы открывался лучший вид. Люди могут нормально приехать и полюбоваться необычным пейзажем, — рассказывает собеседник. 

На предприятии разработан свой туристический маршрут, включающий знакомство с производством, посещение музея и вот этой самой смотровой площадки. Еще один интересный объект — шахты, где добывали кремний первобытные люди. Но для осмотра они не предназначены. А вот в музее, который удалось посетить перед поездкой на" Мальдивы", узнали о самых интересных экспонатах. Оформитель музея Татьяна Василевич обратила внимание на редкие и древние экспонаты. В первую очередь, конечно, заинтересовали меловые отпечатки доисторических морских моллюсков. А самому древнему экспонату — отпечатку рыбы вида Хоплаптерикс — более 60 миллионов лет. Кстати, нашли этот отпечаток в 2004 году во время работы на меловом карьере. На куске мела можно разглядеть чешую, плавники и глазницы рыбы. Подлинность этого вида была установлена учеными Национальной академии наук Беларуси. В музее через макеты отражен процесс производства цемента. Кстати, в следующем году будет ровно 110, как в Красносельске был построен цементный завод. С тех пор началось и освоение карьеров. 

— Мы работаем с организованными группами, показываем завод, наш музей, потом едем сюда, на площадку, ведь туристов интересует и наше производство, и наши знаменитые Мальдивы, — продолжает рассказ Геннадий Найдюк. 

Надо сказать, что вид на карьерное окружение действительно захватывающий. На отвесных стенах видны слои разных цветов, которые складывались за определенный исторический период. Можно сесть на удобную скамейку и долгое время любоваться необычным пейзажем, который редко где можно увидеть в свободном доступе. 

Чувствуется, что площадка довольно прочная, не временный объект и соответствует всем правилам безопасности. Эскизные варианты с конкретными расчетами сделала Татьяна Василевич. Именно один из ее набросков и был воплощен в жизнь. 

Возможно, на площадке будет установлена подсветка, а также вывеска с информацией. Например, будет интересно узнать, что всего разработано около 15 карьеров по добыче песка, глины и мелка. Объем добычи мела составляет около 3 миллионов тонн в год. Обычно водохранилище разрабатывается почти 10 лет. Но запасы в разных местах разные. Может хватить и на пять лет. А вообще под землей запасы велики, но добыча ведется до намеченной проектом отметки. После разработки выполняется рекультивация, а земли возвращаются бывшему владельцу — сельскому хозяйству или лесничеству.

Будут ли доступны для туристов другие отработанные карьеры, пока неизвестно. На ближайшее время такие планы не стоят. Хотя отработанных линз здесь около десятка. А вот, то, что существующая площадка улучшит туристический потенциал, здесь не сомневаются. 

— Как показал прошлый сезон, площадка здесь никогда не пустовала, надеемся, что в этом году туристов будет еще больше, — замечает Татьяна.- Место очень красивое, масштабное, просматривается почти весь карьер, даже сейчас, в межсезонный период, очень живописный вид.

Пока промышленный туризм не такой раскрученный, как, например, исторический или экологический. К его продвижению подключился Волковысский отдел спорта и туризма. Так сложился проект «По следам древних шахтеров», в котором сочетается производство и красивый ландшафт. 

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.