Вы здесь

В Беларуси зафиксирован рост заболеваемости туберкулезом


Туберкулез — одна из древнейших инфекций и одна из самых «упрямых». Каждые 20 минут в мире умирает один больной туберкулезом. Практика показывает, что как только бдительность теряется, заболеваемость начинает расти. Именно так и случилось и в Беларуси, и во всем Европейском регионе во время пандемии COVID-19. Заболеваемость туберкулезом в прошлом году выросла более чем на 12 % — в поле зрения медиков попали в том числе и те больные, что в предыдущие годы в поликлиники не обращались.

Трудность борьбы с этим заболеванием связана еще и с тем, что более 30 процентов больных с впервые выявленным туберкулезом заражено особой бактерией, устойчивой к нескольким препаратам сразу. За 10 лет она стала встречаться вдвое чаще. Сегодня есть бактерии, которые имеют резистентность сразу к 11 препаратам. По сути, это большинство лекарств против микобактерий. Пациенты, у которых имеется чувствительность ко всем препаратам против туберкулеза, быстрее излечиваются, у них болезнь редко переходит в хроническую форму и они меньше заражают других. Пациенты же с лекарственной устойчивостью труднее поддаются лечению, болезнь у них часто переходит в хроническую форму.

Чего ожидать от такой коварной инфекции в будущем? Заболеваемость туберкулезом и дальше будет расти? В каких регионах страны она наибольшая? Об этом и другом рассказали специалисты.


С чем связан рост?

Напомним, что впервые микобактерия туберкулеза была определена в 1882 году Робертом Кохом. Эта болезнь в то время считалась неизлечимой. Сегодня, как известно, туберкулез можно и предупредить, и вылечить. Более того, Всемирная организация здравоохранения поставила цель покончить с туберкулезом к 2035 году.

При этом результаты прошлого года стали для медиков достаточно удручающими.

— Пандемия COVID-19 в сочетании с конфликтами в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, а также социально — экономические невзгоды отразились на многолетних успехах в борьбе с туберкулезом, — отмечает представитель ВОЗ в Республике Беларусь, руководитель Странового офиса ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица. — В недавнем докладе ВОЗ было отмечено, что впервые более чем за десятилетие выросли показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза. Смертность от туберкулеза в Европейском регионе увеличилась в 2021 году по сравнению с 2020 годом. А кривая заболеваемости, которая неизменно шла вниз, остановилась впервые за 20 лет. В Восточной Европе и Центральной Азии ситуация затрудняется во многом из-за распространенности устойчивого к лекарствам туберкулеза и сопряженной инфекции туберкулеза и ВИЧ.

Но есть и положительные моменты. В нашей стране в полной мере используются преимущества современных технологий — таких, как быстрая молекулярная диагностика, лучшие и более короткие схемы профилактики, лечения и ухода, а также инновационные решения в области цифрового здравоохранения.

Впервые в истории туберкулеза в Беларуси используется схема лечения продолжительностью всего шесть месяцев как для обычного, так и для устойчивого к лекарствам туберкулеза. А диагноз и наличие лекарственной устойчивости подтверждается в течение всего нескольких часов. Еще пару лет назад представить такое было невозможно.

— К достижениям белорусской национальной программы необходимо отнести широкое применение краткосрочной полностью пероральной схемы лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, хорошие результаты лечения, а также использование молекулярной диагностики в качестве первичных тестов на туберкулез, — перечисляет Сергей Диордица. — А такой подход как видеосопровождение терапии помогает многим пациентам до конца пройти курс лечения и рассматривается как альтернатива госпитализации и посещению лечебного учреждения для получения препарата, что снижает затраты на лечение и риски инфицирования.

Наименьшая заболеваемость — в Минске, наибольшая — на Гомельщине

Как отметил директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, главный внештатный фтизиатр Минздрава Геннадий Гуревич, в 2022 году противотуберкулезная служба работала по своему прямому назначению, притом что в два предыдущих года более 50% коечного фонда было перепрофилировано под лечение пациентов с COVІD-инфекцией.

В прошлом году для противотуберкулезной службы на 7,8 миллиона рублей были приобретены цифровые рентгеновские аппараты, оборудование для лабораторной диагностики и стерилизации, расходные материалы и реагенты для молекулярно-генетической и бактериологической диагностики, противотуберкулезные лекарственные средства. Также капитально отремонтированы бактериологические лаборатории Могилевского и Брестского противотуберкулезных диспансеров.

— Успешно развивалось международное сотрудничество, в частности, программа взаимодействия с Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ, туберкулезом, малярией. Финансирование по этой программе составило 3,9 миллиона долларов США. Успешно выполнялся совместный проект РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии и международной организации «Врачи без границ». На базе РНПЦ прошли обучение 44 специалиста из Азербайджана, Киргизии, Туркменистана, — рассказал Геннадий Гуревич.

В прошлом году в Беларуси было выявлено 1384 пациента с туберкулезом, заболевание у которых развилось впервые, и 279 пациентов с рецидивом туберкулеза, что на 185 человек больше, чем в предыдущие годы. Заболеваемость с учетом рецидивов составила 18,1 на 100 тысяч, что на 12,4% выше заболеваемости в 2021 году. Выявлено 16 больных детей в возрасте до 18 лет (год назад их было 13). А также поставлено на учет 138 пациентов с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом.

Наименьшая заболеваемость регистрировалась в Минске (7,9 человека на 100 тысяч населения), наиболее высокая — в Гомельской области (28 человек на 100 тысяч).

— Незначительное увеличение в 2022 году числа выявленных больных туберкулезом было ожидаемым и прогнозируемым и связано с недовыражением части больных в предыдущие годы из-за пандемии COVID-инфекции. По сравнению с предыдущим десятилетием мы сократили заболеваемость в три раза. В отличие от других стран у нас этот небольшой всплеск сопровождался общим улучшением ситуации по туберкулезу. Об этом свидетельствует снижение смертности на 11% по сравнению с 2021-м. На сегодня она составляет 1,1 на 100 тысяч населения, от туберкулеза за год умерло 97 пациентов. Также снизился удельный вес пациентов с мультирезистентным туберкулезом как среди впервые выявленных (до 35,5 %), так и повторно леченных (до 60 %). На 230 человек уменьшилось количество пациентов, состоящих на учете в противотуберкулезных диспансерах. На нем находится 1538 пациентов, включая 850 — с мультирезистентным туберкулезом. Снизилось количество пациентов на паллиативном лечении, их 128. на принудительное лечение в прошлом году было направлено 121 человек. Эффективность лечения с лекарственно-чувствительным туберкулезом составляет 85 %, с мультирезистентным — 81,6%, — привел цифры Геннадий Гуревич.

В Беларуси действует пациент-ориентированная модель оказания помощи. Это означает, что пациентам дают не только противотуберкулезные препараты, но и социальную и психологическую поддержку. Все пациенты, которые находятся на амбулаторном лечении и регулярно приходят принимать препараты, получают продуктовые наборы. Применяется и видеоконтролируемое лечение, что позволяет пациенту не ходить каждый день в диспансер для приема препаратов, а самостоятельно их принимать и передавать изображение медработнику в диспансер.

Лечение пациентов как в стационарных, так и в амбулаторных условиях недешевое. Стоимость одного дня в стационаре составляет 173 рубля, одного посещения при амбулаторном лечении-59 рублей. А стоимость полного курса колеблется от 2,5 до 44 тысяч рублей. И здесь сумма зависит от степени четкости заболевания и лекарственной устойчивости. Наиболее дешевым является лечение лекарственно-чувствительного туберкулеза.

— Поэтому мы заинтересованы, чтобы как можно быстрее вылечить пул пациентов с мультирезистентным туберкулезом, — говорит руководитель РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии. — Для этого есть все возможности, включая лабораторную диагностику. В стране работает 84 лаборатории, в том числе Республиканская референс-лаборатория на базе нашего РНПЦ, которая в прошлом году получила международную аккредитацию.

Инновационные подходы в лечении

Беларусь действительно стала пионером по использованию новых методик лечения туберкулеза. Прежде всего это использование новых противотуберкулезных препаратов: бедаквилина, деламонида, клофазимина. Применяются девятимесячные курсы лечения — это большой прогресс по сравнению с прежними двумя годами. Такое лечение, кстати, прошло более тысячи пациентов, и его эффективность составляет 91 %. Последние несколько лет практикуются новые схемы лечения, позволяющие за 5,5 месяца достичь полного излечения от туберкулеза. Таким образом уже пролечили 320 пациентов, эффективность лечения — 93 %.

А в этом году планируется вообще сократить сроки лечения лекарственно-чувствительного туберкулеза с шести до четырех месяцев. Это станет возможным после получения ряда препаратов от Глобального фонда. В частности, будет применяться рифампицин с моксифлоксацином.

В скором времени планируется опробовать и новую противотуберкулезную вакцину, которую разработал институт гриппа Российской академии наук.

Как заподозрить туберкулез?

Признаками болезни является немотивированный кашель, слабость, проявления интоксикации в течение трех недель. Это повод обратиться к специалисту и обследоваться. Также следует проверяться пациентам с факторами риска: снижением массы тела, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, при приеме гормональных препаратов или иммуносупрессоров.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.