Вы здесь

Как развивался белорусский спорт в начале ХХ века


Сегодня спортом живет, без преувеличения, вся Беларусь. И это так привычно, что, кажется, любовь к спорту была у белорусов всегда. Возможно, любовь и была всегда, но условия — нет. Систематически спорт в нашей стране начал развиваться только в конце ХІХ — начале ХХ века. Причем развитие шло одновременно в разных местах.


Витебск «подарил» стране велосипед. Именно в этом городе в 1870 году появился первый на территории Беларуси велосипед. Модная техническая новинка привлекла внимание молодых буржуа. Стоимость первых велосипедов была довольно высока, и поэтому позволить себе техническую новинку могли только состоятельные люди. Один велосипед стоил 120-150 рублей (для сравнения: корову можно было приобрести за 25). Первые велосипеды были неуклюжими, трехколесными, тяжелыми, но, тем не менее, их популярность росла. В 1894 году в Витебске на велосипедах каталось уже около 70 человек. Было даже создано общество велосипедистов-туристов. 

Постепенно велосипедисты появляются и в других крупных белорусских городах. В этот период развивается еще один вид спорта — парусный. И снова в Витебске, где в 1898 году был открыт первый яхт-клуб в Беларуси. Его членами стали обладатели спортивных парусных судов. Правда, их спортивная деятельность ограничивалась катанием под парусом в воскресенье. 

Рост интереса к катанию на велосипеде привел к открытию проката не только в Минске, но и в Могилеве и Витебске. Это был достаточно выгодный проект: час езды на арендованном велосипеде стоил 25-60 копеек. Для сравнения: доход безбедного служащего составлял 30-50 рублей в месяц. Велоспорт становился все более популярным среди знати. Государственный и общественный деятель граф Евстафий Любанский в своем Минском имении Лошица прямо перед крыльцом центральной усадьбы устроил велосипедный трек, который использовался во время воскресных спортивных праздников.

В Минске в 1892 году под председательством генерал-губернатора князя Николая Трубецкого была основана первая спортивная организация в Беларуси — Минское общество любителей спорта. Его членами стали дворяне, буржуазия и городская интеллигенция. Рабочих среди них не было, так как членский взнос был выше среднего месячного дохода. На средства общества в Минске были построены купальня, спортивная площадка и велосипедный трек. Члены общества увлекались популярным в Европе теннисом, катались на велосипеде, играли в шахматы и крокеты. 

После революции 1905-1907 годов царское правительство обратило внимание на то, что спорт отвлекает внимание рабочих, студентов и солдат от политической борьбы. Был выпущен специальный циркуляр, который позволял открывать новые спортивные объединения для «разумного использования досуга». Благодаря этому и на белорусских землях стали активно развиваться физическая культура и спорт. В Гомеле на железнодорожном узле был создан спортивный клуб «окраина», где играли в футбол и занимались легкой атлетикой. В 1911 году в Гомеле появились первые футбольные команды — «Виктория», «Унитас», «Стелла», «Надежда», было оборудовано футбольное поле. Футбол стал популярной игрой горожан. В этом же году в Могилеве вышли из печати первые правила игры в футбол. Эта игра культивируется в Витебске, Бобруйске, Борисове. В 1914 году в Минске начал действовать футбольный клуб «Спартак». Начинаются розыгрыши кубка и международные встречи.

Растет популярность и легкой атлетики. Гомельский кружок «Спорт» в 1913 году провел первые соревнования по легкой атлетике. В Могилеве, Витебске, Бобруйске и Борисове успешно действуют клубы «Маяк» и «Богатырь» спортивно-гимнастического направления. Гомельский «Кружок любителей спорта» культивировал французскую борьбу. В Пинске и Витебске проводились тренировки и соревнования по теннису. При Витебской городской библиотеке работал шахматный кружок. 

Но Развитие физической культуры замедлилось с началом Первой мировой войны. А из-за революционных событий 1917 года и вовсе прекратилось.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.