Вы здесь

Динара Алимбекова-Смольская — победитель Кубка Содружества


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные спортивные новости.


Фото из архивных источников

Турнир недели. В центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в Тюмени прошел заключительный этап Кубка Содружества по биатлону, участие в котором приняли сильнейшие спортсмены Беларуси и России. Лидером общего зачета стала белорусская биатлонистка Динара Алимбекова-Смольская. За 17 личных гонок во время Кубка олимпийская чемпионка 2018 года набрала 1750 баллов. Второе и третье места заняли российские спортсменки Виктория Сливко (1680 баллов) и Ирина Казакевич (1672 балла) соответственно.

С победой в общем зачете Кубка Содружества Динару Алимбекову-Смольскую поздравил президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко. «На протяжении всего сезона Кубка Содружества вы демонстрировали пример профессионализма. Ваша победа в общем зачете — результат работы всей биатлонной команды в этом турнире. Вы показали пример и для молодых атлетов, для которых Кубок Содружества — прекрасная возможность зарекомендовать себя на стартах высокого уровня», — говорится в поздравлении. Глава НОК Беларуси пожелал Динаре Алимбековой-Смольской крепкого здоровья, новых побед и всего самого доброго!

В топ-3 мужского общего зачета вошел Антон Смольский. Лидер белорусской команды с суммой в 1481 очко расположился на третьей позиции, уступив Эдуарду Латыпову и Кариму Халили.

Заключительной гонкой международного турнира стал мужской масс-старт. Белорус Никита Лобастов пересек финишную линию третьим.

Недельная неудача. Хоккейный клуб «Динамо-Минск» потерпел поражение в серии первого раунда плей-офф Кубка Гагарина и завершил выступление в сезоне Континентальной хоккейной лиги. В четвертьфинале Западной конференции «зубры» встречались с лучшей командой регулярного чемпионата — санкт-петербургским СКА. Первая игра серии до четырех побед завершилась в пользу минчан (6:4), два следующих матча остались за «армейцами» (5:2 и 4: 0). В четвертом поединке минчане восстановили паритет (4:2), но в решающей пятой игре уступили «армейцам» (6: 3).

В истории «Динамо-Минск» это третье подряд поражение в первом раунде плей-офф КХЛ именно от СКА. В двух предыдущих сезонах «зубры» проигрывали серии с результатом 1:4 и 0:4. Хоккеисты из Санкт-Петербурга стали пятой командой лиги, вышедшей в следующую стадию Кубка Гагарина. Ранее путевки во второй раунд плей-офф завоевали «Локомотив», «Авангард», «Адмирал» и «Ак Барс».

Объявление недели. Международная федерация фехтования (FIE) одобрила возвращение белорусских и российских спортсменов на соревнования под своей эгидой. Решение принято на внеочередном конгрессе FIE, который прошел 10 марта. За возвращение белорусов и россиян на международные старты выступили 89 участников заседания, против — 46 голосов. Решение должно вступить в силу во второй половине апреля 2023 года — к чемпионату мира по фехтованию, который пройдет в Милане в июле. Возможность соревноваться на турнирах FIE под национальными флагами Беларуси и России будет зависеть от следующего решения МОК.

Победа недели. Белорусские команды стали лучшими по итогам сезона лиги дружбы по баскетболу 3×3, организованного концерном «Росэнергоатом». По итогам шести этапов первое место заняла национальная сборная Беларуси, за которую в финальном туре в Смоленске выступали Сергей Вабищевич, Ян Маринин, Максим Коротцов и Кирилл Восковцов. Серебряными призерами стали баскетболисты «Островца», который представляли Вацлав Бугаев, Кирилл Володькин, Роман Воробей и Александр Кудрявцев. Бронзовые награды лиги дружбы достались спортсменам российского «Байкала».

Председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков отметил, что Лига дружбы — отличный турнир. В нем белорусские и российские баскетболисты получают превосходную соревновательную практику и повышают свое мастерство.

Команда недели. Гандболисты сборной Беларуси провели товарищеские матчи против сборной России на площадке «Чижовка-Арены». В первом матче сильнейшими оказались хозяева — 29: 26. Самым результативным в составе белорусов стал Никита Вайлупов, который 11 раз поразил ворота гостей. Второй товарищеский матч закончился ничьей — 29: 29. Лучшим бомбардиром матча вновь стал белорус Никита Вайлупов.

Медали недели. В столице Ирана Тегеране завершился международный турнир по дзюдо для женщин в рамках Наврузских игр-2023. Выступила и белорусская сборная по дзюдо. Чемпионками стали Ксения Данилович (весовая категория до 52 кг), Ульяна Миненкова (до 57 кг), Яна Макрецкая (до 63 кг), Анастасия Семенова (до 70 кг) и Дарья Концевая (свыше 70 кг).

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.