Вы здесь

Владимир Кухарев провел прямую телефонную линию


Сегодня с 9.00 до 12.00 в рамках прямой телефонной линии минчане могли обратиться за помощью в решении своих вопросов к председателю Минского городского исполнительного комитета Владимиру Кухареву. О том, с какими вопросами обращались минчане, в материале БелТА.


Фото: БелТА.

В самом начале прямой линии женщина позвонила мэру с заявлением, что стоит на очереди по строительству жилья с 1996 года, работает в сфере здравоохранения, но до настоящего времени проживает в общежитии. Минчанка хочет построить квартиру в Смолевичах, но жалуется, что для такой категории нуждающихся, как у нее, там квартиры не распределяют. Женщина акцентировала внимание на том, что людей с аналогичной проблемой в общежитии много.

Владимир Кухарев объяснил, что для получения квартиры необходимо было подать заявление на строительство жилья в Смолевичах в районную администрацию, чего обратившаяся не сделала. Заявительнице пояснили, что, во-первых, сейчас квартиры получают и те, кто стоял на очереди задолго до нее, во-вторых, таков порядок. Председатель Мингорисполкома предложил минчанке подумать о жилье в микрорайоне Сокол. Женщина категорически отказалась, обосновав тем, что дорога до работы будет занимать много времени. К тому же предъявила претензию, что ее не известили о том, что надо подавать заявление.

Следующим председателю Мингорисполкома в рамках прямой линии позвонил минчанин, юрист по образованию, с жалобой на некачественное оказание услуг ЖКХ, в частности, плохую уборку территории. «Я запросил договоры на работы по оказанию жилищно-коммунальных услуг и столкнулся с проблемой, что они заключены не в интересах потребителя. Меня это лишает возможности предъявлять претензии исполнителям услуг», — заявил минчанин. На это ему пояснили, что типовые договоры разрабатывает Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Владимир Кухарев заметил, что каждый человек не может выбирать исполнителей для проведения капитального ремонта жилого дома — этим занимается обслуживающая дом организация.

Третий звонок был связан с более приятным поводом. Минчанин передал председателю Мингорисполкома личные слова благодарности за оперативный ремонт путепровода на МКАД во Фрунзенском районе города, ведущий в деревню Тарасово. Также заявитель просил обратить внимание на реализацию запрета о выгуле больших собак в городе без намордников и принять решение о запрете курения на тротуарах. С последним вопросом минчанин уже обращался к председателю Минского городского Совета депутатов Андрею Бугрову, который взял вопрос на контроль. Кроме того, житель столицы предложил привлечь к контролю за выгулом собак дружинников. «Если Андрей Александрович (Бугров. — Прим. БелТА) пообещал, что примет решение, значит, примет. Но граждане, как вы правильно заметили, тоже должны иметь гражданскую позицию. Увидел, что собака без намордника, — известил», — подчеркнул Владимир Кухарев.

Во время прямой телефонной линии к председателю Мингорисполкома также обратились две многодетные мамы по вопросу строительства жилья на ул.Кнорина без обязательной покупки машино-места. Проблема Владимиру Кухареву знакома и находится на контроле. Мэр столицы акцентировал внимание на том, что город готов начать строительство на следующий день после принятия соответствующего нормативного правового документа, разрешающего покупку жилья без обязательного приобретения машино-места в паркинге. «Мы ожидаем постановление Совмина. Проектная документация подготовлена, подрядчики определены, поэтому промедлений не будет», — пообещал Владимир Кухарев. Были заданы вопросы и по стоимости квадратного метра жилья, и по срокам начала строительства и ввода дома в эксплуатацию.

«После капитального ремонта нашего дома на ул.Ванеева, 14, у нас отсутствует горячая вода, хотя трубы в доме заменили», — попросила председателя Мингорисполкома решить вопрос еще одна жительница столицы. В доме нет газа, воду приходится греть в чайниках. «Мы боимся думать, сколько заплатим в этом месяце за электричество», — пожаловалась минчанка. При содействии ГО «Минское городское жилищное хозяйство» этот вопрос решился еще до окончания прямой телефонной линии.

Поднимался одной из обратившихся и вопрос о стоимости квадратного метра в жилом комплексе «Грушевский посад». Женщину тревожил вопрос о доплатах, а также то, каким образом будет вестись итоговый расчет.

Один из звонков в ходе прямой линии был от минчанина, обеспокоенного соблюдением водителями правил дорожного движения при пересечении пешеходных переходов. В частности, речь шла о пешеходных переходах на пр.Независимости вблизи Национальной библиотеки и на пересечении ул.Натуралистов и ул.Кедышко. Владимир Кухарев объяснил, что такие вопросы решает комиссия по безопасности дорожного движения.

За время проведения прямой телефонной линии председателю Мингорисполкома поступило 43 звонка.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.