Вы здесь

Приятные цены: что дорожает, а что дешевеет. Пройдемся по крупнейшим столичным сельхозрынкам


Для многих покупка литра молока — процесс не то что будничный, но и во многом захватывающий, познавательный и даже поучительный. Интересует не только поиск каких-то сведений на упаковке, вроде процентного содержания жиров, белков, срока годности. Этот процесс намного сложнее. Современный покупатель-потребитель хочет знать, где паслись коровы, которые дали этот продукт, чем они питались, получали ли гормоны роста, какие антибиотики применялись при их лечении, является ли это молоко действительно органическим... Вопросов много. А теперь представьте: могут ли кассиры в супермаркете или продавцы-консультанты удовлетворить ваш интерес?

Думаю, вопрос риторический.

А потому давайте пройдемся по крупнейшим столичным сельхозрынкам.

Каждый день рынки посещают тысячи человек. И каждый раз у них возникает вопрос: а какой лучше посетить? Где будет дешевле? Где более качественная продукция? Где можно нормально припарковать автомобиль? Где оставить маленьких детей, пока сами будем ходить между торговыми рядами?.. Давайте разбираться вместе. Здесь, среди прочего, мы расскажем, почем капуста с полендвицей на Комаровке, какую новинку завезли в «Валерьяново» и что за торговый центр с рынком откроется в Сенице уже этим летом.


Посетили Комаровку

Комаровский рынок — главный продовольственный «облик» столицы. Сюда ежедневно приходят минчане в поиске свежих продуктов и уходят с полными пакетами овощей, фруктов и мяса. И мы не исключение! Корреспондент «Звязды» посетил и оценил ассортимент и цены на овощи, фрукты, мясо, творог, сливочное масло и сыры на главном продовольственном рынке страны. Сегодня здесь, как всегда, достаток свежих фруктов, овощей и зелени, мяса, творога и сыров.

Груши подешевели, мандарины подорожали

На Комаровке большой выбор мандаринов, хурмы, апельсинов, а также яблок и груш. Итак, приобрести фрукты на Комаровке сегодня можно по таким ценам: зеленый виноград — за 3,50 рубля, темный — за 4 рубля, лимоны — за 5,50 рубля, апельсины — за 6,50 рубля, мандарины — за 10,99 рубля, гранат — за 6-8 рублей за килограмм, хурму — за 4,50 рубля, авокадо (1 штука) — 5 рублей, киви — за 1,99–5,50 рубля, грецкий орех — за 11 рублей, фундук — за 15 рублей.

На этой неделе цены на груши упали. Сегодня килограмм груш сорта «Бера медовая» можно приобрести не за 6,99, а за 6 рублей. Килограмм белорусских яблок сорта «Лигол арбузный» и «Медовый хруст», как и раньше, можно купить за 2,50 рубля. Также на рынке можно купить клюкву по 9-10 рублей за килограмм, а также заморскую ягоду фейхоа — по 6,50 рубля, а вот ее же, но отборную, значительно дороже — за 35 рублей.

Цены на огурцы и помидоры подросли

Свежих овощей на Комаровке хватает. Правда, на этой неделе цены на популярные огурцы и помидоры не радуют: свежие огурцы сегодня предлагают приобрести по 8,99?9,90 рубля за килограмм, а помидоры — по 8,99 рубля (Азербайджан), белорусские — по 7,99 рубля, красные «черри» — по 9,99 рубля, а желтые «черри» и вовсе за 14,99 рубля.

Цены на другие популярные овощи на Комаровке выглядят так: белокочанная капуста — 1,50 рубля за килограмм, морковь — 2 рубля, свекла — за 2 рубля, лук репчатый — 2 рубля, картофель сорта «Гала» и «Королева Анна» — за 1,50 рубля, перец сладкий — 4,50 рубля, кабачок — 3,50 рубля.

Также на открытой части рынка продавцы предлагают приобрести различные соленья. Так, килограмм моркови «По-корейски», капусты «Провансаль пряной с чесноком» и маринованной капусты с болгарским перцем обойдется в 12 рублей, а капусты квашеной (без уксуса и сахара) — в 10 рублей.

Как всегда, на Комаровке много зелени. Сто граммов укропа и петрушки можно приобрести за 1,20 рубля, лука — за 1,50 рубля, базилику — за 6,50 рубля, кинзу — за 2,50 рубля, шпината — за 2 рубля, а рукколу — за 3,50 рубля.

Парная говядина и фермерские сыры

На рынке можно приобрести свежее мясо: свинину, говядину, телятину, баранину, а также мясо птицы. Так, килограмм свиной шеи обойдется в 19 рублей, окорок — в 14 рублей, а филе — 18 рублей за килограмм. Килограмм говяжьего окорока можно приобрести за 26 рублей, вырезки — за 38-40 рублей, филе — за 28 рублей, лопатки — за 27 рублей, а шеи — за 24-27 рублей.

Килограмм домашней курицы можно приобрести за 18-20 рублей, цыплят — за 28 рублей, кроликов — за 18 рублей, уток и гусей — за 20 рублей, перепелов — за 35 рублей, а индейку — за 18 рублей.

Также на рынке — большой выбор домашнего творога, сливочного масла, сыров и сметаны. Так, свежайший творожок продавцы предлагают купить по 14 рублей за килограмм, сметаны — за 12 рублей, сливочного масла — по 28 рублей, сыра («Моцарелла» и «По-болгарски») — за 35 рублей, а клинкового и с тмином значительно дешевле — за 20-25 рублей.

Попадаем в «Валерьяново» 

Рынок «Валерьяново» — один из самых молодых и, пожалуй, перспективных. Он расположен недалеко от столицы — в деревне Валерьяново. Это улучшенный формат торговли, который пока мало где есть сегодня в нашей стране. «Валерьяново» и рынком назвать как-то сложно. Это, скорее, большой торговый центр с просторными и светлыми павильонами, где реализовывают свой товар фермеры, ремесленники и белорусские предприятия.

Тем временем на рынок привезли уникальную черную икру от казахстанского бренда Ргеміим Qazaq. Этот ценный деликатес заслуживает права называться суперпремиальным продуктом. И вот почему. Икра является продуктом гибрида 7-летнего амурского осетра и ценнейшей рыбы — Калуги. Отсюда и ее крупный размер в 3,6 миллиметра.

«Цвет не темно-черный, а светловатый, немного желтоватый. Икра получена убойным методом, а не методом доения. Отсюда такая крупность и высокий уровень вкусовых качеств. Имеет сливочный привкус», — говорит фишмонгер магазина John Dory на фермерском рынке «Валерьяново» Сергей Манчик. По словам фишмонгера, черная икра от бренда Ргеміим Qazaq не пастеризуется, что позволяет сохранить ее уникальные вкусовые качества. «Это фактически охлажденный продукт, здесь нет консервантов, есть незначительное добавление рябинового сока для небольшого увеличения срока хранения. Идеальное количество соли (всего 2,8 %) позволяет максимально раскрыть ноты этого деликатеса», — отмечает Сергей Манчик. Стоит банка 100 граммов 250 рублей, 250 граммов — 600 рублей, а 500 граммов — 1200 рублей. Всегда свежий привоз и всегда в наличии.

А что Сеница?

Торговый центр «Сеница» издалека похож на сказочный замок. Как он выглядит изнутри? Что предлагают арендаторам и будущим посетителям? Как идут отделочные работы и когда можно будет приехать за покупками? Мы попали внутрь торгового центра и узнали подробности.

Якорный арендатор — мелкооптовый и розничный дискаунтер

Снаружи торговый центр выглядит практически завершенным. Светлая облицовка стен, узорчатая черепица на крыше, башенки с флюгерами и зубчики на фронтонах, большое количество окон — здание смотрится эффектно.

Впечатляют и его размеры: территория торгового центра занимает 10 гектаров. Сейчас на улице нет строителей, все работы ведутся внутри.

Торговые помещения расположены на первом этаже: покупателям не придется толпиться на лестницах и эскалаторах, а продавцам не нужно будет решать дополнительные логистические проблемы.

Якорным арендатором станет мелкооптовый и розничный дискаунтер площадью 2700 квадратных метров. Здесь можно будет купить продукты сразу на неделю или на месяц: например, запастись крупами, сладостями, товарами для детей.

В торговом центре будет отделение «БСБ Банка» со специальным хранилищем, где можно будет арендовать банковскую ячейку. Для арендаторов площадей продуманы все условия: расположение рядом с МКАД и четырехполосный подъезд непосредственно к торговому центру; парковка на 1500 машиномест; зона разгрузки, оборудованная уравнительными платформами с герметизатором проема; возможность разгрузки с нулевого уровня; складские помещения от 10 до 1000 квадратных метров; водоснабжение, канализация, система приточно-вытяжной вентиляции; мощные электросети.

Почему покупатели будут ехать сюда?

Южной части Минска и ближайшим пригородам не хватает торговых центров: сюда будут приезжать жители Курасовщины, Лошицы, новоселы многотысячного района «Минск Мир». В эту сторону прокладывается Зеленолужская линия метро, а значит, население и спрос будут расти.

Для покупателей будет разработана специальная карта «Сеница» с бонусными и дисконтными программами. Это удобно для тех, кто хочет покупать все в одном месте.

Чтобы сюда ехали не только за покупками, в торговом центре поставят сцену, будут устраивать мероприятия, организовывать игровые программы для семей с детьми, выступления кавер-групп.

Наши предки ездили на ярмарки не только за покупками, но и за впечатлениями. Не спеша, ходили между торговых рядов, встречались с друзьями и знакомыми, ели вкусную еду. Мы хотим, чтобы наши покупатели уезжали отсюда с хорошим настроением и обязательно возвращались, — комментируют представители торгового центра.

Что сейчас можно арендовать в торговом центре?

Есть свободные помещения в торговой галерее — площади от 30 до 500 квадратных метров. Галерея оформлена в виде старинной улочки. Каждое помещение — это «домик» яркого цвета. Зенитное освещение и дополнительные внутренние окна с открытыми ставнями пропускают много естественного света.

Здесь могут разместиться аптеки, магазины косметики и парфюмерии, ювелирных изделий, техники и электроники, одежды, обуви, товаров для дома. При оформлении вывесок все арендаторы смогут обратиться к единому подрядчику, что позволит создать в торговой галерее гармоничную атмосферу.

Рядом — территория крытого продовольственного рынка с панорамными окнами, зонами хранения, холодильным оборудованием, постом фитосанитарного контроля и ветлабораторией. Здесь можно будет купить фермерские продукты по доступным ценам: сыры, масла, молоко, свежие овощи и фрукты, мясо, кондитерские изделия ручной работы. Теперь фермеры могут выбрать и забронировать место на рынке.

Много возможностей дает площадь в 2180 квадратных метров рядом с дискаунтером. Здесь хорошо впишется развлекательный центр для детей: родители смогут побыть с малышами или оставить их под присмотром и пойти за покупками.

Есть свободные места в аренду на территории непродовольственного рынка — площади от 20 до 129 квадратных метров. Также доступны для аренды места на фудкорте и территория двухуровневого ресторана площадью 245/550 квадратных метров.

Еще одно помещение для ресторана — со стилизованными панорамными окнами и отдельным входом. Площадь — 365 квадратных метров. Здесь по согласованию с администрацией района можно открыть учреждение, которое не будет зависеть от режима работы торгового центра.

На втором уровне доступны офисные помещения для аренды. Площади — от 50 до 1000 квадратных метров. Помещения будут сдаваться с чистовой отделкой.

Здесь станет удобно крупным белорусским компаниям, которые хотят расширяться, работать в новых, только что отремонтированных помещениях. Соседство друг с другом поможет бизнесом наладить коммуникацию, придумать и реализовать совместные проекты.

Когда откроется торговый центр «Сеница»?

Открытие торгового центра запланировано на 1 июня. До этой даты еще три месяца, но внутри торгового центра и на территории вокруг уже идеально чисто. Мы видели работников, которые мыли стены. Не заметили на полу ни бумажек, ни строительного мусора. Такой ответственный подход к порядку очень радует.

Даниил ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.