Вы здесь

Гродно и Калининград возобновляют партнерство


Многочисленная делегация из Российской Федерации в течение нескольких дней будет знакомиться с производственным, социальным, культурным потенциалом Гродненского региона. Визит калининградцев проходит в рамках проекта «Россия — Беларусь: сильное партнерство».


Соглашение о сотрудничестве между областями было подписано 27 лет назад. За этот период состоялось подписание восьми документов и между районами. Во время стартовой конференции в Гродно традиция была продолжена. Прошло подписание Протокола о региональном сотрудничестве между Зеленоградским муниципальным округом и Зельвенским райисполкомом, а также такой же документ подписали руководители Светлогорского городского округа и Новогрудского райисполкома. 

Как отметил председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский, некоторые моменты будущего сотрудничества уже определены. Специалисты в режиме видеоконференции представили презентацию района, рассказали о его потенциале, что позволило составить дорожную карту на перспективу. 

— Это будут «мягкие» проекты в сфере образования, культуры, туризма, — отметил Сергей Чарковский. — Мы представляем туристический сегмент довольно широко, у нас разработано 17 маршрутов. Мы готовы принять наших коллег на этом этапе. В свою очередь, жители Новогрудчины хотели бы иметь возможность бывать на море, причем на системной основе. Кроме этого, российские коллеги выражают заинтересованность в сфере образования. Мы предоставим возможность побывать в наших учреждениях. Через некоторое время мы намерены посетить Светлогорский район с конкретными предложениями.

Есть у белорусских партнеров и план связать экономику двух регионов. Перспектива в этом довольно значительная. Белорусская сторона видит потенциал Калининградской области и может предложить свои возможности уже на начальной стадии партнерских связей. Так, в Новогрудке широко представлено машиностроение, продовольственное производство, в том числе молочной продукции, а также такой важный сектор, как сельское хозяйство.

По мнению первого заместителя председателя правительства Калининградской области Сергея Елисеева, проект «Россия — Беларусь; сильное партнерство» — логическое продолжение давнего сотрудничества, которое берет начало с 1996 года. Цель проекта — активизация интеграционных процессов сотрудничества, направленных на развитие связей между гражданским обществом, органами местного самоуправления, бизнесом Калининградской и Гродненской областей. Реализация проекта позволит транслировать этот опыт на развитие трансграничного сотрудничества между Россией и Беларусью. 

— Работа будет продолжаться, планируется соответствующий визит делегации Гродненской области в Калининградскую в июне этого года. Уверен, что наше совместное сотрудничество будет иметь хороший результат и мы реализуем проект, который будет иметь продолжение в ряде других регионов, — выразил уверенность Сергей Елисеев. 

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта подчеркнула важную роль депутатского корпуса всех уровней стран и местного самоуправления в двустороннем проекте. 

— У нас есть очень хороший опыт проектной деятельности, который формировался не только на внешнем контуре, но и внутри области. Наш совместный проект добавит ускорение развитию деловых, гуманитарных и экономических связей во всех сферах возможного взаимодействия. Заключительная конференция пройдет на территории Калининградской области, где также, я уверена, будет предложено немало инициатив для реализации в будущем.

Пилотный проект, по мнению участников стартовой конференции, позволит в дальнейшем включиться в реализацию гражданских инициатив представителям различных гражданских общин Калининградской и Гродненской областей. 

Итоги визита будут подведены через несколько дней, после того как калининградцы побывают на ряде предприятий и учреждений региона.

Программа визита рассчитана на три дня.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото: из архива пресс-службы облисполкома

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.