Вы здесь

Валентина Быстримович. «Подарок тёти Жени»


«Вот и солнышко, зима с весной встречаются», — думала Аня, шагая по церковному скверику. Капельки воды щекотали лицо: батюшка щедро окропил толпу. Купила Громничную свечу. Старые люди говорят — такая свеча, как амулет, отводит грозу и нечисть отгоняет.


Фото: pixabay.com

Аня не верила в чудеса, но последовала совету: «Поможет, не поможет, а не навредит». Последних пару дней тяжело на сердце, как бы воздуха в квартире не хватает. Петя привёз Катьке ботинки. Не просили, сам привёз. Вроде как хороший жест, но брать их в руки не хочется. Вот и Катька покрутила их в руках и поставила, не примеряя. 

Петина тётка Женька передала ботинки их первоклашке. С чего бы? Аня с Петром уже больше года в разводе. С тех пор о его родственниках ни слуху ни духу. Да и от него ни вести, ни алиментов, а в последний месяц зачастил, детей вспомнил, старается с Аней мосты навести. С чего это? 

Новая жена надоела? Так всем же скопом, роднёй всей выбирали и одобряли.

Не приглянулась Аня Петиным родственникам, наперекор родителям женился. Не из того теста слепленная. До свадьбы кошелёк Петра был достоянием гоп-компании, всей роднёй гуляли, а женился и кончилась кормушка.

Родня обрадовалась, когда Пётр объявил о разводе, и утешала горемыку застольями и речами типа «кто её возьмёт с прицепами». Женили молодца в первый же месяц после развода. И невесту подобрали подходящую. Рима в корне отличается от Ани — «своя в доску». На рынке работает, подойдёшь — продуктов насуёт, в гости с полной сумкой и компанию поддерживает.

Петя держал марку перед роднёй, не показывал тоски по детям и Ане, а потом не выдержал. Зашёл к тёте Жене, единственной непьющей среди родни. Сразу она была против женитьбы Петра на Ане, прочила родственницу мужа в жёны племяннику, а когда женился, закрыла тему.

Он понимал: Аня права, что развелась — он действительно загулял. А она работает и за детьми смотрит. Но на дерево гинь — и дерево сгинет. Вот и родня всё капала на душу, капала... 

Тётя Женя понимающе покачала головой и достала коробку с ботиночками: «На, подари Катьке. Пусть носит». И, как всегда, ни за Аню, ни против ничего не сказала. А Петру хотелось, чтобы кто-то из родни поддержал. 

Ботинки не рассматривал — «дарёному коню в зубы не смотрят», прямо от тётки и отвёз. Ани дома не было, отдал дочке, а та у порога поставила коробку и в школу побежала. 

Румяная от мороза Аня выгружала продукты. Мать, гремя кастрюлями, заглянула в её глаза:

— Видишь, не забывает! Катьке ботиночки принёс! Такой виноватый, жалко его, пусть бы вы помирились!

— Не будем на эту тему, — отмахнулась Аня. — Лучше квартиру почисти Громничной свечой. Я в церковь зашла, свечу осветила. 

Как чистить квартиру, никто не знал. 

Решили читать «Отче наш» и крестить зажжённой свечой углы и входную дверь. Как самой старшей в доме, Павловне, матери Ани, поручили выполнить ритуал. Женщина зажгла свечу и, читая молитву, стала обходить квартиру, крестя углы.

Катька пришла из школы и с широко открытыми глазами ходила за бабушкой, расспрашивая: «Что? Почему?» Аня присела на диван передохнуть, у неё ещё были дела на сегодня. «Говорят, если сегодня петух напьётся — быть ранней весне. Видно, зима затянется, — вздохнула она. — Ботинки Петя вовремя принёс, Катькины сапоги до весны не дотянут».

Свеча горела ровно. Павловна уже обошла комнаты и подошла к входной двери. В углу, где стояла коробка с ботинками, пламя свечи качнулось и стало неестественно уменьшаться. Павловна поднесла свечу к коробке с ботинками, и пламя уменьшилось до минимального. Отодвинула на полметра — оно увеличилось. Позвала Аню.

Женщины повторили эксперимент, результат был неизменным. Чем ближе свеча к коробке — тем меньше пламя. Размер пламени менялся соразмерно расстоянию. На расстоянии метра пламя выравнивалось до обычного размера. 

Аня никогда не видела, чтобы пламя становилось таким маленьким, почти микроскопическим. Позвали соседку, та сказала: «Это — нечто необъяснимое». Женщины дивились и повторяли эксперимент. Пламя уменьшалось в размере, приближаясь к коробке. Наконец, занесли свечу над коробкой и... пламя погасло. 

Аня позвонила Петру, рассказала о «чуде» и попросила: «Чтоб не было сомнений, забери подарок». Пётр приехал сразу, молча забрал ботинки и отвёз тётке. «Не подошли», — буркнул он и сунув коробку ей в руки. Он был мрачен целый день: «Аня никогда не врёт. Что бы это значило?» Не хотелось, чтобы Аня что-то такое думала о нём и его родственниках.

На четвёртый день Ане позвонила золовка.

— Тётя Женя умерла, вчера похоронили.

— Почему нам не сообщили? — ахнула Аня.

— Никого не позвали, я уже её дочке высказала. Как это похоронить человека и не сообщить родне?

— А когда это случилось?

— Вчера утром и случилось, а после обеда похоронили. На похороны никого не позвали. Странно!

Тётя Женя не болела, жила с семьей дочери. Почему родне не сообщили? Аня связала это с ботинками, и по спине поползли холодные мурашки. Она никому о своём предположении не сказала. Возможно, это совпадение.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.