Вы здесь

Школьная форма, цифровое образование и «Илоны Маски» по-казахски


Без единой школьной

Единую школьную форму в Москве вводить не планируется, но у школ есть право ввести ее внутри образовательного учреждения, сообщил заместитель руководителя департамента образования и науки города Антон Молев.


«Такого решения нет, мы даже далеки от этой затеи, однако у школ есть право, и очень многие из них этим воспользовались, исключительно по согласованию со всем родительским сообществом, все проходит через утверждение руководящим советом, в некоторых средних учебных заведениях есть либо достаточно жестко сформулированные требования к внешнему виду учеников, либо буквально форма», — рассказал Антон Молев.

Логика важнее эмоций

Российские родители считают, что цифровая образованность и логика для детей важнее критического мышления и эмоционального интеллекта. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного сервисом Leoni.

Респондентов спросили, какие навыки они считают наиболее ценными для развития личности и карьеры детей. Самым важным навыком большинство (62 процента) назвали логику, на втором месте — цифровая образованность (56 процентов), на третьем — навыки коммуникации (53 процента). В целом ответы распределились так (в порядке убывания значимости): логика, цифровая образованность, навыки коммуникации, управление вниманием, умение работать в команде, критическое мышление, креативность, самоорганизация и тайм-менеджмент, эмоциональный интеллект, лидерство. Реже всего респонденты отмечали навыки, связанные непосредственно с профессией.

Также большинство родителей (73%) сказали, что точно знают, кем хотят стать их дети. Из них чуть больше половины (59 процентов) стараются давать детям конкретные советы по выбору профессии, 37 процентов пытаются не вмешиваться и считают, что ребенок должен выбрать профессию самостоятельно. Остальные взрослые думают, что профессию должны определять родители, опекуны, учителя или репетиторы, но не ребенок.

«Илоны Маски» по-казахски

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с активистами движения «Жага Адамдар». Глава государства приветствовал инициативу о создании такого молодежного движения и отметил, что всегда будет поддерживать активных молодых казахов. Он подчеркнул, что идет глубокая модернизация государства, осуществляются реформы по строительству справедливого Казахстана.

«Сейчас время другое, время больших решений, время прорывов. А кто, если не молодежь, этим будет заниматься. Сейчас принято ссылаться на опыт и жизненную практику Илона Маска. Да, действительно, он вместе со своей семьей приехал из глубокой провинции в Соединенные Штаты Америки и за счет своей креативности, смелости, неординарности сумел сделать то, что сейчас называют «феноменом Илона Маска». Таких примеров очень много. Недавно я встречался в Нью-Йорке с нашими молодыми людьми, которые окончили американские вузы, устроились на работу в американские компании. Я им сказал: «Мы рассматриваем вас как граждан Казахстана. Вы — казахи. Где бы вы ни работали, будь то Нью-Йорк или европейские страны, развивающиеся государства мира, вы все равно остаетесь казахами», — отметил глава государства.

Эх, опять молодые!

В Туркменистане повысили возраст молодежи с 30 лет до 35. В стране утвердили новую редакцию закона о молодежной политике, сообщает «МИР 24».

Сейчас под эту категорию попадает на полмиллиона человек больше. Значит, они смогут пользоваться преимуществами, которые государство предусмотрело для молодых. Также в Туркменистане появилось новое понятие — «Молодежное предпринимательство». Таковым считается предприятие, на котором 75 процентов работников моложе 35 лет.

«Когда мы начинали в 2019 году, это было маленькое предприятие, где работали 15 человек. Сейчас на заводе занято около 60 сотрудников, большинство из которых – молодежь. Мы уже выпускаем продукцию не только для внутреннего рынка, но и для экспорта в соседние Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Грузию», — рассказал начальник производства Батыр Аманов.

Молодой предприниматель в Туркменистане также может рассчитывать на льготное кредитование.

Сергей СТАРИНОВ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.