Вы здесь

Арина Соболенко завоевала первый титул в новом сезоне


 В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем важные спортивные новости.


Фото: БелТА.

Героиня недели. Белорусская теннисистка Арина Соболенко стала победительницей турнира в австралийской Аделаиде с призовым фондом $826 тыс. Это ее первый титул в новом году и одиннадцатый в карьере. В решающем матче австралийского турнира первая ракетка Беларуси победила чешку Линду Носкову— 6:3, 7:6 (7:4).

С победой Арину поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. «На радость многочисленных поклонников из Беларуси и со всего мира ты добилась этой победы, показав на корте отличную игру, железную выдержку и самообладание. Уверен, нас ждет яркий сезон, в котором ты сможешь покорить самые высокие вершины мирового тенниса», — говорится в поздравлении. Глава государства пожелал спортсменке крепкого здоровья, счастья и удачи.

После победы в Аделаиде Арина Соболенко сохранила пятую позицию в рейтинге WTA. В ее активе 4340 очков. Дошедшая до четвертьфинала Виктория Азаренко находится на 25-м месте (1597 очков), Александра Саснович занимает 38-ю позицию (1231).

В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов лучший из белорусов Илья Ивашко занимает 72-е место, набрав 705 баллов, Егор Герасимов на 367-й позиции (128).

Турнир недели. На конькобежном стадионе «Минск-Арены» прошел Открытый чемпионат страны по спринтерскому многоборью. У женщин первой к финишу прибежала Анна Доморацкая, на втором месте Татьяна Михайлова, на третьем — Евгения Воробьева. В соревнованиях мужчин победителем стал Игнат Головатюк, на второй ступеньке пьедестала Виктор Руденко, на третьей — Антон Бранковский.

Потери недели. Из жизни ушел Александр Новакович, человек, внесший большой вклад в развитие белорусского конькобежного спорта. Александр Николаевич был судьей высшей национальной и международной категорий, старшим тренером национальной команды по конькобежному спорту.

Также на 88-м году жизни не стало почетного председателя Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Евгения Шунтова. Он был первым руководителем Главной футбольной организации Республики Беларусь сразу после ее основания в 1989 году и занимал эту должность в течение десяти лет. Во время его правления Белорусская федерация футбола вошла в состав ФИФА и УЕФА, а наша сборная впервые приняла участие в квалификациях чемпионатов мира и Европы.

Команда недели. Бобруйский «Динамо-Шинник» продолжил победную серию в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги до восьми матчей. В воскресенье в повторном поединке с «Сахалинскими акулами» белорусские хоккеисты оказались сильнее. Итог встречи — 3:2. «Динамо-Шинник» имеет в своем активе 53 очка и располагается на 2-й позиции «Серебряного» дивизиона на Западе, а также на 5-м месте общей таблицы Конференции. Гостевая серия бобруйчан продолжится 11 и 12 января матчами против «Амурских Тигров».

Форвард Бобруйского «Динамо-Шинника» Матвей Ладутько назван лучшим новичком Запада по итогам четвертого месяца регулярного чемпионата МХЛ. 17-летний нападающий сыграл в девяти матчах, в которых заработал 10 результативных очков (4+6). Также Матвей Ладутько выполнил 8 силовых приемов, совершил 6 отборов и нанес 15 бросков. Ранее лучшим тренером 17-й недели чемпионата МХЛ, по мнению болельщиков, был признан наставник «Динамо-Шинника» Андрей Михалев. В период с 22 декабря по 4 января белорусский клуб одержал 6 побед в 6 матчах и закрепился на 2-й позиции в дивизионе.

Поражение недели. Белорусские гандболисты дважды потерпели поражение от россиян в товарищеских матчах в Москве. Первую игру белорусы проиграли с результатом 23:28.во втором матче уступили 25:28.

Валерия СТЕЦКО

 

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.