Вы здесь

Любовь, приключения и перипетии судьбы


Старт новому году уже дан, зимние праздники продолжаются. В календаре нас ждет празднование Рождества Христова и Старого Нового года. А значит, будет повод снова встретиться с близкими, друзьями, чтобы поделиться радостью, душевно провести время и, может, посмотреть хорошее кино.


В эфире «Беларусь 3» сможем пересмотреть в субботу сказку режиссера Александра Роу «Варвара краса, длинная коса» (1969 г.), снятую по балладе Василия Жуковского «Сказка о царе Берендее». Добрая и мудрая история, хоть и снятая более полувека назад, наглядно показывает, что судьба — вещь непредсказуемая. А для настоящей любви не существует преград, только важно его дождаться. Кинолента собрала в кадре известных актеров — Михаила Пуговкина,

Георгия Милляра, Анатолия Кубацкого и других, а актрису Татьяну Клюеву ее роль Варвары вообще прославила. Хотя до этого в биографии актрисы уже были попытки заявить о себе на экране в фильмах «Звонят, откройте двери» и «Акваланги на дне». Перед ролью, сделавшей актрису познавательной, Александр Роу пригласил ее сначала на пробы в свою сказку «Огонь, вода и медные трубы», но поскольку Татьяна выглядела слишком молодо, утвердили на роль Наталью Седых, однако режиссер пообещал Клюевой снять ее в своей следующей картине. И слово сдержал. Потом актриса окончила ГИТИС, отказалась от творческой профессии, отдав предпочтение семейной жизни с моряком дальнего плавания, и уехала в Севастополь.

Музыкальную сказку-притчу «Обыкновенное чудо» (1978 г.) от режиссера Марка Захарова покажут на «Беларусь 3» днем. Кинолента, созданная по одноименной пьесе Евгения Шварца, позволяет зрителям проникнуться атмосферой приключений и чудес, главный из которых — сила любви, способная победить любые чары. Блестящая драматургия и режиссура, прекрасная музыка и звездный актерский состав (Олег Янковский, Ирина Купченко, Евгений Леонов, Александр Абдулов, Андрей Миронов и другие) заставляют каждый раз воспринимать киноисторию по-новому, чувствуя ее глубину, юмор и чувствительность.

А вечером можно посмотреть лирическую комедию Эльдара Рязанова «Девушка без адреса» (1957 г.). Фильм принадлежит к раннему периоду творчества режиссера кинохитов «Берегись автомобиля», «Карнавальная ночь», «Служебный роман», «Ирония судьбы, или с легким паром!» и многих других, которые помнит и любит аудитория до сегодня. Кинолента «Девушка без адреса» — рассказ о жизненных приключениях молодого строителя Павла и девушки Кати, они знакомятся в поезде. Стоит отметить, что Светлану Карпинскую на роль главной героини утвердили без актерского образования и после того ее сразу взяли на второй курс ГИТИС. А что касается Николая Рыбникова (Павел), то он на тот момент уже был хорошо известен публике по картинам «деревенский врач», «Чужая родня» и «Весна на Заречной улице» (фильм сделал его знаменитым). Наблюдать за кинодуэтом этих талантов мы имеем возможность как раз в «Девушке без адреса». А бонусом — прекрасные диалоги, душевные песни и атмосфера романтики, чтобы снова поверить, что истинное чувство и твой человек обязательно тебя найдут.

Алена ДРЯПКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.