Вы здесь

Коррупционеров больше не стало — их начали выявлять еще активнее


Каждый год в Беларуси раскрывают от полутора до двух тысяч коррупционных преступлений. Такую цифру назвал Игорь Грейбо, начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры, во время пресс-конференции в «Доме прессы».


Фото: prokuratura. gov. bу

Игорь Грейбо уточнил, что удельный вес коррупционных преступлений в общей структуре преступности в среднем составляет около 2%.Но если сравнивать ситуацию этого года с прошлым, то количество таких преступлений на 35% больше. При этом представитель Генпрокуратуры подчеркнул: речь не идет о том, будто страну накрыла волна коррупции — просто выявлять такие действия стали более активнее.

— Органами прокуратуры в истекшем периоде 2022 года по результатам 750 проверок соблюдения антикоррупционного законодательства внесено 1920 актов надзора, возбуждено 72 уголовных дела, к ответственности привлечено 2 542 должностных и юридических лица, — поделился статистикой начальник управления.

Для сравнения за 2021 год отмечался существенный спад коррупционных дел: было зарегистрировано 1 064 коррупционных преступлений (в 2020-м — 1 806). Однако только 640 лиц было осуждено за совершение преступлений коррупционной направленности – на 6,4% меньше, чем в 2020 году (684 лица).

По словам Игоря Грейбо, больше всего коррупционеров действует в сферах сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, торговли и образования.

— Ущерб от коррупционных преступлений составил 19 миллионов рублей, «живыми» деньгами его возместили на 48,2%. При этом, стоимость имущества, на которое наложен арест, позволит обеспечить его полное возмещение, — отметил представить прокуратуре.

Кстати, сейчас проходит суд над экс-министром лесного хозяйства Виталием Дрожжей, который был задержан в апреле этого года. По данным следствия, он получил взятку в размере 30 тысяч долларов от представителя иностранного акционерного общества. Речь шла о приобретении у инвестора сушильных комплексов, полной и своевременной оплате.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.