Вы здесь

Конференция для подростков UNICEF Talks пройдет 11 декабря


Белорусских тинэйджеров ждут лекции психологов, интерактивные квизы и откровенные разговоры о психологическом здоровье. Организатор мероприятия Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси хочет объяснить подросткам, что обращаться за помощью — это нормально. Им обещают рассказать, как и где эту помощь можно найти. В частности, на платформе talk2ok.by, где парни и девушки могут получить бесплатную и конфиденциальную консультацию психолога и поддержку сверстников.


Конференция призвана подчеркнуть важность заботы не только о физическом, но и психологическом здоровье подростков. Они — особенно уязвимая категория, поскольку в это время постоянно происходят изменения как их среды (выпуск из школы, экзамены, поступление в колледж), так и собственного тела. Если рядом есть поддержка значимых для подростков взрослых (родители, тренер, учитель, родственники), — это хорошо. Однако если таких людей нет, то нормально обратиться за советом к психологу, уверяют в организации:

— Подростки часто сталкиваются с психологическими проблемами, и некоторым из них особенно тяжело. Как свидетельствуют исследования 2018 года, 26% молодежи от 14 до 19 лет имеют суицидальные мысли, а у 18% молодежи наблюдаются депрессивные симптомы. Очень важно, чтобы подростки, обращаясь за психологической помощью, не боялись, что над ними будут насмехаться сверстники или позорить взрослые. Нужна глобальная перестройка всей работы с психическим здоровьем человека. Необходимо вовлекать в эту работу не только саму молодежь, но и родителей с учителями.

На конференции выступят практикующие психологи, которые расскажут о психологическом здоровье и порекомендуют, как его поддерживать и сохранять равновесие. Об уверенности в себе, ребята смогут поговорить, например, с актером Егором Сизовым и детским психологом Галиной Швец. А со стилистом Лилией Рихтер и психологом Викторией Крачко — обсудить, как перестать переживать из-за внешности. Популярный блогер Влад Кобяков поделится своей историей, как он преодолевает трудности и заботится о своем психологическом здоровье.

Во время мероприятия подросткам расскажут также о новой платформе talk2ok.by, которую по осени организация ЮНИСЕФ запустила совместно с экспертами Республиканского центра психологической помощи БГПУ. 

Вход на конференцию свободный. Однако количество мест ограничено, поэтому лучше заранее зарегистрироваться. Здание, где пройдет конференция, оборудовано также и для входа людей с ограниченными возможностями. 

Организаторы конференции считают, что изменения необходимы в четырех областях, которые могут наиболее повлиять на психическое здоровье детей и подростков. Это выделение финансирования на программы по охране психологического здоровья. Продвижение родительских и семейных практик, направленных на позитивное воспитание и поддержку психологического благополучия родителей и опекунов. Развитие дружественной и поддерживающей среды в школах и доступа к услугам психологической помощи в учебных заведениях. Изменение отношения общества к вопросам психологического здоровья и борьба с дискриминацией.

А в ноябре подростки встречались с бизнесменами

В ноябре ЮНИСЕФ уже организовала для подростков встречу с представителями бизнес-сообщества. Тогда молодежь поделилась своими мыслями по поводу того, чего она ждет от бизнеса и каким видит идеального работодателя. Тинэйджеры также дали бизнесменам рекомендации по существующим сервисам и продуктам относительно их доступности для людей с инвалидностью и дружественности маркетинга к подросткам.

Организаторы встречи отметили, что для них очень важно, чтобы мнение молодежи Беларуси учитывалось в разработке решений по таким вопросам, как образование, экология, психическое здоровье и ведение бизнеса. В ЮНИСЕФ подчеркнули, что через 10-15 лет именно сегодняшние дети и подростки будут принимать важные решения в стране, а некоторые — сами будут развивать частный сектор, поэтому их нынешние голоса — очень ценный ресурс.

— Мы хотим наладить диалог между молодыми людьми и бизнесом, чтобы представители последнего услышали, что волнует молодежь, и учли это в своей работе. Особенно важно, чтобы бизнес знал и понимал проблемы наиболее уязвимых категорий: детей с инвалидностью, тех, кто остался без попечения родителей, беженцев, — отметил представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рустам Хайдаров.

Во время встречи белорусская молодежь интересовалась, какие качества представители бизнеса ценят в работниках, и какие у подростков есть возможности для сотрудничества с бизнесом. Есть ли перспективы у девушек и юношей без опыта работы. Спрашивали и о возможностях помощи со стороны бизнеса с трудоустройством и адаптацией молодым людям с инвалидностью. Организаторы мероприятия заверили, что все рекомендации для бизнеса будут приняты во внимание, а некоторые, возможно, и реализованы на практике.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.