Вы здесь

«Пишу о природе, вплетая в контекст человека в ней»


Интерес к людям и красивым пейзажам для героини сегодняшнего выпуска — творческое занятие: уклончивость и любознательность помогают ей в любимом деле. Знакомьтесь, наша гостья — поэтесса, писательница и художница Ната Алейникова.


— Я родилась на Полесье, и моя первая книга по сути — о красоте божественной природы этого прежде всего края. Жила до восьми лет в Брагине, после родители отвезли меня к бабушке в Витебск. Когда исполнилось 12 лет, мы с семьей переехали в Минск. Что касается Полесья — это родина матери: деревня Долголесье находится возле Гомеля, и каждое лето в детстве родители привозили меня вместе с младшим братом туда на каникулы.

Это самое прекрасное место с невероятной природой... В младенчестве именно там я получила особое удовольствие, вдохновившись нежной красотой лесов и сочностью лугов. У меня был необычный дедушка, он очень много рассказывал сказок и нас, детей, возил на мотоцикле на Днепр — его широкое русло изумрудно-оливкового цвета с большими белыми и песчаными берегами очаровывало. Мы ходили за ягодами в необычный лес, слушая благозвучие звонких птичьих песен... Это было захватывающе! Поэтому в своих книгах я показала природу, которой вдохновилась еще в детстве.

Несколько лет назад меня пригласили на юбилей местной Долголесской библиотеки, на родину моей мамы. Потом состоялась встреча с читателями Гомельской областной универсальной библиотеки имени В. Ленина. В первый день было праздничное открытие, а в течение всего месяца выставлялись мои картины. Во время мероприятия я читала свои стихи, получила от этого колоссальное удовольствие. Меня назвали жемчужиной Полесья и после официальной части встречи просили еще и еще читать стихи. Вдохновившись благоприятной атмосферой, я доверилась и запела академическим вокалом, что до сих пор делала только для близких друзей! Это был первый необычный интересный диалог с жителями малой родины...

Девушка благодарна судьбе и Вселенной, что увлечения, которые были с детства, стали делом ее жизни. По воспоминаниям матери, маленькая Ната взяла кисть в руки, как только начала ходить, — это были рисунки на обоях, а дальше — на альбомных листах. Даже в школьных тетрадях она всегда тщательно рисовала принца с принцессой или пейзажем и рядом обозначала свое воображение Вселенной философскими мыслями.

— Я помню себя с трех лет. С раннего детства писала афоризмы и рисовала, а с юности начала писать стихи. Мечтала стать многим, ведь у меня есть таланты и в других сферах, но именно рисование и стихосложение — то, что было всегда со мной.

Ната считает, что ей повезло с первой публикацией произведений.

— Когда отнесла свои первые произведения в редакцию, состоялось мое знакомство с Анатолием Аврутиным, белорусским поэтом, переводчиком, публицистом, редактором, членом Союза писателей Беларуси. Он поддержал меня, сказав, что я большой молодец, потому что умею слушать и слышать... Через два года мои стихи появились на страницах легендарного издания «Неман», это было для меня очень знаковым событием! Впоследствии благодаря предложению Михаила Башлакова повезло увидеть свои стихи в книге «Мы — молодые», где были опубликованы произведения молодых авторов.

Потом мы начали знакомиться с замечательными людьми — Инной Фроловой и Владимиром Тулиновым, Георгием Марчуком и Иваном Юркиным, членами Союза писателей, которым Ната очень благодарна.

— В своих следующих книгах я хочу писать только о том, что доставляет людям радость, праздник жизни и как быть счастливым.

Именно поэтому девушка сама старается читать литературу, где много позитива. Любимые жанры — поэзия, афоризмы и детские сказки. Яркие авторы, произведения которых ей нравятся, — это белорусский поэт Михась Башлаков, а еще ей очень нравятся сказки итальянского детского писателя Джанни Радара.

— Я пишу о природе и, как говорят мне, прекрасно вплетаю в контекст присутствие человека в ней.

НАТО вспоминает, как во время обучения в университете преподаватель по философии ставил ей «десятки» и рисовал десять звездочек!

— Это был наивысший пилотаж, — признается она. — У меня всегда, еще с детства, философский склад ума.

Сегодня творец старается о себе громко заявить, например, через Іnstagram aleіnіkavanata и Facebook Aleіnіkava Natallіa, а также встречи с читателями на разных площадках. И все потому, что однажды на службе в храме НАТО услышала речь батюшки, который говорил о творческих людях, что они не имеют права держать свой дар в себе — его нужно показывать людям.

— В своей книге афоризмов «Мысли вслух» пишу о благородных человеческих качествах. Я очень смотровая и люблю изучать людей. Люблю «читать» собеседника, который находится напротив меня. Считаю, что в каждом человеке есть хорошие качества и стараюсь их заметить, а потом сочиняю об этом афоризмы. Меня очень волнует обустройство нашей Вселенной, человечества, интересуют гении.

В ее стихах хватает философии о мироустройстве и любви, но большая часть книги поэзии «Осуществляюсь тобою», вышедшей в серии «Минские Молодые голоса» Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, — о красоте нашего белорусского края, его природе.

Среди конкурсов, в которых приходилось участвовать, Ната упоминает победу в V Международном молодежном фестивале-конкурсе поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы».

— Мне вручили диплом лауреата первой степени за переведенные на белорусский язык стихи четырех русскоязычных поэтов. Были опубликованы два сборника, куда вошли мои переводы и стихи, переведенные на русский другими поэтами-участниками конкурса.

Молодая поэтесса и писательница также имеет публикации в еженедельнике «ЛіМ», журналах «Нёман», «Маладость», «Берега», «Александръ», газетах «Маяк Полесья», «Маяк», «Гомельская правда» и поэтических сборниках.

Помимо писательства, у Наты есть другие творческие увлечения, такие как фотография, мода и благотворительность.

— С детства у меня было ощущение стиля. Я любила создавать образы на бумаге, одевала куклы, а в 12 лет у меня была даже своя дизайнерская коллекция платьев. Опыта в шитье не было, создавала без мерок, но получались действительно великолепные наряды. Еще я начала заниматься благотворительностью. В ближайшую библиотеку мы с мамой отдали свое огромное домашнее собрание книг. Также с благими намерениями на благотворительность подарила ценные предметы и одежду.

Сейчас Ната настроена печатать новую книгу. Две предыдущие можно приобрести в магазинах «Белкнига» в городах страны и в столичной «Академкниге». Также приобрести картины живописи с книгами талантливой интересной творца возможно в «галерее национального декоративно-прикладного искусства» в Минске. За период карантина она провела две встречи — в «Академкниге» и приняла участие в ХХІХ Международной книжной выставке на «Белэкспо». А до пандемии после издания двух книг у Творца состоялось десять великолепных презентаций в галерее живописи университета культуры во Дворце Республики, Доме книги «Светоч», других книжных магазинах и в библиотеках.

Благодаря соцсетям у Наты есть возможность размещать информацию о своих книгах, а также читать стихи в прямом эфире. Творец видит в глазах людей большой отклик и уже подготовила для читателей свое кардинально новое издание, богатое жизнерадостностью...

Надежда ЗУЕВА

Фото из архива героини

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.