Вы здесь

Арина Соболенко вернулась в топ-5, а в Минске назвали золотую ракетку


В американском Форт Уорте закончился Итоговый турнир WTA. Белорусская теннисистка Арина Соболенко стала финалисткой турнира. В финальном матче она присоединилась к Кэролайн Гарсия из Франции. Встреча закончилась с результатом 7:6, 6:4 в пользу французской теннисистки.


Фото: БелТА.

«Я просто немного снизила свой уровень игры. На тай-брейке и в первом гейме второго сета. Вот и все. Я сделала все, что было в моих силах. Но моя соперница показала невероятный теннис», — приводит слова Арины пресс-служба WTA.

Однако на этом турнире случилась своеобразная победа Арины Соболенко. Она стала четвертой теннисисткой в истории, которой удалось обыграть всех трех первых ракеток текущего рейтинга на одном турнире. На Итоговом турнире Арина обыграла первую ракетку мира – Игу Свентак. Затем победила второй номер мирового рейтинга — Онс Жабер и расправилась с третьей ракеткой планеты — Джессикой Пегулой. До Арины Соболенко такое удавалось только Штеффи Граф, Серене и Винус Уильямс.

Этот успех на Итоговом турнире позволил Арине вернуться в первую пятерку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Неделю назад она находилась на 7-м месте, а после выхода в финал Итогового турнира поднялась на две позиции. Сейчас в активе Арины Соболенко 3925 очков и пятая позиция мирового рейтинга.

Свои поздравления первой ракетке Беларуси направил председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко. «Благодаря Вашей блестящей и уверенной игре, трудолюбию и целеустремленности, мы наслаждались превосходным теннисом самого высокого уровня, матч за матчем наблюдая за вашими победами на пути к финалу», — говорится в поздравлении.Председатель отметил, что для Арины Соболенко сезон 2022 года был непростым, и чудесное выступление на турнире в Форт Уорте стало венцом напряженного периода подготовки, трудностей и испытаний, с которыми ей приходится сталкиваться на своем теннисном пути.

«Ваши победы — сильный стимул для молодых спортсменов на пути их становления к вершинам мирового тенниса», — подчеркнул Сергей Рутенко.

А пока первая ракетка Беларуси покоряла мировые корты, на минских кортах обнаруживали золотую ракетку Беларуси. В Минске прошел финал главного белорусского турнира среди теннисистов до 12 лет — «Золотой ракетки». Третий год подряд обладателями главного трофея турнира стали воспитанники минской школы «Смена». В этом году турнир побил свой рекорд по количеству участников — 15 команд из всех регионов страны.

Фото: БТФ.

«Детский спорт — это фундамент развития, будущее национальной команды. Именно при поддержке Президентского спортивного клуба турнир «Золотая ракетка» проводится уже четвертый раз, организована серия обучающих семинаров для тренеров и начинающих судей по теннису, ведется комплексная работа по поддержке детско-юношеского спорта в нашей стране. Подобного рода турниры — это ключевой этап подготовки детей к командным выступлениям. Я хорошо помню свои первые республиканские соревнования, и, надеюсь, что «Золотая ракетка» также станет для многих ребят таким же теплым и радостным воспоминанием», — отметил председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко. По его словам, для организаторов подобные турниры хорошо подсвечивают проблемные моменты. Тот факт, что в финале были все 4 команды из Минска — закономерность. Большинство спортивных объектов находится в столице. «Тем не менее, согласно показанным результатам, мы можем точечно посмотреть, где и какие есть недоработки. Было бы здорово, если у нас получится улучшить инфраструктурные и кадровые вопросы», — отметил Сергей Рутенко.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.