Вы здесь

Сфумато — это не прием, это желать любить мир. В галерее «АртХаос» открылась выставка необычных картин


Найти ответы на свои вопросы, увидеть что-то по-своему близкое в туманной дымке и переплетении фактур можно во время выставки Sfumato-Art в галерее «АртХаос». Художник Владимир Зинкевич не закрывает себя в рамках одного жанра и не боится экспериментировать. Творец открыт новому и необычному. Так родилась выставка картин в необычной технике — сфумато.


Термин происходит от итальянского «sfumate» — «приглушить» или «дымка». Техника позволяет сделать переходы между линиями, цветами и тонами так, что создается эффект размытости, который похож на дым или туман. Таким образом вместо прямых и твердых конструкций создается картина без грани, похожая на мираж. Поклонником этой техники был великий мастер эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

«Я всегда помню слова мудрого японца, который сказал: «Хотите услышать шум ветра — откройте хотя бы занавеску для этого. Мне очень важно, что сегодня тишина, ветер, спокойствие, взаимоотношения, чувства рождают то, что называется сфумато. Сфумато — это не прием, это очень сильное внутреннее желание любить окружающий мир, восхищаться им и чувствовать себя счастливым в мире, где ты живешь», — отметил Владимир Зинкевич на открытии выставки.

Описать картины Владимира Зинкевича можно одним словом — загадка. Но у каждого свой ответ на нее. И найти его можно с 27 октября по 13 ноября в художественной галерее «АртХаос».

Валерия СТЕЦКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.