Вы здесь

Как председатель сельисполкома один воспитывает троих детей


Не раз приходилось встречаться с Андреем Мацкевичем в рамках его служебной деятельности. И тогда, когда он работал директором детского лагеря «Сузорье», и в последнее время, когда Андрей Станиславович стал во главе Порецкого сельского исполнительного комитета Гродненского района. Помню, как в одном из номеров «Мясцовага самакіравання» мы подробно рассматривали тему благоустройства территории сельского совета. В таком контексте, как правило, акцент делается на делах, а не на лице собеседника. Но на этот раз мы беседовали на очень частную тему, которая раскрывает председателя сельисполкома как заботливого отца. Он вот уже восьмой год один воспитывает троих детей и признается, что День отца, который в этом году будет отмечаться впервые, безусловно, очень важный праздник и для него лично. В первую очередь потому, что есть повод гордиться своими детьми.


С детьми Робертом и Варварой.

Андрея Мацкевича можно назвать еще молодым человеком, ему только 38 лет. Энергичный, уверенный в хорошей физической форме. Кажется, что и «за кадром» у него все хорошо, слаженно и стабильно. А между тем, у председателя сельисполкома своя трагедия. Семь лет назад не стало его жены. Она ушла из жизни после продолжительной онкологической болезни. У отца на руках осталось трое малых детей.

— Почему не женился снова? — переспрашивает мой собеседник. — Не так все просто, когда есть дети. В этот момент даже исключаешь все, что вокруг, ведь важно сохранить доверие с детьми. В такой период даже мысли нет, что нужно искать кого-то.

— Думаете, дети не могли бы это принять?

— Когда человек остается без своей половины, он словно отрезает от себя весь окружающий мир и отдает себя только детям. В самом человеке иной раз причина.

В сложный момент настоящей точкой опоры стали родители. Они и сегодня поддерживают своего сына и внуков. Янина Иосифовна долгое время работала в социальной сфере, сейчас на пенсии, а Станислав Вацлавович и до сих пор работает на заводе инженером по снабжению. Они также воспитали троих детей и всегда радушно принимают их с семьями. Андрей Станиславович рассказал, что многие традиции и обычаи, которые были и остаются у его родителей, он переносит и в свою собственную семью. И это дает свои плоды. Например, готовить подарки и собираться вместе на праздники — Рождество, Новый год, Пасха.

А еще родители Андрея стали примером того, как важно посвятить свою жизнь детям.

— К сожалению, дети только со временем понимают то, что для них сделали родители. В детском возрасте воспринимаешь своих родителей как должное. Но когда появляется своя семья, свои дети, тогда понимаешь, чем приходилось жертвовать родителям. Понимаешь, что всю свою жизнь они посвящают детям. Это для меня пример в воспитании, — делится своими мыслями председатель сельисполкома.

Когда не стало жены, Андрей Мацкевич стал больше анализировать свои отношения с отцом. Каким он помнит его с детства? Что тот заложил в его характер? Как воспитывал? Ему все это было важно осознать, чтобы по-новому налаживать свои отношения с детьми. Но оказалось, что на эти вопросы нет конкретного ответа, так как есть чувство общей теплоты и надежного отцовского плеча. «Его чувства более сдержанны, тихи, но чувства эти невозможно ничем заменить. Его скрытая мощь, умение принимать удары судьбы помогли мне выстоять в сложные моменты», — с волнением говорит Андрей Станиславович. 

— Что вы стремились заложить в детях, воспитывающихся папой?

— Когда жизнь складывается таким образом, главное в этот момент не винить никого, включая себя. Нужно принять вызов судьбы. Хотя может показаться, что это невозможно, — рассуждает Андрей Станиславович. — Важно понимать, что нужно идти дальше, ведь дети ждут, что папа будет сильным.

Возможно, такая уверенность помогает и детям справиться с потерей дорогого человека. Они видят, что папа живет их интересами, много времени отдает их всестороннему развитию. И отцу есть чем гордиться. Сын Роберт — стипендиат специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, дипломант и лауреат международных, республиканских и областных музыкальных конкурсов. Дочь Елизавета — студентка 1 курса факультета физической культуры ГрГУ имени Я. Купалы, участница и победительница областных и районных спортивных соревнований. Дочь Варвара — победительница районных этапов творческих и спортивных конкурсов и спартакиад.

В свою очередь, дети с пониманием относятся к работе своего папы, поддерживают его. Андрей Станиславович второй год работает в должности председателя Порецкого сельисполкома. Сегодня его главные планы направлены на благоустройство территории сельского совета, в частности агрогородка Поречье.

— Работа действительно довольно хлопотная, но сейчас дети стали старше, они поддерживают меня, я это чувствую, — отмечает Андрей Мацкевич. — У них есть та мудрость, которая должна быть, и они хорошо понимают, что такое папина работа, что это важно для людей и для общества, для государства, а в том числе и для них.

День отца обязательно станет одним из самых знаковых праздников в семье Мацкевичей. Дети наконец смогут поздравить своего папу не только с Днем рождения, но и его как отца. А накануне особого дня Андрея Станиславовича вместе с многодетными семьями пригласили на прием к губернатору. Кстати, глава региона Владимир Караник выразил восхищение стойким характером председателя Порецкого сельисполкома, который один растит троих детей и развивает их таланты. Сам Андрей Станиславович считает важным отдавать дань памяти жене, ушедшей из жизни. Вместе с тем, по его мнению, следует найти в себе силы жить дальше и продолжать строить свою судьбу.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото из архива героя

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.