Вы здесь

Марка, страховка, пребывание в розыске. Получить сведения о любом автомобиле — из четырех источников сразу


Узнать про марку, номер, наличие страховки и техосмотра авто, а также проверить, не находится ли машина в розыске, теперь можно через личный кабинет на Едином портале электронных услуг. И это далеко не полный перечень возможностей услуги 3.58.01 «Получение систематизированных сведений об авто», благодаря которой, зная только VІN-номер машины и сделав только один запрос, можно получить сведения об авто из четырех информационных ресурсов: ГАИ, Белтехосмотра, Белорусского бюро по транспортному страхованию и информационной системы разыскиваемых транспортных средств. Об особенностях и планах дальнейшего развития комплексной услуги рассказал Андрей БУСЬКО, ведущий специалист отдела электронной коммерции Национального центра электронных услуг (НЦЭУ).


Для удобства и количества

Услугу в режиме реального времени может получить абсолютно каждый: юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели. Проверить данные можно как о своем авто, так и о любом другом. Никаких персональных данных о владельце транспортного средства услуга не содержит — предоставляются только данные о машине. При этом независимо от способа входа на портал — строгой аутентификации (с использованием электронной цифровой подписи, или ЭЦП) или нестрогой (с использованием только логина и пароля) человек получит абсолютно одинаковый состав данных, рассказал Андрей Бусько:

— Это сделано специально, чтобы услуга была удобной. Понятно, что заказывать электронную цифровую подпись и оплачивать ее получение ради того, чтобы узнать данные автомобиля, мало кто захочет. А собственный ЭЦП есть пока далеко не у всех. Кроме того, мы имели целью побудить людей больше пользоваться услугой и при этом шире распространить информацию о ее существовании. С момента появления услуги в начале августа ей воспользовались уже около полутора тысяч человек.

Специалисты центра подчеркивают, что вторая комплексная услуга на едином портале (первой и единственной до сих пор была комплексная услуга «данные для проверки благонадежности деловой репутации», позволяющая получить информацию о компании аж по 12 направлениям) направлена прежде всего на физическое лицо, которому предоставляется возможность получать и проверять данные об авто гораздо оперативнее и в большем количестве. «Для людей это экономия времени, Отсутствие необходимости ходить по учреждениям, выясняя определенные обстоятельства истории жизни транспортного средства. Как результат это могло поспособствовать и большему количеству заключенных сделок купли-продажи», полагают эксперты.

Все — про авто...

Услуга 3.58.01 аккумулирует данные о машине на основании информации из четырех источников, поэтому через один запрос можно получить много информации.

Так, в личный кабинет пользователя пришлют систематизированные сведения об автомобиле: его регистрационный номер, марка, год выпуска, тип кузова, вес, максимально разрешенный вес, серия, номер и дата выдачи свидетельства о регистрации, дата завершения срока действия свидетельства о регистрации, сведения о розыске авто (на территории СНГ).

Придет также информация, касающаяся сведений договора страхования: серия и номер договора страхования; наименование организации, заключившей договор страхования; дата начала и завершения действия договора.

Пользователь комплексной услуги «Получение систематизированных сведений об авто» получит доступ и к диагностическим сведениям о машине: дата последнего прохождения контрольно-диагностических работ (КДР); серия и номер диагностической карточки (при ее наличии); показания одометра, которые были зафиксированы во время проведения КДР; дата выдачи, серия и номер разрешения; применение транспортного средства (не является ли машина такси); срок действия разрешения.

Ремонт, пробег, ответственность...

Теперь услуга «Получение систематизированных данных об авто» стоит 3,36 рубля. С увеличением количества информации из других ресурсов стоимость также будет увеличиваться.

— Задача НЦЭУ — быть посредником между пользователем (транслировать его запрос к нужной системе) и оператором — владельцем информационной системы (транслировать его ответ в личный кабинет пользователя), — подчеркнул Андрей Бусько. — Специалисты центра не отвечают за состав, объем и правдивость данных, которые пользователь получает от той или иной информационной системы. А вот уже субъекты этих систем, отвечающие за формирование государственных информационных ресурсов, пользование и получение документированной информации из них, обязаны предоставить объективные и достоверные сведения из государственных информационных ресурсов и нести ответственность за подлинность и полноту информации, которая включается в эти ресурсы.

Специалисты центра обращают внимание пользователей услуги, которые запрашивают сведения об определенном авто, что, например, проверить, соответствует ли действительности информация о пробеге авто, пока невозможно. Для точной фиксации этого показателя было бы хорошо иметь всю историю пробега автомобиля, которая сохранялась бы и плюсовалась во время очередных прохождений техосмотра транспортным средством, считают в центре.

Невозможно также точно проверить, появлялась ли машина такси. Если человек регистрируется в современных онлайн-сервисах по перевозке пассажиров, вроде Убер или Яндекс-такси, и качает соответствующее мобильное приложение на телефон, то сведения об этом нигде не фиксируются. Соответственно, такие данные нечестный владелец может припрятать, предупредили в центре.

На будущее специалисты НЦЭУ предполагают увеличивать количество информационных ресурсов, с которых можно получать данные об авто, которые будут интересны и полезны для потребителя, сообщил Андрей Бусько:

— Как показала практика, пользователям очень важно знать о повреждениях авто и их участии в дорожно-транспортных происшествиях, поэтому прорабатывается вопрос из МВД, чтобы такую информацию также предоставлять в пакете данных услуги «Получение систематизированных данных об авто».

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.