Вы здесь

Жертвами разрушительного землетрясения в Китае стали не менее 65 человек


По данным Китайского центра сейсмологических сетей, землетрясение магнитудой 6,8 произошло вчера в уезде Лудин, что в юго-западной провинции Сычуань, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Эпицентр землетрясения находился в уезде Лудин, очаг залегал на глубине 16 километров. Землетрясение было настолько мощным, что толчки ощущалось даже в соседних провинциях в сотнях километров. Местные СМИ сообщают, что более 200 человек застряли в Хайлуога — популярном туристическом месте, известном своими ледниками. Спасатели разбирают завалы, чтобы добраться до туристов.

Сообщается, что в разных районах десятки человек пропали без вести, более 240 человек получили травмы различной степени тяжести. Из опасных мест эвакуировано более 50 тысяч жителей. В результате сильных подземных толчков разрушены и повреждены дороги, коммуникации и ЛЭП.

Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился бросить все силы на проведение спасательных работ, чтобы минимизировать количество. Он подчеркнул, что главной задачей должно стать спасение людских жизней.

Штаб по оказанию помощи при землетрясении Ганьцзы-Тибетского автономного округа запустил механизм экстренного реагирования на землетрясение высшего уровня. Спасательные работы продолжаются, власти выделили более 50 миллионов юаней на восстановительные работы.

Землетрясение 5 сентября стало сильнейшим в Сычуани с августа 2017 года, когда в префектуре Аба зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,0. За последние десятилетия самое разрушительное землетрясение в Китае произошло в 2008 году. Его магнитуда составила 8,0. Тогда погибли почти 70 тысяч человек.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.