Вы здесь

Уникальные материалы довоенных дневников Шамякина представили на «Добрушских чтениях»


Уникальные материалы довоенных дневников Ивана Шамякина презентовали на «Добрушских чтениях».


Доклад о неизвестных страницах жизни и творчества классика белорусской литературы на республиканской научно-практической конференции, посвященной Дню белорусской письменности и Году исторической памяти, представили потомки народного писателя — дочь Алеся Ивановна Шамякина и внуки — Иван Сергеевич и Славяна Вячеславовна.

Как отметил директор Института языкознания имени Якуба Коласа Игорь Копылов, на форуме «Добрушские чтения» представлены в том числе самые разнообразные работы ведущих ученых страны по исследованию региональные культуры Добрушского края. Особенности местных говоров и названий улиц, культурный код в основе фамилий жителей района, исследование специфики архитектуры района — эти и другие темы на конференции представили ученые — участники «Добрушских чтений».

Также впервые на малой родине Ивана Шамякина представлен результат сложнейшей, основательной работы сотрудников Академии наук Беларуси по изданию 23-томного собрания сочинений народного писателя Беларуси.

— Издание включает не только художественные произведения, но и комментарии, рукописные находки, результаты очень большой работы с архивами, с рукописным наследием, — поделился Игорь Копылов.

Директор Института языкознания имени Якуба Коласа рассказал, что на научно-практической конференции также представлены уникальные исследования, основанные на материалах экспедиции по Добрушскому краю ученых, преподавателей и студентов вузов.

Среди них — исследование свадебной обрядности Добрущины и исследование человека и мира в представлениях жителей района, основанных на живых интервью с носителями местной культуры.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.