Вы здесь

«Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой» на «Беларусь 3»


На следующей неделе традиционно пройдет День белорусской письменности. Праздник будет иметь много интересных и отличительных акцентов и событий. Не миновать их вниманием и в телеэфире. Среди наиболее отличительных событий — и 95-летие со дня рождения писателя, киносценариста, публициста, общественного деятеля Алеся Адамовича. На социокультурном канале «Беларусь 3» покажут кинороманы «Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой», снятые по мотивам романа белорусского классика.


Оба фильма являются экранизацией дилогии «Партизаны» (в произведении писатель описал события своего военного детства), а дал им новую жизнь на киностудии «Беларусьфильм» легендарный режиссер Виктор Туров. Так, в субботу увидим киноленту «Война под крышами» (1967 г.). Ее действие переносит зрителя во времена начала Великой Отечественной войны. Не сумев эвакуироваться, остается в оккупации в небольшом белорусском поселении семья Анны Михайловны Корзун. Женщина по профессии — аптекарь, она начинает помогать партизанам, но вместе с тем старается оградить от опасности детей. А люди, оставшиеся на захваченной территории, словно разделились. Одни желают сражаться и бить врагов, как, например, художник, вынужденный одеть для вида шинель полицая. Другие же просто идут служить в полицию, потому что им так выгодней и советскую власть они не любят. Есть там и третья категория – люди, которые надеются просто отсидеться, наблюдая за всеми событиями, чтобы их не трогали ни немцы, ни партизаны. Однако каждый сталкивается с необходимостью выбора — вступать ли им, мирным людям, в борьбу с фашистами.

Надо отметить, что Алесь Адамович в своих произведениях всегда осмысливал природу человека и его поведение в экстремальных условиях военного времени. Также он наглядно показывал античеловеческую сущность фашизма, исследовал психологию предательства. Его литературные работы нашли воплощение и продолжают жить в театральных постановках, на радиоволнах и на киноэкранах.

Вторая часть кинотрілогіі Виктора Турова о белорусских партизанах «Сыновья уходят в бой» (1969 г.) рассказывает уже о периоде накануне освобождения Беларуси в 1944 году. Анна Корзун и ее сыновья Анатолий и Алексей находятся в партизанском отряде. И под руководством опытных партизан Петровского, Коренного и Пинчука ребята принимают участие в сложных операциях. Анатолий Корзун знакомится с немой Линой, которая только что появилась в отряде. А после партизаны задерживают в своем расположении неизвестного и поручают Анатолию остерегать его. Задержанный пытается убежать, и Корзун стреляет в него, а после тяжело переживает случившееся. Вместе с тем, между молодыми партизанами Коренным и Пинчуком складываются непростые отношения, ведь выясняется, что им обоим нравится одна и та же женщина — медсестра Ксения, которой ближе коренной... И когда фашистам удается блокировать партизанский отряд, Пинчук в одиночку вступает в бой, чтобы отвлечь внимание немцев от того места, где должен приземлиться самолет для эвакуации на Большую землю детей и раненых...

В обоих фильмах об отважных людях, защищавших родную землю и жизни близких, снялся ряд замечательных актеров. Среди них Нина Ургант, Александр Захаров, Владимир Мартынов, Дмитрий Копко, Юрий Горобец, Светлана Суховей и другие. Также во втором фильме можно услышать песни Владимира Высоцкого на музыку Станислава Пожлакова. (Рассказывали, что сам бард снялся в коротком эпизоде, но в окончательный вариант тот не попал). Не пропустите киносеанс в воскресенье днем и в вечернем эфире (4 сентября).

А если кому захочется продолжить кинознакомство с произведениями Алеся Адамовича, то можно уже самостоятельно посмотреть киноленту Элема Климова «Иди и смотри» (1985 г.). Эта работа сделана на основе «Хатынской повести» писателя. Съемки фильма длились семь лет, однако в конце концов мы имеем возможность снова и снова осмысливать ужасы и события прошлого, которое ни в коем случае нельзя забывать.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.