Вы здесь

Тайны и открытия


Полеты новой формации

Исследователи представят прототип беспилотного аэротакси.

Российские ученые планируют сделать это в течение года, о чем и рассказали в пресс-службе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Разработкой занимается Московский авиационный институт (МАИ) в рамках федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».

«В течение года будет представлен демонстратор летательного аппарата мультироторной схемы — «аэротакси», на котором будут отработаны основные конструкторские и технологические решения. В частности, планируется испытать создаваемую в мае электрическую силовую установку, провести испытания автономной системы управления, системы точной визуальной посадки», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Первый вылет аппарата запланирован на 2023 год. Разработчики ожидают, что ввод машины в эксплуатацию состоится уже в 2025 году, после прохождения необходимой сертификации. Дальше работать с беспилотниками будут специалисты в области аэромобильности. Подготовкой кадров новой формации также будут заниматься в мае.

«До 2030 года обучение по программам магистратуры в этой области пройдут более 900 человек, а по дополнительным профессиональным программам — более семи тысяч», — отметили в пресс-службе министерства.


«Фильтруй» свой кофеин!

Какова связь между потреблением кофе и здоровьем почек?

Ученые группы CIBEROBN во главе с Хорди Саласом и Андресом Диасом из Университета Ровира-и-Виргили определили связь между потреблением кофе, чая и изменением скорости клубочковой фильтрации, которая является главным маркером здоровья почек. Об этом сообщается на портале Mundo deportіvo.

Исследователи изучили анамнез и привычки 5851 пожилого человека. У всех них наблюдались проблемы с весом. Оказалось, что потребление кофе и чая было связано со снижением скорости клубочковой фильтрации при последующем наблюдении в течение года. Ученые выяснили, что у тех, кто пил более двух чашек кофе в день (50 миллилитров кофеина на чашку), скорость клубочковой фильтрации ухудшается сильнее, чем у тех, кто пьет этот напиток меньше чашки в день или не употребляет кофе вообще.

Выяснилось, что потребление более чем двух чашек кофе в день вело к тому, что риск быстрой потери функции почек повышался на 19 процентов. Такой же вред почкам может наносить и чай, в котором содержится кофеин.


Опасность «конского хвоста»
 

Стресс негативно влияет на волосяные луковицы

Трихологи из Англии раскрыли главные причины выпадения волос у женщин. Их слова приводит журнал Glamour.

Так, по словам врача Салли-Энн Травер из Центра трихологии Котсуолда, чаще всего женщины теряют волосы из-за хронического стресса. По высказыванию эксперта, во время эмоциональных потрясений волосяные луковицы переходят в фазу покоя примерно на три месяца, а затем выпадают. Однако доктор заверила, что через четыре месяца после исчезновения стрессовых факторов рост волос снова приходит в норму.

Кроме того, внезапная потеря веса и изменения в питании также ведут к выпадению прядей. Травер подчеркнула, что это связано с нехваткой питательных веществ, поступающих в организм вместе с пищей. Так, справиться с потерей волос поможет увеличение количества потребляемого белка.

Трихолог из Лондона Инанч Эмир добавил, что волосы могут выпадать из-за излишне упругого перетягивания их резинками: «конский хвост» может сильно повредить пряди, если завязывать его слишком туго. Старайтесь бережно относиться к своим волосам. Чрезмерное использование стайлинговых средств также разрушительно влияет на их структуру».

Помимо вышеперечисленных причин, врачи отметили, что высокая температура тела, дефицит железа и витаминов, беременность и заболевания щитовидной железы также могут негативно сказываться на здоровье волос. В случае чрезмерного их выпадения необходимо обращаться к врачу, чтобы специалист установил точные причины процесса и построения адекватного плана по выздоровлению.


Получить свободу передвижения

Ученые и студенты создали активный экзоскелет человека

Студенты и исследователи НИУ «МЭИ» разработали шагающий макет аппарата — прототип экзоскелета, который способен не только удерживать без посторонней помощи ребенка в вертикальном положении, но и позволить ему передвигаться, совершая шаги за счет автоматического дистанционного управления.

«Перед участниками разработки стояла сложнейшая задача построения системы автоматического управления движением, которая позволит ребенку самостоятельно удерживать вертикальное неустойчивое положение равновесия», — отметил заведующий кафедрой робототехники НИУ «МЭИ» Игорь Меркурьев.

Система на время освободит руки родителям ребенка и медикам, а малыш сможет впервые почувствовать свободу самостоятельного передвижения.

Универсальный экзоскелет, способный координировать баланс во время движения, не только пригодится для помощи детям с ограниченными физическими возможностями, но и станет помощником в решении стратегических вопросов в авиации. Например, Пилот реактивного самолета с помощью подобного высотно-пилотажного костюма способен легче переносить перегрузки при выполнении фигур высшего пилотажа. В этом ему также помогает система автоматического управления пилотажным гарнитуром, с помощью которого поддерживается давление, а тело защищается от перегрузки.

Специалисты нашли решение нахождения источника энергии, необходимой для обеспечения автономности функционирования силовых элементов костюма. В качестве него могут быть использованы водородные топливные элементы, разработанные в МЭИ, представляющие собой устройства преобразования химической энергии в электрическую. Они имеют достаточно высокий коэффициент полезного действия, который существенно превосходит коэффициент полезного действия двигателя внутреннего сгорания, и, в отличие от последнего, не загрязняют окружающую среду выхлопными газами.


Монстр из Камчатки

Найден скелет доисторического морского хищника

Научные сотрудники, ведущие геологическую разведку недалеко от устья реки Шаманка в Камчатском крае, нашли позвонки мегалодона.

Палеонтологи обнаружили скелетные останки доисторического морского хищника на берегу Охотского моря. Найденный полный позвоночный столб имеет диаметр около 33 сантиметров. Кроме того, от животного сохранилось около 150 зубов в отличном состоянии.

Мегалодон – крупнейшая хищная акула в истории Земли. Размер доисторической рыбы достигает до 20 метров, вес — от 41 до 47 тонн. Ранее остатки древнего хищника находили в Северной и Южной Америках, Европе, Африке, а также Пуэрто-Рико, Кубе, Ямайке, на Канарских островах, в Австралии, Новой Зеландии, Японии, Мальте, Гренадинах и Индии.


Руины со дна

Из-под воды показался город с дворцом

В Ираке по мере высыхания водохранилища на поверхность выходит древний город. Об этом сообщает Scіence Alert.

В последние месяцы Ирак особенно сильно пострадал от засухи. В результате этого водохранилища Мосула обмелело, а на его месте начал проступать древний город, возраст которого насчитывает 3400 лет.

Место археологических раскопок было названо Кемунэ. Руины состоят из дворца и нескольких других крупных построек, относящихся к бронзовому веку. Ученые считают, что руины могут быть древним городом Закике, оживленным центром империи Митанни, которая процветала на берегах реки Тигр между 1550 и 1350 годами до нашей эры.

Помимо дворца, исследователи обнаружили еще несколько интересных сооружений. К ним относятся большое укрепление со стеной и башнями, промышленный комплекс и огромное многоэтажное складское здание. Удивительно, но археологи также обнаружили несколько керамических кувшинов, содержащих более 100 необожженных глиняных табличек с клинописными надписями. Команда надеется, что эти записи могут содержать некоторую информацию о том, кто жил в городе, и, возможно, даже о самом землетрясении, что привело к его гибели.

Сергей СТАРИНОВ

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.