Вы здесь

Есть миллион!


Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник поздравил в поле передовиков уборочной кампании и вручил заслуженные награды. Среди тех, кто получил благодарность руководителя области, –  комбайнеры и водители, которые намолотили и перевезли более трех тысяч тонн зерна.


Фото: grоdnоnеws

Несмотря на то, что темпы жатвы в этом году из-за погоды ниже, чем в прошлом, намолот уже на 105 тонн превышает прошлогодний. Выше и урожайность. С каждого гектара получено 52,7 центнера зерен, что на 14,5 центнера больше, чем в прошлом году.

Самый значительный вклад в общий каравай внесли хозяйства Гродненского района. Здесь урожайность составила 83 ц/га. Убрана большая половина площади. Некоторые хозяйства завершили уборочную кампанию и провели свои Дожинки. В районе ожидают рекордный валовой сбор.

По словам первого заместителя председателя Гродненского райисполкома Геннадия бархата, быстрым темпом способствует высокая техническая оснащенность хозяйств. На вооружении земледельцев – современные высокопроизводительные комбайны, жатки которых идеально копируют рельеф поля. Также отдачу показали финансовые ресурсы, вложенные в семена, удобрения, средства защиты растений. В Гродненском районе планируют получить 230 тысяч тонн зерна, это самый высокий показатель за всю историю района.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.