Вы здесь

Диалог и звезда памяти


Перед тем как поставить свои подписи под документом, молодые представители законодательных советов при парламенте обеих стран обменялись мнениями и выразили желание более полно развивать партнерские связи, особенно сейчас, в условиях глобальных вызовов.


Фото: grodnonews.

Общую позицию высказал председатель Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Беларуси Егор Макаревич. Он отметил, что санкционное давление во многом затрагивает и молодых людей, так как направлено на то, чтобы вызвать недоверие к руководству своей страны, правительства. Поэтому важно, чтобы молодежь, в том числе молодые парламентарии, представители общественности понимали, насколько важно объединить усилия в различных сферах. В большей степени это касается образовательных программ, туристического направления, интеграции информационной сферы.

— Логика в том, чтобы молодые лидеры, которые здесь присутствуют, использовали площадку Молодежного парламента и были ориентированы на равенство дружеского партнерства. Подобный фундамент, который мы сейчас закладываем, поможет в перспективе сохранить все то, что наработано сегодня, — отметил молодежный лидер.

А вот генерировать предложения молодые законодатели могут через свои законодательные органы в Беларуси и России. Самое главное, что инициативы не остаются только на бумаге. Интересные проекты находят поддержку на самом высоком уровне — как со стороны руководства страны, так и депутатского корпуса. Аналогичная поддержка есть и у молодых парламентариев из Российской Федерации. 

— Мы работаем с депутатами и имеем возможность вносить свои предложения по тем или иным законопроектам, которые рассматриваются. И когда недавно Российская Федерация принимала закон о молодежной политике, мы делились своими наработками по этой теме. У нас уровень правового урегулирования молодежной политики довольно глубокий, существует соответствующий закон, который эффективно работает. Это видно на примере трудоустройства и льгот для молодых специалистов. И мы этими практиками делимся, — рассказал Егор Макаревич.

Примером взаимодействия между регионами обеих стран стал проект по развитию комфортной городской инфраструктуры, в котором приняли участие представители Минска и Перми. Проект был представлен руководству городов и отмечен наградами.

Участники заседания отметили, что всегда охотно делятся успешными практиками со своими коллегами, учатся друг у друга, перенимают опыт. 

— Мы заинтересовались проектами, которые связаны с лидерством, смотрим, как строится работа наших российских коллег с молодыми лидерами. В связи с этим два года назад наш молодежный парламент выступил с национальным проектом «Команда будущего». Его суть в том, чтобы находить молодых белорусов в разных регионах страны и помогать им совершенствовать их лидерские качества. И в дальнейшем сопровождать с точки зрения карьерного и личного роста, — поделился Егор Макаревич. Он уверен, что с трибун форума прозвучало немало идей от молодежи. Стоит вспомнить предложение БРСМ об отмене роуминга между Беларусью и Россией. Инициатива была озвучена на предыдущем Форуме в Москве. 

Представитель российской стороны согласен с тем, что Беларусь вносит интересные и полезные идеи. 

— Мы знаем, что в Беларуси есть немало интересных наработок в образовании, культуре, спорте, — подчеркнул председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания России Александр Сапронов. — Хотим обменяться опытом и применить эти наработки у нас. Например, мне очень нравится, что белорусские студенты, которые только приходят в вуз на первый курс, уже знают, где будут работать. Это очень хороший пример, когда человек представляет себе свою будущую профессию. В России это пока не так точно, но мы тоже собираемся у себя такой подход внедрить. 

Примером межгосударственного сотрудничества в области науки можно назвать работу Белорусско-Российского университета в Могилеве. Это межгосударственное учреждение находится в системе взаимодействия двух государств. В современный момент – это крупный научный центр, большинство факультетов этнического направления. Члены Палаты молодых законодателей, представляющие в Совете Федерации все регионы России, со своей стороны могут оказывать помощь по привлечению в вузы абитуриентов, а также стать звеном в цепочке межрегиональных связей, в том числе и трудоустройства.

Представители обоих молодежных парламентов обозначили общую позицию – следует расширять сотрудничество и продолжать курс на интеграцию. Высказывалось предложение о необходимости общих мер поддержки для работающей молодежи обеих стран, например, внедрение общей тарифной сетки и социальные гарантии.

Новые точки роста определил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. Он внес предложение по внедрению туристического кэшбэка для граждан России. Отмечалось, что на недавнем Белорусско-Российском молодежном форуме, который прошел в Бресте и собрал представителей из всех областей Беларуси и 20 регионов России, был возобновлен проект по оцифровке памятных мест. Это позволит получить информацию и привлечь российских гостей на исторические объекты Беларуси, считает представитель белорусской молодежи.

Надо сказать, что после заседания молодые парламентарии приняли участие в открытии новой версии проекта «Цифровая звезда». Торжество прошло в городском парке имени Жилибера, у Вечного огня и памятника погибшим воинам. Для того чтобы узнать о конкретных памятниках Великой Отечественной войны, достаточно отсканировать QR-код, расположенный на специальном пюпитре.

Маргарита УШКЕВИЧ, фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.