Вы здесь

Патриоты с детства


Воспитание маленьких граждан нашей страны через познание прошлого и настоящего страны, родной природы, языка, достижений народа, культуры, традиций — по таким направлениям работают педагоги ГУО «Крытышинский детский сад» Брестской области.


«Важно уже сейчас обратить внимание на воспитание у дошкольников патриотизма, личности с активной жизненной позицией, приобщать ребенка к культуре своего народа. Ведь с детства каждый человек должен знать культуру и историю страны, родной язык, гордиться своей национальной принадлежностью, уметь петь народные песни, танцевать народные танцы, любить свои родные места, свою Родину», — уверена заведующая Крытышинского детского сада Вероника Жур.

Перед педагогами и законными представителями – ответственная задача: раскрыть детям богатство и неповторимость родного края, его историю, узнать об основных чертах национального характера белорусов, почувствовать себя неотъемлемой частью Родины, народа.

По этому поводу педагоги детского сада разработали план работы по приобщению воспитанников к национальной культуре в соответствии с их возрастом, требованиями учебной программы дошкольного образования.

К воспитанию патриотизма у детей педагоги подходят творчески и с любовью, используя разнообразные методы и приемы: с помощью игры, прогулки, экскурсии, выставок. Особое внимание – знакомству с традициями и обычаями, народными праздниками, которые являются частью работы по патриотическому воспитанию детей-дошкольников.

«Дети с радостью участвуют в народных фольклорных праздниках. Активное участие в праздниках «Рождество», «Купалье», «Зов весны», «Дожинки», «Масленица» обогащает представления детей о народных традициях, истории страны, укрепляет связь поколений, — рассказывает собеседница. - На специальных занятиях дети узнают о происхождении праздника, его атрибутах, персонажах, костюмах. Для этого наши педагоги используют специально оформленные электронные презентации, тематические беседы. Дети учат стихи, песни, разыгрывают роли. Также не остаются в стороне и законные представители наших воспитанников. Родители являются активными участниками в проведении народных праздников: исполняют роли, оказывают помощь в изготовлении атрибутики праздника».

Значительную роль в Крытышинском детском саду отводят белорусским народным играм, среди них — «У медведя в бору», «Гусь», «Козел», «Ночь и день», «У воробья», «У Бабы-Яги», «Угадай, кто» и прочее.

Кроме того, дает положительные результаты использование такой формы работы, как проектная деятельность. Педагоги реализовали проекты «Мы будем помнить» (к 77-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне),  «Дорога к обелиску» (возложение цветов возле памятника погибшим землякам в аг. Крытышин и близлежащих деревнях), долгосрочный проект «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».

«Будущее родной Беларуси зависит от подрастающего поколения: его ценностных ориентиров, мышления и поведения. Самое главное, мы всегда должны помнить о том, что только личным примером, искренне веря в то, что мы делаем, мы сможем повести детей за собой. А в тесном сотрудничестве с родителями сможем вырастить настоящего гражданина и патриота, который любит и ценит свою Родину, свой дом, свои корни», — убеждена заведующая Крытышинским детским садом.

Фото – ГУО «Крытышинский детский сад»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.