Вы здесь

В Беларуси выпустят в обращение новую банкноту


Как сообщила пресс-служба Национального банка, свежая банкнота номиналом 100 рублей будет выпущен в обращение в этом году с 1 июля.


Речь идет о новых банкнотах образца 2009 года номиналом 100 белорусских рублей 2022 года выпуска, которые являются законным платежным средством нашей страны.

Выпуск в обращение новых банкнот будет осуществлен в рамках плановых мероприятий Национального банка по актуализации дизайна и защитного комплекса банкнот образца 2009 года, а также замене старых и поврежденных банкнот на годные к обращению банкноты.

Новый банкнот номиналом 100 рублей продолжит серию ранее обновленных банкнот номиналом 5, 10, 20 и 50 рублей, выпущенных в обращение в 2019-2020 годах.

Дизайн нового банкнота концептуально схож с дизайном аналога, находящегося в обращении, и сохраняет преемственность единого стиля изменений банкнот образца 2009 года. Что касается нового:

  • исключен реквизит «Председатель Правления» и факсимиле подписи Председателя Правления Национального банка Прокоповича П. П.;
  • год образца банкноты «2009» заменен на год выпуска банкноты в обращение «2022»;
  • изображение архитектурного сооружения на лицевой стороне (замок Радзивиллов, г. Несвиж) приведено в соответствие с его актуальным наружным видом;
  • указано название архитектурного сооружения -  «Замок Радзивиллов, г. Несвиж».

Обновленный охранный комплекс обеспечит надежное предохранение банкнот от подделки при одновременной возможности более легкой, быстрой и безошибочной проверки их подлинности гражданами.

Производителем новых банкнот является акционерное общество «Госзнак» (Российская Федерация).

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.