Вы здесь

Чем мужчины отличаются от женщин на уровне физиологии и психологии, рассуждает нейрохирург


Женщины не сдерживают эмоций, и если радуются, то в полную силу. Мужчины более сдержанные и реже ощущают минуты счастья. Ученые неоднократно стремились выяснить, почему мужчины отличаются от женщин. Но даже если перечитать множество работ на эту тему, все равно понять и конца, в чем заключается межполовая разница, достаточно сложно. Чем мы отличаемся на уровне физиологии и психологии, рассуждаем вместе с нейрохирургом, научным сотрудником отделения опухолей головного мозга РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, преподавателем кафедры неврологии и нейрохирургии БелМАПО Гуменом Горбанниджадом.


— Мужчина и женщина – два разных существа, которые в первую очередь дополняют один одного, но каждый имеет свои функции с точки зрения биологии. Если мужчина в чем-то сильнее, где-то есть и его уязвимое место. В том, как правило, его опережает женщина. И наоборот. В зависимости от того, какие функции мы выполняем, природа дала нам определенные свойства.

Мужчина – носитель хромосомы XY, а женщина – XХ, и это дает нам возможность сохранять «видовое разнообразие». Женщина – хранительница генного материала, а мужчина, как бы грубо ни звучало, считается «расходным материалом».

— Мужчина отличается от женщины прежде всего физической силой. Чем это можно объяснить?

— Каждая мышца состоит из белых и красных волокон, они и дают им силу. Белые волокна рассчитаны на более быструю, но короткую дистанцию, они быстро устают. Красные в свою очередь — на более долгосрочную работу, но сила их немного меньше. У мужчины больше белых волокон, у женщины — красных. Поэтому мужчины более сильные, а женщины — более выносливые. Отсюда такая поговорка, что мужчина поднимает тяжелее, а женщина носит дольше.

Так сложилось эволюционно с древних времен, когда мужчина был охотником, а женщина сидела в пещере и занималась домашними делами. Естественно, для мужчины нужно было быстро бегать, чтобы поймать добычу, а женщина дома выполняла более медленную работу, которая требовала меньше физических нагрузок. Поэтому женщина может долго вязать шарф, а мужчине через 10 минут это надоест.

— Получается, что деление на сильный и слабый пол абсолютно оправдано?

— Я бы не был таким категоричным. Например, женский организм более устойчив к кровотечению по причине физиологических особенностей: женщины ежемесячно теряют кровь. Как и сразу после родов. Правда, считается, что в течение 9 месяцев ее объем накапливается и увеличивается на 1 литр — таким образом организм готовится к потерям. Несмотря на это, если мужчина и женщина получают одинаковое ранение, мужчина погибнет быстрее, а у женщины намного больше шанса дождаться медпомощи.

— Много споров по поводу интеллекта мужчин и женщин. Иногда кажется, что женщины уступают в умственных способностях сильной половине...

— Когда не было современного оборудования, мозг измеряли по размеру и весу. И действительно, мозг женщины чуть меньше мужского – на 140-200 грамм. Из этого делали ошибочный вывод, что, если объем мозга больше, мужчина умнее. Современная наука с иронией смотрит на это. У слона мозг еще больше, но он не умнее человека. Если соотносить объем мозга к телу, то у такой породы, как чихуахуа, тоже размер мозга довольно большой, однако это достаточно неразумная собака. Таким образом, размер мозга не является критерием, от которого следует отталкиваться в оценке умственных способностей.

С помощью современного оборудования исследователи выяснили, что серого вещества, а это то, что дает нам интеллект, у мужчин на 20% больше. Зато нейронные связи между двумя полушариями головного мозга у женщины развиты лучше – у мужчины они распространены преимущественно внутри одного полушария. На самом деле можно встретить как умных мужчин, так и не очень, то же самое касается и женщин. По интеллекту мы не сильно отличаемся друг от друга.

— Однако среди известных ученых мужчин все-таки больше...

— Действительно, великие открытия преимущественно делали мужчины. Когда женщина больше сосредоточена на домашней работе, воспитании ребенка, проблемах семьи, естественно, у нее меньше остается времени, чтобы заниматься наукой.

На некоторых работах женщины более эффективны, чем мужчины. Например, обоняние и вкусовые свойства у женщины намного более развиты, чем у мужчины. Лучшие дегустаторы вина однозначно женщины. Был миф: будто когда женщина спускается в винный погреб, вино прокиснет. Ни один виновладелец не хотел обанкротиться, и женщин к этому занятию не допускали. На самом деле женщины могут намного лучше отличить качество вина, чем мужчины.

Считается, что первым доктором была женщина, а не мужчина. Мужчина ходил на охоту, получал ранения, приносил добычу, а женщина умела лечить его раны.

— В политике мужчин тоже больше. Лидерство – мужская опция?

— Если считать, что наши предки были обезьянами, то обычно у обезьян лидером является самец. Действительно, раньше в политике лидировали мужчины. В последнее время число женщин, которые успешно показывают себя в политике и были президентами разных стран, достаточно велико. Сейчас на это не обращают внимания, но генетически считается, что мужчина должен быть лидером. Хотя и женщины неплохо себя в этом зарекомендовали.

— Несмотря на равенство, получается, что в этом мире верховодят мужчины...

— Женщины часто содействуют этому. Чтобы снять часть нагрузки, говорят: мы женщины, мы слабые и безрассудные. Это называется спекулировать обстоятельствами на пользу себе. Есть ряд работ, вредных для женского здоровья. Понятно, что женщин туда не возьмут.

— Мужчины и женщины думают по-разному?

— С одной стороны, женщины больше любят работать коллективно и так же думать. Им везде нужна поддержка подруги. Мужчины более самостоятельны. С другой стороны, женщины, хотя и делают что-то вместе, внутри есть большая конкуренция и особая психология взаимодействия. Если на вечеринке случайно оказались две женщины в одинаковых платьях, они могут стать врагами до конца жизни. Мужчины в одинаковой одежде, наоборот, скорее всего воспримут это с юмором, будут еще долго вспоминать как курьез. Таким образом, казалось бы, есть женская солидарность, но женской дружбы не существует.

Фото: pixabay.com

Если женщине важно контактирование, то для мужчины — его результаты. Поэтому женщины могут бесконечно разговаривать по телефону. Женщина, когда сама себя слушает, лучше анализирует ситуацию. И чтобы разобраться в какой-то своей проблеме, ей достаточно поговорить с подругой.

По отношению к решению различных задач женщина их детализирует и начинает решать по частям. Мужчина проблему видит полностью. Исходя из этого, если что-то нужно решать сейчас и немедленно, мужской подход считается более эффективным. У женщины более развита интуиция. Если нужно прогнозировать событие, к этому более способен женский мозг.

— Если интеллект мужчины и женщины не сильно отличаются, почему тогда женщины нередко совершают неразумные поступки? Это еще называют женской логикой...

— Это связано с женскими гормонами, отчего женщина более эмоциональна. Если мужчина опирается на достоверные факты, то женщина — на эмоции. И это то, что не дает ей прыгнуть выше своего мышления. Представьте, она с разных сторон подвергается эмоциональному воздействию: все слушает, видит, нюхает, понимает! И эти эмоции подавляют рациональное восприятие действительности. Срабатывает быстрое мышление, которое связано с чувствами. Женщина не ставит на первое место факты и логическую связь между событиями. С точки зрения мужчины, это неясно, они теряются иногда из-за такого нелогичного поведения. И часто определяют это как «она психанула».

Но это эмоциональное восприятие вместо логического иногда полезное, так задумано природой, чтобы продолжался человеческий род. Появление ребенка на свет с точки зрения комфорта женщины вообще нелогично. Любой сознательный человек станет перед мамочкой на колени и должен уважать ее, ведь появление ребенка на свет — большой риск для женского здоровья. Беременность – это токсикозы, месяцы с дополнительным грузом и перенесение неудобств. Раньше много женщин погибало во время родов. После – кормление и бессонные ночи. Если мужчине дать груз и попросить носить его 9 месяцев, он никогда не согласится! Поэтому эмоциональное состояние, подавляющее логическое мышление, подталкивает женщин к тем поступкам, благодаря которым мы являемся на свет.

Мы по-разному переживаем и стрессовые ситуации. Мужчина – как спичка: резко загорается и быстро гаснет. У женщины – наоборот: стресс и уровень соответствующих гормонов сохраняется более длительное время. Поэтому, когда женщина получила стресс, даже если вызвавшего его фактора больше не существует, она долго отходит. Мужчина более устойчив к короткому стрессу, а женщина — к длительному. Хронические стрессовые состояния женщина терпеливее переносит, а мужчина сломается. Психологи это связывают с воспитанием ребенка. В первый год его жизни постоянный плач, бессонные ночи, и этот хронический стресс следует терпеть. К нему женщина более устойчива и лучше переносит.

— Женская ориентация в пространстве, в частности в незнакомом городе за рулем автомобиля, также стали предметом иронии. Это как-то объясняется с точки зрения физиологии?

— Есть шутка, что бесконечно можно смотреть, как течет вода, горит огонь и женщина паркует машину. Такой участок головного мозга, как гипоком, а также вестибулярный аппарат, у мужчин развит лучше. Поэтому женщина хуже ориентируется в пространстве, теряется в лесу, бродит в городе. По этим причинам женщин не так охотно берут в пилоты, космонавты.

— В чем женщины превосходят сильную половину?

— Ухо женщины намного острее. Как и чувствительность к запахам. Участок головного мозга, отвечающий за слух и обоняние, намного точнее работает у женщин. Обоняние нужно, чтобы узнать своего ребенка. Женщина, которая родила и понюхала своего ребенка, никогда его не перепутает. По запаху женщина определяет и иммунитет мужчины. Она улавливает на уровне подсознания особенности запаха мужчины и определяет таким образом его иммунитет. Мужчина с более сильным иммунитетом более желанный для нее. Это срабатывает на уровне подсознания.

Слух у женщины также острее, так как женщина с древних времен для защиты ребенка должна слышать самые приглушенные звуки вроде шипения, чтобы вовремя заметить ядовитую змею, Скорпиона, любую опасность – и спастись.

У женщин более развито боковое зрение. Если мужчина хочет посмотреть на понравившуюся женщину, он повернет голову и таким образом себя всегда выдаст. Женщина же посмотрит боковым зрением и незаметно с головы до ног оценит мужчину. На самом деле мужчина охотник, он смотрит вперед и видит цель. Женщина видит все, что происходит вокруг, это также связано с защитой потомства. Среди детей, попадающих под машины, по статистике больше мальчиков, чем девочек. Мальчик смотрит только вперед, для него цель — противоположная сторона улицы, куда он должен попасть. А у девочек развито боковое зрение, она видит, что происходит вокруг.

Женское зрение рассчитано на близкие работы, она их лучше выполняет и вещи видит детальнее. У мужчины зрение направлено вдаль. Если мужчина что-то потерял, женщина скорее это поможет найти.

Как известно, женщина более любопытна. Если ее оставить в какой-то комнате, она обязательно изучит все, что там находится. Это опять-таки связано с эволюцией: пока мужчина был на охоте, она исследовала пещеру.

Память у женщины лучше, однако за счет воздействия эстрадиола после климакса она ухудшается.

Женская кожа более чувствительна и восприимчива к тактильным ощущениям, у мужчин меньше рецепторов. Однако женщина более восприимчива, но и более терпелива к болевому синдрому. Вместе с тем, в мужской коже содержится больше коллагена и она позже стареет, сальные железы лучше развиты, и кожный жир при смешивании с потом считается наилучшим лосьоном для мужской кожи. У женщины старение кожи происходит быстрее.

Продолжительность жизни у женщин больше, чем у мужчин. Есть на этот счет разные теории. С точки зрения биологии мужчина – расходный материал, его задача — «сделать» ребенка. Например, самка богомола откусывает после спаривания голову самца. Одновременно нужно понимать, что роль бабушки в воспитании внуков чрезвычайно велика: у нее имеется колоссальный опыт, и она должна передать его своей дочери. Как бы то ни было, женщины живут в среднем дольше.

На самом деле нельзя сказать, кто – мужчина или женщина — более совершенное существо. У каждого свои функции, исходя из биологических задач. И мы дополняем друг друга. У нас разные мысли и визуальные восприятия. Мужчина смотрит с точки зрения фактов, женщина – эмоций. Это два умных и сильных биологических существа. В США, когда хватало мужской работы, была реклама, что женщина должна сидеть дома и воспитывать детей. А когда стремительно развивающейся экономике понадобился и женский труд, появилась реклама, что женщины крутят гайки на заводе и стоят плечом к плечу с мужчиной. Вот вам и слабый пол.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.