Вы здесь

Выставка уникальных фотопортретов песняра открылась в музее Коласа


В Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа начала работу временная экспозиция «50 мгновений: фотолетопись жизни народного поэта Беларуси Якуба Коласа». В мероприятии, приуроченном к 140-летию со дня рождения классика, участие приняли белорусские писатели, ученые, а также представители семьи Якуба Коласа.


 

Во время открытия выставки куратор проекта, правнучка поэта Василина Мицкевич отметила, что 50 представленных фотографий помогут представить жизненный путь Коласа:

— Фотопортреты песняра составят его фотолетопись, начиная от первого известного нам снимка, который был сделан в Несвиже в 1901 году, и заканчивая последним — он датируется 1956 годом. Почти все 50 фотопортретов вместе с раритетными фотографиями, которые также представлены в экспозиции, бережно хранятся в коллекциях нашего музея.

Директор музея Якуба Коласа Ирина Матяс рассказала об особенностях технологий того времени – людям, которые позировали перед фотокамерой, приходилось долго сидеть неподвижно. Именно поэтому иногда можно заметить усталость на их лицах:

— Действительно, когда просматриваешь фотографии Якуба Коласа, можно фантазировать и представлять, о чем в тот момент думал наш классик. А если обратить внимание на даты, то можно понять, какими были жизненные обстоятельства. Все фотографии, хранящиеся в фондах музея, уникальны и ценны тем, что на них остались душа и взор нашего поэта.

Примечательно и то, что портреты, представленные в экспозиции, сопровождаются высказываниями писателя, цитатами из его произведений. Как отметили сотрудники музея, эта деталь раскроет Коласа сразу с несколько сторон — не только как классика отечественной литературы, ученого, общественного деятеля, но и как философа, человека с углубленным восприятием жизни.

Во время открытия выставки Василина Мицкевич напомнила о еще одном важном событии, которое состоится осенью — открытие памятника на малой родине поэта в Столбцах. На мероприятии присутствовали скульпторы, которые работали над памятником — Иван Миско и Сергей Логвинов.

— От имени всего авторского коллектива я хочу засвидетельствовать: памятник полностью отлит в материале — бронзе. И в течение дней скульптура будет доставлена в Столбцы. Уже там состоятся монтажные работы и подготовка к установке. Приглашаю всех осенью на торжественное открытие, — поделился новостью Иван Миско.

На мероприятие были приглашены отечественные писатели и журналисты. Заместитель главного редактора Издательского дома «Звязда», главный редактор газеты «Літаратуры і мастацтва» Алексей Черота выразил благодарность создателям выставки:

— Это тот редкий случай, когда мы можем увидеть глаза нашего песняра. Сразу заметно мудрость поэта, даже если он был еще молодым человеком.

В свою очередь председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаил Поздняков обратил внимание на то, что 2022 год — особенный:

— В этом году Год исторической памяти, 140 — летие со дня рождения наших классиков — Янки Купалы и Якуба Коласа. Безусловно, их наследие — это наша история, более богатое достояние, которым мы гордились и будем гордиться. Союз писателей Беларуси также принимает активное участие в самых разных мероприятиях, посвященных нашим классикам.

В конце праздника выступила Мария Мицкевич, дочь Михаила Мицкевича. Внучка классика подарила музею последний фотопортрет Якуба Коласа:

— Когда создавали эту выставку, открылось, что в фондах музея не хватает одного снимка — самого последнего. Он был сделан моим отцом в 1956 году. Я бы хотела, чтобы он тоже был в коллекции.

На выставке «50 мгновений: фотолетопись жизни народного поэта Беларуси Якуба Коласа» представлены снимки разных авторов. Среди них и мастера фотографии — Генрих Фрид, Григорий Вайля, Моисей Наппельбаум, Зенон Павловский, и любители — друг Якуба Коласа Михаил Лыньков и младший сын поэта Михаил Мицкевич.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.