Вы здесь

«Беларусь 3» встретится со зрителями в Молодечно


В дни проведения ХХІ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022» 10 и 11 июня зрителей социокультурного телеканала ждут премьеры, ряд репортажей и интервью, а посетителей культурного форума – тематические встречи с творческой группой «Беларусь 3». Сегодня вечером смотрите прямую трансляцию торжественного открытия, а завтра в вечернем эфире телезрители смогут увидеть гала-концерт закрытия фестиваля «ностальгический дивертисмент».


Как сообщает афиша фестиваля, во время торжественного открытия состоится награждение лауреатов Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни, а после вниманию аудитории будет представлена концертная программа «ХХІ — отсчет нового времени. Начало» в исполнении заслуженного коллектива Республики Беларусь «Национальный академический концертный оркестр Беларуси». Художественный руководитель и главный дирижер — Максим Рассоха. Участие в мероприятии также примет ряд известных белорусских артистов, среди которых Виктория Алешко, Ирина Дорофеева, Дмитрий Карачовский, Наталья Тамело, Белорусский государственный ансамбль «Песняры» и лауреаты Национального конкурса молодых исполнителей эстрадной песни.

А на следующий день на концерте закрытия фестиваля запланированы выступления Национального академического народного оркестра Беларуси имени И. Жиновича с программой «Песни возвращаются», ансамбля «Сябры», группы «Аура», ансамбля «Чаровницы», артистов Алены Ланской, Александра Солодухи, фольк-бэнда «Неруш» и других. Выступит здесь и победитель шоу «Х-Фактор Беларусь» Андрей Панисов. Поэтому планируйте свои вечера с расчетом все же не пропустить прямые трансляции национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022» и насладиться встречей с любимыми исполнителями.

Насыщенные фестивальные дни «Беларусь 3» проведет вместе с жителями и гостями Молодечно. В программе культурного форума — сразу несколько активностей, подготовленных телеканалом. Так, сегодня на большом экране кинотеатра «Родина» — показ документальной ленты «Импровизация», посвященной памяти Михаила Финберга – создателя и идейного вдохновителя фестиваля в Молодечно. Как отметила сценарист фильма Надежда Габец, в ходе его подготовки команда телеканала собрала множество живых воспоминаний: 17 интервью, 700 минут — их хватило бы на полноценный цикл фильмов!

В местном Дворце культуры в фестивальные дни можно будет увидеть фотовыставку, посвященную эпизодам создания телепроекта «Живое наследие», лауреата профессиональной премии «Телевершина-2022».

В субботу, 11 июня, также на базе культурного учреждения, в 14.00 (по случаю 10-летия музыкально-познавательного проекта «Вперед в прошлое») состоится творческая встреча с его авторами. Первый юбилей программы, которая в путешествиях по всей стране при помощи фольклорных коллективов и профессиональных музыкантов создает аудиотеку народных белорусских песен в современной аранжировке, отмечается выходом пятисотой композиции. Она прозвучит впервые, в живом исполнении и в дружеском кругу на встрече с ведущей программы Оксаной Вечер и режиссером Анатолием Вечером, аранжировщиками и народными коллективами. Специальные гости – заслуженные артистки Республики Беларусь Наталья Тамело и Алена Ланская.

А самые яркие моменты фестивальных дней, репортажи с тематических площадок, встречи с участниками и гостями представят зрителям телеканала «Беларусь 3» корреспонденты программы «Новости культуры».

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.