Вы здесь

О моделях-парнях, требованиях к ним и их зарплатах


Существует немало профессий, названия которых употребляются только в мужском роде. Моделинг – обратный вариант: эта сфера считается женской. На практике это не вполне справедливо. Модели-мужчины в модной индустрии не настолько востребованы, как девушки. Но настоящие профессионалы, принадлежащие к сильному полу, здесь – на вес золота.  


Отношение к мужскому моделингу в обществе неоднозначное. Кто-то считает, что «не мужское это дело», а кто-то уверен, что подчеркнуть свою привлекательность должны уметь и женщины, и мужчины.

Мода на моду меняется

Нередко в модельный бизнес юноши и девушки приходят не целенаправленно, а случайно, по стечению обстоятельств.

– Порой модели приходят на подиумы, не заканчивая никаких модельных школ, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Национальной школы красоты Дмитрий Врублевский. – Если у человека есть врожденные актерские способности и харизма, достаточно двух-трех выходов для отработки навыков, и он станет моделью. Тем более, сейчас нет тенденции к построению сверхсложных постановок на подиумах – проходки в основном делаются простые и лаконичные.

В последние годы, рассказывает собеседник, мировые модные дома стараются привлечь внимание зрителей не за счет ярких сценариев показов, а за счет мест их проведения. Дизайнеры стремятся удивить публику необычными локациями: от авиационных ангаров до футбольных полей, от морского берега до центральных улиц мегаполисов, которые перекрываются на время модного показа. Акцент делается на интерьер и антураж, от моделей же нужна классическая проходка, не требующая особой подготовки.

– Как говорится, мода на моду тоже меняется. Сегодня внешний антураж создает больше информационных поводов, чем модели и даже дизайнеры.

И все же, хотелось бы, чтобы модели были образованны и эрудированы в своей сфере, ведь модель – это профессия, требующая знания того, что такое стиль, что такое этикет и история моды, актерское и сценическое мастерство, говорит заместитель директора Национальной школы красоты.

Энергетический ресурс

Как мальчики приходят в эту сферу? Как правило, приводят мамы. Хотя бывают редкие случаи, когда в юном возрасте у девочки или мальчика есть серьезное увлечение модой и желание стать профессиональной моделью.

– Четкой статистики у нас нет, почему мальчики приходят в сферу моделинга. Чаще всего приводят родители: просто понравилось, как другие дети работают на подиуме, так «почему мой не может»? Второй момент – у мамы, а иногда и у папы есть собственные нереализованные желания и фантазии (по типу «Если бы я умел себя подать, выглядеть стильно и уверенно, моя карьера сложилась бы по-другому») и таким образом, через ребенка, они завершают личный «гештальт». Хорошо, если желания родителей и сына совпадают. Ведь бывает, что ребенку не интересна сфера моды и моделинга. Хотя в нашей школе совпадений 99,9%.

В любом случае, ребенка научат ровно держать спину, выгодно представлять свою внешность на фото, уверенно держаться перед любой аудиторией, несмотря на стресс, а также иметь представление о стиле – и это, безусловно, пригодится в жизни и девочке, и мальчику.

Первые осознанные шаги в моделинге девушки и парни делают в возрасте 16 лет. И здесь уже появляются жесткие критерии отбора – каждые полгода Национальная школа красоты набирает 25 будущих моделей в возрасте от 16 до 25 лет на обучение, в результате которого через полгода они получат свидетельство гособразца о присвоении профессии «Модель», – рассказывает Дмитрий Врублевский. – Группа финансируется за счет бюджета города Минска, отбор проводит приемная комиссия.

Параметры роста и веса, конечно, важны, но, если бы дело было только в них, комиссия не потребовалась бы, говорит собеседник. «Входишь» в параметры – все, ты модель. Главное в моделинге для парней (как и для девушек) – то самое неуловимое очарование, которое заставляет нас смотреть не отрываясь на одного человека и не замечать другого. Это харизма – то качество, без которого не становятся актерами, ведущими, шоуменами. Хотя при большом желании это качество можно в себе развить. Если все параметры фигуры и роста соблюдены, черты лица правильные, но этой составляющей нет – перед нами, безусловно, красивый человек, но не модель.

– Существует энергетика, которая притягивает взгляды окружающих. Прошла по подиуму одна модель – вы ее не заметили, а от второй невозможно оторвать взгляд. Естественно, дизайнеры и бренды хотят, чтобы на их показах работали модели, которые привлекают внимание. Иначе платье или костюм могут оказаться на девушке или парне, который не сможет привлечь к себе зрительское внимание. Как следствие, образ никто не оценил, не захотел его приобрести, размножить, пустить в производство.

Вопрос харизмы сложен, во многом субъективен, критериев тут нет – ни измерить, ни взвесить. Поэтому и собираются в приемную комиссию специалисты, которые проработали в сфере моделинга много лет, и вместе пытаются понять, будет ли у зрителя интерес к тому или иному молодому человеку (или девушке).

— Хотелось бы все же тратить силы и средства школы и города на тех, у кого есть потенциал. Чтобы в сферу моделинга ушли 100% выпускников. А не просто отучились и положили документы в стол, просто поставив галочку в своих достижениях. К сожалению, так бывает.

Бодибилдеры не нужны?

Внешние данные, тем не менее, даже при наличии харизмы, для мужчин-моделей еще более важны, чем для девушек. Прежде всего, это рост от 185 см. Вес для мужчин не регламентируется, а вот размер одежды должен быть на уровне 48-50-го. То есть модельная внешность не предполагает объемных мышц и перекачанной фигуры. Такие стандарты действуют по всему миру, поскольку худощавая фигура наиболее выигрышна для презентации одежды. Рельефные мышцы востребованы в рекламе (фото и видео), но высокая мода и подиум в целом не пропускают накачанных молодых людей.

– Дело в коллекциях одежды, которые отшиваются. Пилотная мужская коллекция чаще всего шьется на стандартные размеры 48-50. Дизайнеру неудобно подгонять свои изделия под каждую модель. А заказчик потом расширяет размерную таблицу.

У девушек модельные критерии в наши дни стали намного свободнее, чем были еще лет 20 назад, отмечает специалист. Среди востребованных моделей есть те, кто ниже стандартных для женщин 175, или имеет параметры больше пресловутых 90-60-90. Популярно движение боди-позитива, проводятся показы «плюс сайз». У мужчин требования к внешности сохранились более жесткими. Может это и к лучшему: не все нововведения действительно полезны для представления на подиуме дизайнерской мысли, отмечает специалист.

Почему, признав многообразие женской красоты, моделинг ставит в жесткие рамки мужскую внешность? Мода – это бизнес, и в нем постоянно проводятся маркетинговые исследования: какой имидж продукта способствует его востребованности у потребителя. И, что касается товаров мужского сегмента, покупатель больше ценит традиционность. Отсюда и внешность моделей для представления этих товаров: высокий рост, пропорциональное телосложение, классические черты лица.

Работают ли наши мужчины-модели за рубежом? Да, есть белорусские модели, известные за пределами Беларуси – например, Глеб Городков, Александр Сацута, Евгений Савченко. Но критерии мужской красоты в нашей стране и других странах различаются.

– Общемировые тенденции диктуются центрами моды, они находятся в основном в Западной Европе и США. Оттуда и приходят изменения по типажу. Был период, когда дизайнеры, работающие в сфере мужской моды, увлеклись бородатыми брутальными мужчинами. Последние показы – это возврат к классической внешности мужчин-моделей: гладко выбритых, с пропорциональными чертами лица и стандартной фигурой.      

И в Беларуси, и в Европе агентства подбирают разные типажи моделей под ту или иную страну. В Китае белорусским моделям работать проще всего – чтобы быть востребованным на подиумах, достаточно просто обладать европейской внешностью и высоким ростом. Это касается и мужчин, и девушек. В Европе сложнее – более высокая конкуренция. А цвет глаз, форма носа и губ модели подбираются под конкретную коллекцию конкретного дизайнера.

– Образ в голове дизайнера всегда формируется целиком. Создавая коллекцию, дизайнер «рисует» в своем сознании общую идею – локация, музыка, цветовое сопровождение, типаж моделей. Через год он создает новую коллекцию, и для нее ищет моделей совершенно другого типажа.

Красота – не профессия

Сколько может заработать мужчина модель? Оплата работы на модном показе или съемочного дня для каталога у девушек-моделей и моделей-мужчин одинаковая. А вот предложений для парней в Беларуси, как и в России, ощутимо меньше, чем для прекрасной половины. Съемки для каталогов крупных магазинов, промо-мероприятия  – все это случается в нашей стране не так часто.

– Мужчин в модельном бизнесе в Беларуси мало, потому что мало востребованности и мало мужских белорусских брендов. «Коминтерн», «Этельер», «Надекс», «Лемонграсс» – а в основном весь «Легпром» ориентирован на женскую моду.

Работают белорусские модели-парни и в Париже, и в Милане, хотя и там девушки-модели гораздо более востребованы, чем мужчины. Но в основном сфера их востребованности (как, впрочем, и белорусских моделей-девушек) – Азия (Китай, Вьетнам, Япония, Корея).

– Там огромный рынок: многие европейские бренды размещают производства и в силу экономической целесообразности там же снимают каталоги, – рассказывает собеседник. – В нашей стране моделинг – скорее хобби: моделям не так просто найти постоянную работу. В столицах моды и центрах производства одежды модель – это действительно профессия: съемки и показы почти каждый день, и гонорары позволяют жить на эти средства.

Иное дело, что большую часть гонораров модели, и мужчины, и девушки, вкладывают в себя: спорт, ЗОЖ, здоровая еда, косметологи, диетологи… Хотите иметь модельную внешность – будьте готовы вкладывать в нее деньги.

25 лет – тот предел, на котором останавливается большинство моделей. Тут, как в спорте: есть, конечно, профессионалы, которые остаются дольше, но большинство становятся невостребованными – это касается и женщин, и мужчин. Поэтому у каждой, даже самой успешной модели, должна быть в запасе какая-то профессия.

Получается, «фетиш молодости» не ушел?

– Не ушел. Появляются, конечно, модели 40+, 60+, 70+. Но большинство показов – это потребность в стандартных, классических моделях. Кто-то из дизайнеров привлек к себе внимание нестандартной внешностью или возрастом моделей, пиар произошел, инфоповод создан – и дальше модная индустрия возвращается к стандартным канонам моды.

Так стоит ли идти в модельную школу? Что это дает?

– Спросите у двадцати выпускников любого вуза или колледжа лет через 10 после получения диплома: что вам дало ваше учебное заведение? И ответы будут очень разными. Это зависит от целей, которые ставит перед собой человек, поступая… Хотел стать известной моделью – станет. Шел мимо и решил попробовать поступить – положит свидетельство в тумбочку и будет жить дальше. Мы стараемся выпускать людей, которые уверены в себе, имеют определенный уровень развития в плане физической, эстетической культуры, хореографии, могут стильно одеваться и способны представить себя окружающим с лучшей стороны. Всем нам говорили, что внешность не главное. Но на практике это, увы, не работает: если мы знаем нюансы своей внешности и в силах их подкорректировать, мы красивы. А красивому человеку, и женщине, и мужчине, проще общаться с людьми в самых разных обстоятельствах. Думать «я и так ничего» – то же самое, что отказываться учиться в школе, аргументируя это тем, что «я и так умный». В современном мире конкуренция высока. Мир прошел тот этап, когда можно остановиться: чего-то достиг – и ждешь пенсии. Сегодня надо развиваться всю жизнь, учиться постоянно, в разных сферах. И модельная школа дает набор знаний и умений, которые обязательно пригодятся.

Диана РОНИНА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.