Вы здесь

Как сделать маленький сельский магазин лучшим в округе?


«Если бы не Нина Ивановна, этот магазин, возможно, закрыли как нерентабельный. Но она — человек талантливый в своем деле, ответственный, как сейчас говорят, креативный. Поэтому магазин имеет хорошую выручку, у него стабильный покупатель, и отзывы от населения получаем самые лучшие», — так сказал о заведующей магазина из Кублика Нине Катеринич председатель правления Дрогичинского райпо Виктор Коляда.


Сказал, когда корреспондент газеты позвонила ему и поинтересовалась мнением правителя. А до этого жители деревень Кублик и Ляховичи в один голос говорили, что им повезло с магазином и продавцом. Председатель Попинского сельского совета Светлана Дышко отмечает: «Когда еду по этой деревне, возле магазина постоянно что-то разгружают. Машины самых разных предприятий страны знают этот адрес и везут сюда продукцию на реализацию».

Сказать, что Нина Катеринич опытный торговый работник — почти ничего не сказать. Скоро будет 52 года, как она работает в торговле. Сначала окончила профильное училище, затем техникум. Некоторое время работала в райпо, а в 1976 году пришла в магазин деревни Ляховичи, работала там до пенсии, до 2005 года. И вот уже 15 лет заведует магазином в Кублике, который продолжает свое существование благодаря ее смекалке и профессионализму.

— Напрямую работаю со многими производителями, например, Витебской бройлерной птицефабрикой, фирмой «Савушкин продукт», — рассказывает Нина Ивановна. — Вот только недавно разгрузили Витебскую продукцию. Котлеты, биточки, даже куриные отбивные наши хозяйки разбирают на «ура». Это ошибка думать, что деревенские женщины в погоне за экономией каждой копейки будут сами часами стоять у плиты и готовить разные блюда. На праздники — да, а в будни сейчас хозяйки нередко отдают предпочтение удобству. Начинаются работы в огороде, поэтому очень кстати бывает не тратить уйму времени на приготовление второго блюда, взять, скажем, готовые биточки, обжарить на сковороде, да подать на стол. То же самое — с отбивными. Либо приедут через какой-то месяц внуки, опять же, можно взять полуфабрикаты блинчиков с разной начинкой, обжарить и угостить семью.

— Сейчас наши предприятия предлагают различную продукцию, чтобы облегчить работу хозяйкам, так почему бы не воспользоваться такой возможностью? — рассуждает продавец. — И не надо выбираться в город, бегать по супермаркетам больших торговых сетей, все, как говорится, с доставкой на дом.

За ассортиментом она следит очень внимательно, в магазине можно найти любой продукции несколько видов от разных производителей. На полках есть фрукты, овощи. Что уж говорить о молочных, колбасных изделиях — их неплохой выбор.

В магазин ходят люди из Кублика, Ляховичей да и соседних деревень. Одним словом, 15 тысяч рублей выручки, как минимум, продавец каждый месяц обеспечивает. Летом, когда население в Околице по понятным причинам увеличивается, растут и объемы продаж. Этот фактор также учитывается, она уже сейчас составляет планы, делает наброски на объемы заказов.

В райпо рассказали, что Нину Катеринич не раз отмечали грамотами, благодарностями как лучшего работника, так как никогда не имели проблем с этим магазином. Даже старейшие работники потребобщества не могут упомянуть, чтобы от населения поступила хоть одна жалоба, что по нынешнему времени большая редкость.

А когда из района приехали поздравлять Нину Ивановну с 70-летним юбилеем, то в один голос все присутствующие хотели ей работать еще долго, так как такого продавца больше не найдешь.

Сама Нина Ивановна здешняя. Родилась и выросла в Ляховичах. Тут вышла замуж, отработала, как было сказано, всю жизнь. С мужем вырастили четверых детей. Трое из них живут и работают в своем районе, один сын живет в Иваново. «Имею 11 внуков и одну правнучку — богатая бабушка, — улыбается женщина. — Ну а работать... еще поработаю, если здоровье позволит». 

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото автора

Дрогичинский район

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.