Вы здесь

Кочанова: в сфере обращения с отходами нужно работать еще эффективнее


Сегодня в Барановичах прошло заседание экспертно-консультационного совета при Президиуме Совета Республики во главе с председателем Натальей Кочановой.


Перед началом работы участники мероприятия возложили цветы к памятнику воинам и партизанам, которые освобождали Барановичи от немецко-фашистских захватчиков. Минутой молчания накануне Дня Победы 9 Мая они удостоили память тех, кто спасал страну в годы военного лихолетья.

На заседании экспертно-консультационного совета обсуждались вопросы организации работы с отходами, их раздельного сбора, переработки и дальнейшего использования.

Перед заседанием члены Совета Республики посетили пункт приема (заготовки) вторичных материальных ресурсов и сортировочно-перегрузочную станцию. Участникам показали, как организован сбор отходов от населения, как они перерабатываются и какая продукция создается из получаемого сырья.

Заседание было организовано именно в Барановичах, так как, когда в 2019 Президент рассматривал здесь выполнение решения по ускоренному развитию городов с населением 80 тысяч плюс, речь зашла в том числе и о работе с отходами. Была поставлена задача на примере Барановичей сделать так, чтобы этим опытом воспользовалась вся страна, заметила Наталья Кочанова:

— Обращение с отходами затрагивает все регионы страны и каждого человека в отдельности. В обществе существует экокультура, однако нужно еще много сделать, чтобы раздельный сбор вошел в жизнь каждого.

На заседании подчеркнули, что мероприятия по обращению с отходами должны быть рентабельными. В этом плане уже сегодня из переработанных отходов производится множество продукции, вроде новых полимерных изделий, уличной плитки и покрытий, активно осваивается технология компостирования и изготовления РДФ-топлива из мусора.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

О чем еще говорили на заседании в Барановичах — читайте в завтрашнем номере «Звязды»

К 2035 году в Беларуси должно перерабатываться 90% создаваемых отходов (в виде вторичных материальных ресурсов и сырья для компостирования), для чего в стране будут созданы 30 региональных комплексов по обращению с отходами (сейчас работают восемь). Мусорных полигонов останется только 30 на всю республику (сейчас их 161).

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.