Вы здесь

Рекордная «Неманская весна» открыла новый туристический сезон на Августовском канале


Международный фестиваль водного туризма «Неманская весна» в этом году собрал рекордное количество участников — свыше 200 человек. Это подтверждает, что интерес к соревнованиям по водному туризму, которые проводятся уже более 40 лет, растет.


Вместе с белорусскими командами участие в соревнованиях приняли туристы-водники из Российской Федерации, Узбекистана и Таджикистана. 

Как рассказал корреспонденту «Звязды» организатор соревнований, заместитель председателя Гродненского областного отделения Республиканского туристско-спортивного союза Сергей Коляда, участники продемонстрировали технику водного туризма, ориентирование на местности, преодолели сложную дистанцию водного слалома, а также в быстром темпе провели спасательные работы при падении человека в воду. Соревнования прошли на одиночной и двухместной байдарках, а также впервые на байдарке-катамаране.

Дистанция, протяженностью около 10 километров, прошла по так называемому малому Августовскому кольцу, в которое входят река Неман, небольшая речка Асташанка и Августовский канал.

В этом году сильнее на водной трассе стали представители Минска и Минской области. Команды заняли соответственно первое и второе место. В тройку лидеров вошла и команда Российской Федерации.

Как отметил Сергей Коляда, в хорошей спортивной форме показала себя гродненская команда розыскно-спасательного отряда МЧС. Представители этой службы впервые приняли участие в соревнованиях по водному туризму. По мнению организаторов, следует более широко привлекать МЧС к подобным фестивалям, так как программа как раз и предусматривает элементы работы спасателей.

Кстати, не обошлось и без курьезов, когда туристы, можно сказать, приняли настоящее водное крещение. Но все закончилось хорошо. Во время неформального общения команды представили фильмы на туристическую тему.
В целом организаторы отметили теплую, дружескую атмосферу, которая царила все два дня туристических стартов. А между тем на дворе в начале апреля было минус 1, а накануне соревнований в Гродно выпал снег. Несмотря на это, «Неманская весна» состоялась и открыла очередной туристический сезон на Августовском канале.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото Гродненского областного отделения Республиканского туристско-спортивного союза

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.