Вы здесь

Как в Гродненском областном кадетском училище готовят защитников Родины


Об этом все желающие смогли узнать во время Дня открытых дверей. Познакомиться с жизнью кадетов приехали семьи со всей Гродненской области. Многие семиклассники получили анкеты для участия в конкурсе во время вступительной кампании. Как сообщили в кадетском училище, интерес к учебному заведению не снижается.


Конкурсы есть постоянно, особенно среди девушек. Два года назад, например, было девять человек на место. Правда, тогда были приняты только две девочки. В прошлом году зачислены уже шесть девушек. А всего здесь занимается 108 кадетов, из них девушек — только 23.

Адаптация первокурсников проходит быстро, ведь кадеты, по их словам, живут дружно, как одна семья. Валерия Комар из Ивья заканчивает четвертый курс и планирует поступать в Академию МВД на следственно-экспертный факультет. По ее словам, кадеты — в приоритете при поступлении в учебные заведения силовых структур, что связано как с учебной подготовкой, так и с физической.

Бытовые условия в училище довольно хорошие. Среди ограничений — пользоваться личными телефонами, планшетами и ноутбуками разрешено только 50 минут в день. В выходные чуть больше. В комнатах для отдыха есть компьютеры. Как замечает кадетка Полина Харькова, распорядок настолько насыщенный, что о гаджетах даже не вспоминаешь.

На День открытых дверей приехало немало мам с дочерьми. Первым нравится, что здесь уделяют много внимания дисциплине, а значит, учеба будет на высоком уровне. К тому же, выпускники кадетского училища более самостоятельны. Другие, кажется, тоже не против того, чтобы здесь учиться.

Но, конечно, подавляющее большинство кадетов – парни. Кадет второго курса Андрей Губко — командир взвода, он имеет специальную нашивку. Говорит, что быть командиром ответственно, нужно быть сдержанным, вместе с тем до каждого дойти, чтобы подчиненный мог сознательно выполнять задания. Кадетское училище лично ему позволяет получить военную выправку и подтянуть свои знания по химии и биологии. Сейчас его средний балл 9,4. Андрей мечтает стать военным врачом.

Среди тех, кто приехал на День открытых дверей, также немало семей военных. В семье Глеба из Слонима — почти все военнослужащие, включая и мать Дина Геннадьевна. Она хочет видеть своего сына настоящим мужчиной – сильным, решительным, ответственным за себя и свою страну. По ее мнению, это как раз и воспитывается в училище. Да и сам Глеб не прочь стать кадетом, жизнь здесь показалась ему не только регламентированной, но и интересной.

Действительно, кроме обязательных школьных занятий, здесь много культурно-спортивных мероприятий. Три раза в неделю — поездка в бассейн, работает секция рукопашного боя, дзюдо, самбо, греко-римской борьбы. Также можно практиковаться в стрельбе из пневматического оружия. Кстати, огневой подготовке придается важное значение.

— Наша задача – подготовить кадетов для дальнейшей службы, — отмечает руководитель по военно-патриотическому воспитанию Игорь чьей-то. — У нас немало макетов, на которых отрабатывается, как действовать в реальных условиях — в наступлении, в обороне. Мы занимаемся в основном на площадках либо в классе огневой подготовки. Здесь ведется сборка и разборка автомата Калашникова, есть электронный тренажер. Сюда можно приходить и вне занятий, чтобы отработать нормативы по стрельбе лазерным автоматом. Все нормативы по допризывной военной подготовке выполняются одинаково, как мальчиками, так и девушками. Тренировки проходят и на спортивной площадке, которая очень хорошо оборудована, беговая дорожка — с качественным искусственным покрытием.

— Многие выпускники приходят поблагодарить за то, что их научили здесь правильно относиться к жизни, к своей стране, — замечает директор Гродненского областного кадетского училища Сергей Якубович. — Одна из наших главных целей — патриотическое воспитание. Здесь для этого созданы все необходимые условия.

Как отметил директор, в педагогическом коллективе немало бывших военнослужащих и работников силовых структур, имеющих личный опыт государственной службы. Разнопланово организована и система работы. Регулярно проходит показ военной техники, классы посещают знаковые места, связанные с исторической памятью белорусского народа. Буквально недавно кадеты побывали в импровизированном партизанском лагере под Гродно.

— Это такая подпитка, которая помогает формировать чувство Родины. У нас это культ, — подчеркнул Сергей Якубович.

В самом училище создан интересный музей истории армии с богатой экспозицией. Есть уникальная коллекция военной формы и головных уборов. Также немало военных артефактов, найденных во время раскопок. Экскурсию проводят сами кадеты, в чем могли убедиться посетители Дня открытых дверей. Особое впечатление осталось от строевой подготовки, которую продемонстрировали на плацу кадеты-восьмиклассники.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.