Вы здесь

От 23 до 30% мужчин получают отрицательный результат ДНК-теста на отцовство


Кто и зачем подбирает «генетический ключ» к тайне отцовства и стоит ли доверять результату ДНК-теста, мы спросили у специалиста в области генетических исследований ООО «Центр генетики «Наследие» Елизаветы Василевской.


Генетические исследования дают широкий спектр возможностей. Например, экзомное и геномное секвенирование, выявление предраспололженности к наследственным заболеваниям, установление наличия или отсутствия хромосомных патологий плода, диагностика и уточнение причин тех или иных болезней, чьи истоки надо искать на генетическом уровне... Генетикам сегодня под силу очень многое — составить «генетический паспорт», определить способности к занятиям определенным видом спорта или провести ДНК-тест на измену. Но, пожалуй, наиболее частый запрос общества к генетическим лабораториям — это установление отцовства.

Процедура простая, но...

— ДНК-тест на отцовство востребован в любые времена. Что бы ни происходило в мире, тест на отцовство неизменно интересует и мужчин, и женщин: запросы — ежедневные, невзирая на выходные и праздничные дни. Люди хотят знать правду, и, как показывает практика, не жалеют для этого ни времени, ни денег, — говорит Елизавета Василевская.

Процедура сдачи генетического материала проста: потребуются всего лишь три ватные палочки и бумажный конверт. Стандартным образцом является буккальный эпителий — проще говоря, мазок с внутренней стороны щеки. Достаточно провести ватной палочкой по слизистой сверху вниз, три раза по одной щеке, три раза — по другой. Можно сделать это дома, используя самые обычные ватные палочки, можно приехать в центр. Из дополнительных условий —воздержаться от еды, употребления красящих напитков и курения в течение получаса перед забором образцов, чтобы они были полностью пригодны для исследования.

Делается ДНК-экспертиза на установление отцовства в течение пяти рабочих дней и стоит 325 белорусских рублей, если участников двое — отец и ребенок. За дополнительных участников исследования придется доплатить (205 белорусских рублей за второго ребенка, по 100 рублей начиная с третьего). Работа с нестандартными образцами обойдется заказчику дороже, сроки исследования увеличатся.

Генетики порой сталкиваются с ситуациями, когда стандартный образец клиент предоставить не может (например, женщина не ставит в известность мужа, что решила уточнить, кто все-таки отец ее ребенка, или мужчина не хочет посвящать жену, что не вполне доверяет ей). Тогда ДНК-образцами могут выступать бритвенный станок, окурки, постриженные ногти, ушная сера, столовые приборы или, например, трубочка от сока, который пил ребенок.

— В принципе, исследовать можно любой материал, который содержит клетки. Но если говорить о нестандартных образцах, волосы — первое, что предлагают клиенты, и это, пожалуй, наиболее неподходящий вариант. Во-первых, для ДНК-исследования необходимы волосы с луковицей, и во-вторых, их должно быть действительно большое количество, иначе лаборатория выдаст заключение «недостаточно генетического материала».

Три волоска, снятые с расчески — это скорее стереотип из сериалов. Также сложно выделить ДНК, если в качестве образца клиенты предлагают зубную щетку или жевательную резинку.

Отцы и дети

Для ДНК-теста на отцовство необходимы генетические образцы мужчины и ребенка. Образцы матери для исследования не обязательны.

— Если образцы берутся у обоих родителей — значит, пара сомневается, что это их ребенок.

Но расхожие «страшилки» о том, что ребенка могут «перепутать в роддоме» ни разу не подтвердились — таких случаев в практике генетиков за 7 лет работы центра еще не было.

— Присутствие мамы для проведения теста на отцовство не обязательно. Здесь надо вести речь в первую очередь об этическом аспекте ситуации, — говорит Елизавета.

Одно дело, если мужчина рассказал супруге, что хочет сделать ДНК-тест на отцовство, и мама не смогла или не захотела присутствовать. И совсем другое — если мать ребенка в принципе не ставят в известность. Или она против. Но и в этом случае женщина не может воспрепятствовать проведению исследования. Подать на супруга в суд или привлечь к административной ответственности за тест на отцовство невозможно — нет такой правовой нормы, говорит собеседница. Хотя, разумеется, любой женщине неприятно, если супруг в ней сомневается, и это может стать причиной семейных драм — вплоть до развода. Чтобы не портить отношения, мужчины зачастую держат свой визит в генетический центр в тайне.

Слово «отец» генетики до получения заключения не используют. Практикуют более нейтральную форму «предполагаемый отец».

— Иногда клиенты возражают: «Я не «предполагаемый», я на самом деле отец», но мы придерживаемся этой нейтральной формулировки.

Бывает и наоборот — мужчина уже решил, что ребенок «не его», и теперь ждет подтверждения своей догадки. Согласно статистике, примерно треть ДНК-тестов на отцовство дает отрицательный результат.

— Если говорить о процентном соотношении, то в 2020 году отрицательных тестов (то есть заключений «отцовство исключено») было 30% от общего числа, в 2021-м — 23%. В среднем, так обычно и бывает — от 23 до 30% «предполагаемых отцов» по факту не оказываются биологическими отцами своих детей.

Возможно, на самом деле этот процент чуть выше — ведь многие папы даже не допускают мысли, что могут воспитывать не своего ребенка, отмечает специалист. Многие мужчины говорят: «Для меня не имеет значения, мой или не мой это ребенок в плане генетики». Не всегда женщины обманывают мужчин сознательно. Женщина сама может не знать, кто отец ее ребенка. И речь не о маргиналах. Просто жизнь порой бывает сложной и запутанной...

— К нам обращаются не только мужчины. Порой женщина хочет выяснить, кто из двоих мужчин, с которыми у нее были отношения, является отцом ее ребенка. И тогда она втайне собирает нестандартные образцы и проводит тест.

Насколько можно доверять ДНК-тесту на отцовство? Точность исследования составляет 99,9%, говорит Елизавета Василевская.

— Мы даем гарантию точности результата, поэтому и используем по три образца от каждого участника. Первый и второй — для исследования, третий — для перепроверки. Впрочем, если результат вызвал у клиента сомнение, делать повторные ДНК-тесты на отцовство можно неограниченное количество раз. Но, как показывает практика, результат повторного исследования всегда совпадает с предыдущим.

Сложность в том, говорит собеседница, что на такие исследования люди, как правило, приходят с уже сложившимся в голове решением. И если результат теста не совпадает с их ожиданиями, они цепляются за идею, что генетики могли ошибиться.

— В договоре, который мы заключаем с каждым клиентом, есть важнейший пункт: не гарантируем результаты исследования, отвечающие Вашим ожиданиям. К этому надо быть готовым, решаясь на ДНК-тест. 

Но часто клиент заранее решил для себя, отец он или не отец. И если получает не тот результат, которого ожидал, появляются сомнения и возникает желание сделать тест повторно.

«Это не твой ребенок!»

Что подталкивает мужчин сделать генетический тест на отцовство? Бывает, друзья, родственники или соседи сказали, что «сын (дочь) на тебя совсем не похож(а)». Случается, жена во время ссоры бросила: «Это не твой ребенок!». Иногда, например, коллега сделал тест на отцовство, и ребенок оказался не его... Идея «узнать правду» оформляется не сразу, порой она зреет годами.

— Некоторые клиенты говорят: «Хотел сделать тест на отцовство уже пять лет, и никак не решался», — рассказывает специалист. — А бывает, мужчины решают сделать тест на отцовство, когда сыну или дочери уже 20-25 лет. Как показывает практика, если сомнения появились, мужчина рано или поздно к нам придет. Многие говорят, что не хотят ставить маму ребенка в курс дела, потому что «это просто мои опасения», «не хочу портить отношения», «хотелось бы проверить тихо и анонимно».

Тайное никогда не станет явным, если сам клиент не проговорится своим домашним. Генетики ревностно относятся и к анонимности клиента, и к конфиденциальности исследования — это основа их профессиональной этики.

— По закону, заказчик имеет право не предоставлять результат теста маме ребенка. Бывают ситуации, когда мама звонит в наш центр, чтобы узнать результат ДНК-исследования, заказчиком которого был ее супруг. Но мы не имеем право предоставить эти сведения никому, кроме клиента. На этот случай в договоре прописано кодовое слово, которое заказчик имеет право сообщить или не сообщать своим родным. И если мама ребенка не может назвать кодовое слово, она не получит результат. Тогда она подключает других родственников, и к нам обращается уже ее мама — теща заказчика. Хочу подчеркнуть: мы не «скрываем целенаправленно» результат ДНК-теста на отцовство от мамы ребенка. Если супруг предоставит ей свой «пароль безопасности», то мы озвучим результат по телефону и по запросу отправим заключение.

В Беларуси ДНК-экспертизы проводит Государственный комитет судебных экспертиз, а также два частных центра, расположенных в Минске. Образцы генетикам привозят и присылают со всей страны. Бабушки (чаще мамы отцов) нередко выступают заказчиками ДНК-теста на отцовство — генетики заметили, что количество обращений возрастает, когда начинаются каникулы и внуков привозят к бабушкам. Как правило, такие обращения предполагают нестандартные образцы — свекрови проверяют отцовство сына, не ставя его (и, разумеется, невестку) в известность. Реже обращаются к ДНК-экспертизе на отцовство бабушки со стороны мамы.

— Был интересный случай, когда заказчиком выступала бабушка: она передала образцы своего сына и внука. Лаборатория выдала заключение — отцовство установлено на 99, 999... процента. Девяток после запятой было столько, сколько поместилось на бланке. То есть её сын точно является отцом ребенка. Но бабушка не сдавалась: «А если я принесу образцы другого мужчины, и у него будет на одну девятку после запятой больше — может быть, все-таки отцом является он?».

Кстати, не менее точный результат, чем генетический тест на отцовство, дает ДНК-тест на родство, если родственники близкие (бабушка и внучка, дедушка и внук). Если речь идет о более дальнем родстве — например, о дяде и племяннице, степень родства составит порядка 70%.

Родная кровь

Далеко не всегда ДНК-тест на отцовство говорит о взаимном недоверии или конфликтах в паре, поясняет специалист. Нередко генетическая экспертиза необходима в суде, иногда мужчина хочет приложить ее к наследству, если, например, у него есть дети от разных браков. Порой вопрос о родстве возникает после смерти предполагаемого отца — чаще всего при разделе наследства. Если ДНК-исследование на отцовство или родство нужно в суде, отмечает собеседница, его можно сделать и в частном центре, заключения используются как основание для подачи искового заявления и доказательство в суде, но иногда лучше обратиться в Государственный комитет судебных экспертиз. И все же чаще этот вопрос лежит в сфере межличностных отношений — заказчик хочет узнать правду «для себя», говорит Елизавета.

— Нередко мы делаем тест на отцовство сразу после выписки мамы с малышом из роддома. Также возможно установление отцовства во время беременности — в этом случае ДНК плода выделяется из крови матери. Процедура совершенно безопасная — маме достаточно сдать кровь из вены.

Дородовый тест на отцовство значительно дороже — он обойдется заказчику в 2750 белорусских рублей и возможен только с девятой недели беременности. Услуга эта менее востребована: проще и дешевле дождаться рождения ребенка и уж тогда узнать, кто его отец.

Удивительно, но у генетических центров бывают даже постоянные клиенты — мужчины, которые проходили ДНК-тест на отцовство не один и даже не два раза. Например, сделав такое исследование на новорожденного, папа решает заодно «проверить» и других своих детей. Или, получив отрицательный результат, мужчина разводится с супругой, а спустя некоторое время снова вступает в брак. И после рождения ребенка в новой семье вновь собирает генетические образцы для экспертизы — один раз пережив боль и разочарование, решает перестраховаться.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.