Вы здесь

В Могилевском филиале «Белпочты» работают талантливые фотохудожники


Фотоконкурс «На связи с миром» проводится в этом году в девятый раз. Его инициатор и куратор — Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников связи. Все сотрудники предприятий, входящих в эту отрасль, имеют шанс высказаться. Лучших фотолюбителей среди почтовиков сначала по району, потом по области, а затем в масштабах страны определяет «Белпочта». И уже после республиканского этапа победителей называет ведомственный Республиканский профсоюз. Представители почтовой связи Могилевской области всегда имеют большой рейтинг. Вот и на этот раз фотолюбители активно включились в процесс. Всего представлено около 200 работ в 13 номинациях.


Председатель профсоюзной первички Могилевского филиала РУП «Белпочта» Наталья Граборенко.

— Выбрать лучших из такого количества претендентов – задача не из легких, — говорит председатель первички Могилевского филиала РУП «Белпочта» Наталья Граборенко. — Но у нас опытное жюри и очень требовательное. Учитывается оригинальность сюжета, выразительность, необычность, неординарность, качество исполнения. Фотоконкурс вдохновляет людей, нет такой страницы жизни, которую нельзя было бы изобразить и отправить на конкурс. Это и трудовая деятельность, и отдых, и спортивные соревнования, и патриотические акции. Отдельный блок — дом, семья, дети, семейные торжества, домашние питомцы. Деревня, городской пейзаж, белорусские пейзажи, интересные места, архитектура — все поводы для съемок приветствуются. Принимаются фото в стиле ретро, черно-белые и цветные, глянцевые и матовые. И необязательно делать кадры на профессиональную камеру — достаточно смартфона. Главное, чтобы было оригинально и цепляло.

Инженер-программист Могилевского филиала РУП «Белпочта» Александр Алексанов — один из активных участников конкурса. Его работы не раз высоко отмечались. На одном из его фото желтый паучок и лесная муха на ромашке. Мне сначала показалось, что паук искусственный — никогда не видела таких в природе. «Кадр полностью из жизни, — уверяет Александр. — Гулял как — то по лесу и обратил внимание на необычную парочку на цветке».

На конкурс Александр передал 13 работ – по одной для каждой номинации. Впечатляет его снимок с ветераном на фоне мемориальной композиции в черно-белых и цветных тонах одновременно.

— Фото увлекся лет 15 назад, — говорит Александр. — Сначала была двухмегапиксельная «мыльница», но мне не хватало одной кнопки — «шедевр». В поисках ее купил зеркальный фотоаппарат — Nіkon D5. Понимал, что кнопки «шедевр» не найду и там, пока досконально не выучу все премудрости фотодела. Много проанализировал информации и в интернете, и в книгах, и в журналах.

Любимый сюжет Александра — портрет. И чтобы лицо на нем было четким, а фон — размытым. В смартфоне это делается путем программной обработки, а в зеркальных фотоаппаратах — с помощью линз объектива. «Более привлекательно выглядит фото, где фон размыт зеркалами, а не программой, — говорит собеседник. — Лично мне последний вариант очень режет глаз».

Александр убежден, что без знания теории качественное фото сделать невозможно. Даже самым дорогим фотоаппаратом. Поэтому, когда у него спрашивают, какой фотоаппарат выбрать, он задает встречный вопрос: а фототеорию учить будете? «Знакомый купил дорогой фотоаппарат, но кнопку «шедевр» так и не нашел», — констатирует фотолюбитель. И признается, что, хотя и не считает себя мэтром, всегда радуется, когда его работы отмечают профессионалы.

Семья — один из любимых сюжетов Дарьи Полураковой.

В течение нескольких лет победителем отдельных конкурсов является Дарья Полуракова. В Могилевском филиале она работает инженером по нормированию труда. Эмоции черпает в активном образе жизни, катается на коньках, лыжах. «Это все люди четкой гражданской позиции, — уточняет о них председатель профкома. — Всегда участвуют в гражданских и патриотических акциях, поднимают настроение коллегам на корпоративных мероприятиях».

Догадаться об этом можно, кстати, и по фото. Со съемочной техникой они никогда не прощаются.

— У меня фотографии полностью любительские, сделаны исключительно на телефон, — говорит Дарья — Люблю увидеть что-то красивое и сразу же зафиксировать.

На ее фото — дети, природа, кадры из жизни. На одном из них — зеленое сердце из мха. Дарья, большая любительница прогулок по лесу, смеется, что это природа ей в ответ призналась в любви.

Семейные фото говорят сами за себя. Сыновья Дарьи интересуются боевыми искусствами и всегда готовы придумать какую-нибудь оригинальную композицию. А еще она очень любит цветы. От ее разноцветных крокусов так и повевает весной. Хочется проснуться от зимнего сна и заслонить от мертвого холода беззащитную жизнь.

А вот супруг Дарьи вместе с сыном сажают дерево. «Построил квартиру, родил сына и дерево посадил, — шутят эксперты.

Александр Алексанов — один из активных участников конкурса.

— У нас на районе была акция «Посади дерево», и мы ее поддержали. Было много позитива.

Каждый участник фотоконкурса – отдельная история. И жюри не так просто сделать свой выбор. Но уже в ближайшие дни нужно определиться с победителями. В марте—апреле состоится республиканский этап соревнований, а потом итоги подведет профсоюз.

— Фотоконкурс по-прежнему остается одним из самых любимых наших событий, призналась Наталья Граборенко. — Таким образом мы не только формируем профсоюзное движение, но и содействуем эстетическому воспитанию человека.

— Конкурс дает возможность нашим работникам проявить творческие наклонности и открыть что — то новое в себе, — считает член жюри, заместитель директора Могилевского филиала РУП «Белпочта» Галина Марченко. — Мы очень гордимся, что наши конкурсанты показывают высокие результаты. Профессионалы своего дела, они еще и люди творческие, имеющие хороший вкус.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.