Вы здесь

С начала марта клиенты «Беларусбанка» могут открыть базовые счета


Следует отметить, что такая возможность предоставляется в соответствии с Указом Президента № 363.


Фото: pixabay.com

Разберемся сразу, кому это нужно и что это дает? Так вот, для повышения качества и доступности банковских услуг, усиления социальной защищенности, крупнейший банк страны дает возможность открывать текущие (расчетные) счета с базовыми условиями обслуживания.

Вообще, базовый счет – это текущий (расчетный) банковский счет в белорусских рублях, с владельца которого не взимается вознаграждение (плата) за осуществление на территории нашей страны и в национальном сегменте глобальной компьютерной сети Интернет операций, включаемых в базовые условия обслуживания.

Указ дает право физическому лицу на открытие только одного базового счета. Отличительная особенность этого базового счета от обычного текущего (расчетного) банковского счета — возможность совершать регламентированный перечень операций, по которым банкам не взимается вознаграждение.

Базовый счет предназначен для хранения и зачисления выплат социального характера, стипендий, надбавок к стипендиям и материальной помощи учащимся, других денежных средств, поступающих в пользу клиента наличными деньгами или путем безналичного перечисления.

Меня, например, больше всего интересуют тарифы банка. А по базовым условиям обслуживания такого счета существуют операции, за которые платить вообще не нужно? Перечень этот достаточно объемный, но мы остановимся на основных.

Сюда подпадает открытие базового счета, в том числе в результате операции переноса такого счета; зачисление на его выплат социального характера, заработной платы и равных до ее выплат, стипендий.

Также не нужно платить дополнительно за перечисление с базового счета денежных средств в результате совершенных при использовании карточки операций оплаты в организациях торговли (сервиса), в том числе посредством глобальной компьютерной сети Интернет; перечисление с этого счета денежных средств в результате совершенных при использовании карточки операций оплаты с помощью автоматизированной информационной системы Единого расчетного и информационного пространства.

Базовым условием считается и перечисление с такого счета денежных средств в результате осуществления банковского перевода с помощью автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства для их зачисления на текущий счет, счет по учету вклада (депозита) физического лица, либо платежей по кредитному договору, заключенному между банком и клиентом.

Без вознаграждения производится выпуск в обращение одной банковской карточки для использования клиентом, ее обслуживание, возврат (замена) в связи с завершением срока действия или невозможностью использования такой карточки в течение срока ее действия по причине, не зависящей от потребителя (физический износ карточки, ее техническая неисправность).

И еще. Выдача с базового счета наличных денежных средств через кассы и другие объекты программно-технической инфраструктуры банка, осуществляется бесплатно только в связи с закрытием этого счета, а также в иных случаях, установленных Национальным банком нашей страны.

Кроме того, к базовому счету может быть оформлена карточка белкарт-премиум. При этом следует отметить, что наличие базового счета не ограничивает право физического лица на открытие в банках других счетов и использование различных платежных инструментов в соответствии с банковским законодательством.

Для открытия такого счета необходимо ознакомиться с офертой по базовому счету и обратиться в учреждение банка с документом, удостоверяющим личность (для граждан, имеющих право в соответствии с законодательством на получение пенсии, дополнительно необходимо предоставить документ, подтверждающий право на получение пенсии).

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.