Вы здесь

Что нельзя делать после развода


«Подруга подала заявление на развод с мужем. Расстались они не врагами. Но и не друзьями, как бы ей хотелось. Их общему сыну — 5 лет, он остался жить с мамой. Последняя делает все возможное, чтобы мальчик как можно чаще контактировал с папой, тем более что у них прекрасные отношения. Более того, подруга хочет, чтобы они хоть изредка, но проводили время втроем, поэтому сама инициирует различные совместные мероприятия. В частности, купила билеты в филармонию, предложила бывшему мужу, который привел сына с прогулки, вместе зайти в пиццерию... Я очень переживаю за подругу. Скажите, правильно ли она делает? И как правильно разводиться, чтобы не травмировать детей?»

Екатерина М., Г Минск.


Фото: pixabay.com

На вопрос отвечает детский психолог Людмила ГУБСКАЯ:

«Ваша подруга заняла позицию жертвы: «Я буду терпеть ради ребенка». Не понимаю, зачем ей это? Тем более ее сыну от этого не будет никакой пользы. Он же видит и чувствует, что между родителями не самые хорошие отношения.

Есть несколько правил для пары, которая развелась. Вы больше не муж и жена, но по-прежнему мама и папа, поэтому разговаривайте только на темы, касающиеся исключительно вашего ребенка. Это поможет наладить экологическое общение и избежать конфликтов.

Кроме того, советую не объяснять ребенку, пока не вырастет, лет до 15, причины вашего развода. Тем самым вы обезопасите малыш от стремления принять чью-то сторону. Просто скажите, что «мы, взрослые люди, приняли такое решение — не жить вместе». «Папа будет жить отдельно, но он очень тебя любит, и вы будете видеться». Объясните ребенку, что он тут ни при чем. Обязательно проговорите этот момент, ведь в период детского эгоцентризма, 4-7 лет, все события кажутся ребенку связанными с ним, поэтому он может почувствовать себя виноватым в вашем разводе. В 15 лет можно объяснить, почему вы развелись, но только в том случае, если подросток спросит. Некоторые, подрастая, говорят: «А я не хочу ничего знать. Чему это меня научит?»

Не жалуйтесь ребенку друг на друга. Не втягивайте его в свое общение. Дети не должны чувствовать свою ответственность за отношения между взрослыми. Это касается любой семьи, даже той, которая живет в гармонии. Когда мама с папой поссорились и кто-то старается, чтобы ребенок принял его сторону, это тоже проблема. Отношения между родителями не должны влиять на детей. Это ваши взрослые отношения».

Записала Надежда ДРИНДРОЖИК

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.