Вы здесь

Людмила Кононович: Приоритет нашего государства — социальная политика


Людмила КОНОНОВИЧ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам:


— В составе населения любой страны есть социальные группы, которые нуждаются в повышенном внимании и заботе со стороны общества и государства. Конечно же, это в первую очередь пожилые граждане, люди с инвалидностью, многодетные семьи, дети-сироты. Приоритет нашего государства — социальная политика. Что очень важно, социальная направленность сохранена и в Основном Законе нашей страны — Конституции. В частности, в статье 47 закреплено право граждан на социальное обеспечение по возрасту. Важные аспекты связаны с людьми с инвалидностью. Согласно этой статье им обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина через реализацию государственной политики социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами. Ранее, говоря о безбарьерной среде, мы представляли человека с инвалидностью на коляске и создание для него пандусов. Сейчас в этом вопросе мы идем дальше. Говорим уже об универсальной доступной среде не только для людей с инвалидностью, но и для пожилых людей, больных, матерей с колясками. Чтобы для всех граждан без исключения был обеспечен равный доступ к социально-культурным, промышленным и торговым объектам. Чтобы все моменты безбарьерной среды были учтены при возведении новых зданий.

Статья 47 Конституции – это ориентир для дальнейшей работы по совершенствованию законодательства. В частности, мы в парламенте уже рассмотрели в первом чтении Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции». В скором времени планируем рассмотреть его во втором чтении. Этим законопроектом будут предусмотрены гарантии для людей с инвалидностью и в сфере занятости (в том числе квотирование рабочих мест), и в сфере социального обеспечения и инклюзивного образования. Кроме того, в плане на этот год — подготовка изменений и дополнений в проект Закона «О социальном обслуживании». Там заложены многие направления и гарантии оказания социальных услуг нашим гражданам, в том числе и нормы, связанные с уходом людей с инвалидностью. На днях на коллегии Министерства труда и социальной защиты шла речь о таких социальных услугах, как «заместительная семья», «социальная передышка» для семей, в которых проживают люди с инвалидностью. Время диктует внесение в законопроект дополнительных социальных услуг.

В скором времени мы также планируем рассмотреть изменения и дополнения в Трудовой кодекс. Сегодня согласно нашему законодательству многодетные матери имеют право на один день в неделю, свободный от работы. Сейчас же обсуждается вопрос возможности введения вариативного-дистанционного или гибкого — режима работы для таких мам. Например, три дня женщина работает в офисе, два дня — из дома. Либо многодетная мать сможет ежедневно уходить с работы на час раньше (либо приходить на час позже). Мы считаем, что это будет направлено на помощь родителям, которые воспитывают детей.

Кроме того, в нашей стране принята Национальная стратегия «Активное долголетие — 2030». Ее цель — создать условия для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчиво повышать качество их жизни с помощью системной адаптации государственных и общественных институтов к проблеме взросления населения. Знаете, очень приятно, что наши люди нацелены на долгую и активную жизнь. Когда я работала в общественной приемной, во время обсуждения норм Конституции пришла женщина. Она предложила добавить в статью 47 «государство проявляет заботу... об инвалидах и пожилых людях» еще и долгожителях. Мы с ней долго разговаривали. Я ей доказывала, что долгожитель — это тот же пожилой человек. «Зачем добавлять эту категорию отдельно, вы хотите больше льгот и гарантий для этих людей? «А она: «Я хочу больше внимания этим людям, чтобы к ним приходили, чтобы их приглашали на праздники, чтобы их чествовали».

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.