Вы здесь

Медики рассказали, когда приходить в поликлинику и сколько сейчас длятся больничные


В Беларуси, как и в странах-соседках, уже 1,5 недели регистрируется рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, гриппом и коронавирусной инфекцией. Утром в понедельник, 31 января, во многих городских поликлиниках образовались очереди. Пациенты жалуются на высокую температуру, кашель, боли в горле, мышечную слабость, дозвониться в медучреждения сложно. Как организована работа поликлиник и достаточно ли врачей принимает пациентов? Сколько коек в стационарах перепрофилировано для больных коронавирусной инфекцией? Насколько тяжело болеют дети? На эти и другие вопросы ответили специалисты Минздрава.


«Очереди не связаны с отсутствием врачей»

По словам заведующего отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероники Высоцкой, по данным молекулярно-биологического мониторинга, в стране, кроме коронавирусной инфекции, сейчас активно циркулируют вирус гриппа и негриппозные вирусы.

— В некоторых поликлиниках разных районов Минска уже к моменту открытия утром в понедельник появились очереди. Мы связываем это с первым рабочим днем. Большая часть пришла обследоваться лабораторно – пройти тесты, — говорит первый заместитель министра здравоохранения Елена КРОТКОВА. — Однако это не та ситуация, когда результат теста сказывается на выборе терапии. От коронавирусной инфекции нет этиотропного лечения. Если заболевание протекает в легкой форме, мы просим оставаться дома и следовать рекомендациям как при респираторной инфекции: много пить, сохранять постельный режим, при повышении температуры принимать парацетамол. Симптоматическое лечение здесь – как и при других респираторных инфекциях.

Елена Кроткова призвала оставаться дома, особенно если у вас нет нужды в больничном. В противном случае приходите в поликлиники в течение всего дня, а не до момента открытия медучреждения, чтобы не стоять в очередях на улице, тем более что погода не самая благоприятная. И напомнила, что в торговых центрах и аптеках продаются тесты на антиген, они обладают достаточно высокой чувствительностью, в том числе и к штаммам «омикрон». При желании можно протестироваться самостоятельно (результаты принимают во внимание и врачи), чтобы снизить нагрузку на амбулаторно-поликлиническое звено.

Другая тактика должна быть в отношении пожилых людей. Они часто попадают в стационар в достаточно тяжелом состоянии, когда время упущено. Поэтому, если температура держится долго, состояние ухудшается, с обращением к медикам не надо медлить.

Большинство тех, кто сейчас болеет, жалуется на кашель, насморк, заложенность носа, боли в горле и повышение температуры.

— Клинические проявления появляются сейчас быстрее, но продолжительность заболевания сократилась, — подчеркнула Елена Кроткова.

В помощь медикам в поликлиники направлены интерны и студенты медуниверситетов. В качестве волонтеров уже работает около 700 студентов. Приостановлены и курсы повышения квалификации для медиков, они отозваны на свои рабочие места. Помощь оказывают и врачи-специалисты.

— Очереди не связаны с отсутствием врачей, — подчеркнула Елена Кроткова. — Медицинские работники тоже болеют, но среди них самый высокий процент вакцинации, правда, и риск заразиться более высок. Прививка многим позволяет в короткие сроки, около пяти дней, вернуться в строй. Заболеваемость среди врачей отслеживается, все поликлиники имеют планы работы на разные случаи, в том числе и рост посещаемости.

Для больных с COVІD-19 перепрофилировано 11 тысяч коек

Она проинформировала, что изменилась тактика работы с больничными листами. При COVІD-19 и отсутствии клинических симптомов листок нетрудоспособности выдается на 5-7 дней, с симптомами — до 10 дней. Если требуется более длительное лечение — до 21 дня. Напомним, что больные школьники могут без справки от врача находиться дома до пяти дней, такая же мера введена для учащихся и студентов с целью снизить нагрузку на поликлиники.

В стране для больных коронавирусной инфекцией перепрофилировано более 11 тысяч коек, это 13% от всего коечного фонда. Из них занято около 10 тысяч. 87 % мест в стационарах отведено для оказания плановой помощи.

— Около восьми тысяч пациентов в стационарах болеют пневмонией, около 14% из них – в тяжелой форме. Количество пациентов, находящихся на аппаратах ИВЛ, сократилось. Это особенность «омикрона», который протекает в более легкой форме. Однако в группе риска по-прежнему пожилые люди и те, кто имеет тяжелые хронические заболевания, — отметила первый заместитель министра.

Она рассказала, что лекарств, средств индивидуальной охраны, кислородных пунктов и остального необходимого в медицинских учреждениях хватает, а запасы постоянно пополняются.

Дети болеют в легкой форме

В эту волну, как и прогнозировалось, более вовлеченными в инфекционный процесс оказались дети. Большинство болеет дома, однако есть и госпитализированные – сейчас в стране их почти 700, причем половина — в Минске. На утро понедельника в реанимации находился один ребенок.

— Кроватей для детей достаточно, педиатрическая служба обучена выявлению и лечению инфекции. Во всех регионах функционируют группы экспертов, которые готовы оказать помощь 24 часа в сутки, — отметила Елена Кроткова.

— «Омикрон» — новый штамм, только у 2% детей он вызывает тяжелые формы, — добавляет заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист по детским инфекционным болезням Минздрава Оксана Романова. — Обычно дети болеют легко: температура, кашель, заложенность носа, фарингит. У старших может добавляться одышка и головная боль. Мультисистемный воспалительный синдром педиатры лечить научились — в любой клинике собирается консилиум и назначается терапия.

Вакцинироваться и носить маски!

Как подчеркнул заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрий Горбич, доминирующим штаммом сейчас является «омикрон», и отличить его клинику от другой респираторной инфекции сложно.

— Нам посчастливилось, что многие вакцинировались или переболели. В таком случае заболевание протекает легче. У невакцинированных, особенно из групп риска, и «омикрон» может вызвать тяжелый ход, с попаданием в реанимацию. Посоветовать можно или вакцинироваться, или беречься.

Если 58 % белорусов вакцинированы первой дозой, 48 % прошли полный курс вакцинации. Тем, кто еще не вакцинировался, и тем, у кого подошел срок бустерной прививки, медики советуют срочно это сделать, пункты вакцинации работают и в выходные дни. А вот усиления масочного режима в стране вводиться не будет, при этом каждый обязан заботиться о себе и окружающих.

— Насчет масочного режима наша позиция однозначна: когда идет распространение высокозаразного вируса, мы носим маски. Маска защищает прежде всего окружающих от нас и в меньшей степени нас самих. Да, если нам наплевать на окружающих, маски можно не носить. Как усилить масочный режим? Заставлять? Сажать? Кнутом или розгами бить? Умные люди в состоянии сами понять, что нужно носить маски. А с теми, кому наплевать, мы ничего не сделаем», — отметил Юрий Горбич.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.