Вы здесь

Волна коронавируса ожидается в скором времени: болеть будет много детей


Детские поликлиники уже готовятся к подъему заболеваемости коронавирусной инфекцией, который придется на конец января—начало февраля. Прогнозируется, что у детей будут наблюдаться достаточно тяжелые проявления — трахеобронхиты и инфекции верхних дыхательных путей. Медики советуют срочно привить детей, а также особое внимание отдавать их здоровью, иммунитету и соблюдению правил гигиены, в том числе масочного режима. Если ждать новую волну, кому и при каких условиях можно прививаться от COVІD-19, Как правильно лечиться дома и укрепить иммунитет, нам рассказала врач-инфекционист 3-й городской детской клинической поликлиники Юлия Милько.


— Юлия Василевна, чем сейчас болеют дети?

— Безусловно, это острые респираторные инфекции различной этиологии. Случаев коронавирусной инфекции с января регистрируется немного — единичные, и пока мы находимся примерно на том уровне, который был летом. Но стало больше заболеваний, которые являются профильными для врача-инфекциониста — мононуклеозы, даже одиночные боррелиозы, есть небольшой подъем ветряной оспы, диарея вирусной этиологии. Как раз во время подъема коронавирусной инфекции случаев этих болезней были единицы. В конце прошлого года было много ОРИ гриппоподобного характера — с высокой температурой, трахеитами, и дети болели массово.

— Однако в скором времени вроде бы снова ожидается рост коронавирусной инфекции...

— Да, в конце января—начале февраля мы ожидаем подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. На днях проводился республиканский вебинар на данную тему, где наши ведущие инфекционисты рассказали, какие меры следует принять для готовности к увеличению числа пациентов, дали рекомендации и поделились расчетами по возможной заболеваемости, чтобы мы знали, чего ожидать. Причем прогнозируется, что на педиатрическую службу нагрузка будет больше, чем на взрослую. Поэтому мы готовимся.

С 27 декабря прошлого года в Беларуси началась вакцинация подростков с 12 до 17 лет. Она возможна с письменного согласия законных представителей. Подросток должен быть здоровым — без проявлений острой респираторной инфекции. Если он имеет хронические заболевания, то они должны быть в стадии ремиссии. Если раньше болел на COVІD-19, то после выздоровления должно пройти шесть месяцев.

— Какие противопоказания к прививке?

— Как я уже отметила, это наличие острого заболевания или обострение хронического, а также зафиксированные тяжелые аллергические реакции на любые другие профилактические прививки, в том числе анафилактический шок или аллергия на компоненты самой вакцины. Противопоказанием считается, если у ребенка есть неконтролируемые эпилептические приступы или наличие прогрессирующих заболеваний нервной системы.

— Если подростку делалась прививка от гриппа, через какое время его можно вакцинировать от COVІD-19?

— Через месяц.

— Каково Ваше мнение — нужно ли прививать детей?

— Однозначно надо. В инфекционный процесс втягивается с каждой волной все больше детей. При этом если в первые волны болели старшие дети, то сейчас из опыта тех стран, где уже широко распространен штамм «Омикрон», ожидается, что массово будут инфицированы дети даже до пятилетнего возраста. Все чаще у детей встречается отягощение клинических проявлений.

— Можно ли самому отличить COVІD-19 от гриппа и ОРИ?

— У них у всех общая симптоматика. Это высокая температура, осложненность носового дыхания, насморк, кашель, фарингит. И при гриппе, и при коронавирусной инфекции характерны ломота в теле, слабость, усталость. Если пациент переносит ковид, он чувствует, чем отличается болезнь. Как правило, COVІD-19 проходит волнообразно, даже в легкой форме: сначала чувствуешь себя очень плохо, после, казалось бы, стало легче, а потом опять тяжелое состояние возвращается. Поэтому, поскольку общая симптоматика схожа, точно диагностировать коронавирусную инфекцию можно, только сделав ПЦР-тест и экспресс-тест на антиген к SARS-CoV-2.

— Когда ребенок лечится дома, как улучшить его состояние?

— В таком случае назначается только симптоматическая терапия: если температура, принимаем жаропонижающее, преимущественно парацетамол, и обязательно витамины группы С, D и цинк. Кроме того, частое питье, когда заложен нос — сосудосуживающие капли, когда болит горло — тоже что-то для облегчения. В домашних условиях дополнительное лечение не требуется. Если видим, что присоединяется бактериальная инфекция, могут назначаться антибиотики.

Однако на домашнем лечении находятся только дети с легкой формой. Если ситуация осложняется, есть основания подозревать бронхит или пневмонию, если температура выше 38,5 держится более трех дней, к симптомам ОРИ добавляются кишечные — рвота, диарея, боли в животе, это однозначно госпитализация, ведь риски очень высоки.

Такое опасное осложнение COVІD-19, как мультисистемный воспалительный синдром, встречается сейчас чаще, чем в предыдущие волны. Оно характеризуется высокой температурой и мультисистемным воспалением — нескольких органов и систем, и может закончиться даже летальным исходом. Примечательно, что это осложнение может появляться как во время самой инфекции, так и после ее окончания. Поэтому даже при подозрении на мультисистемный синдром дети находятся под наблюдением в реанимации.

— Каким образом ребенку укрепить иммунитет, чтобы оно перенесло болезнь как можно легче?

— Важны здоровый способ жизни, полноценное питание, прием витамина D круглый год. Это витамин, который нужно употреблять не во время инфекции, так как дополнительные его дозы во время болезни на ее ход не влияют, а вот его дефицит очень затрудняет инфекционный процесс. Поэтому его следует принимать заранее и постоянно в обозначенных врачом или инструкцией профилактических дозах.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.