Вы здесь

Как избежать краж на дачном участке?


Большинство дачников уже перебралось в свои уютные квартиры. Приусадебные участки в порядке, дома — на замке. Однако многих хозяев это не успокаивает. Дело в том, что их отсутствием пользуются злоумышленники.


Фото: pixabay.com

По итогам 10 месяцев этого года в стране отмечается снижение количества краж (с 1135 до 793 в прошлом году), совершенных из домовладений граждан, расположенных в садовых товариществах и дачных кооперативах. Подозреваемый в совершенных преступлениях установлен только в 431 случае.

— Для сохранности своих домовладений и имущества, которое у них находится, чрезвычайно важно принимать комплексные меры, — отметил начальник организационно-аналитического управления милиции общественной безопасности МВД полковник милиции Вадим ПЕТЫШ. — Они актуальны как накануне окончания дачного сезона, так и в период массовых посещений дач, потому что большинство граждан присутствует в своих домовладениях только в выходные дни. Своевременное принятие мер поможет гражданам не только защитить имущество от преступных посягательств, но и в случае совершения правонарушения привлечь виновника к установленной законодательством ответственности.

Чтобы защитить свой дом, милиция рекомендует:

— установите надежные входные двери и замки, укрепите оконные проемы;

— всегда проверяйте, что все двери и окна в доме закрыты (даже если выходите на непродолжительное время);

— ключи от дома не прячьте под ковриком у двери или в другом легкодоступном месте;

— не оставляйте в дачном доме в период межсезонья (или в период длительного отсутствия) ценные вещи;

— установите добрососедские отношения с жителями своего садового товарищества (дачного кооператива) с целью взаимного наблюдения за домовладениями друг друга;

— при наличии технической возможности установите охранную сигнализацию и не забывайте ее включать;

— информируйте органы внутренних дел о фактах появления (проживания) посторонних лиц на территории садового товарищества (дачного кооператива) или транспортных средств, вызывающих подозрение, а также произошедших правонарушениях.

Вероника КОНЮТА

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.