Вы здесь

Какие меры принимаются для профилактики насилия над несовершеннолетними


Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Перед заседанием он рассказал журналистам, что в Беларуси понизился уровень преступности среди несовершеннолетних.


«Тенденции последних 9 месяцев свидетельствуют, что снижается уровень преступности среди несовершеннолетних, эта цифра составляет 11,2%. Это нормальная тенденция, она говорит об эффективности комплекса мер, которые принимаем мы и субъекты профилактики. МВД, Министерство образования и ряд других органов, среди которых правоохранительные органы и органы прокуратуры, также играют активную роль в профилактической работе, чтобы уберечь несовершеннолетних от совершения правонарушения», — сказал вице-премьер.

Однако пока несовершеннолетних преступников становится меньше, растет число несовершеннолетних жертв. На специальной пресс-конференции в Национальном пресс-центре специалисты обсудили меры, принимаемые по профилактике и противодействию преступлениям против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних. Как отметил заместитель начальника Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Беларуси Виталий Капилевич, в этой сфере наблюдается печальная тенденция роста.

«За девять месяцев этого года число детей, пострадавших от сексуального насилия, возросло на 52 процента, от 354 до 540, при этом практически в половине случаев пострадавшие — малолетние — 48,3 процента. Начиная с 2012 года выявлено 4333 преступления по этому направлению. Деятельность органов внутренних дел по выявлению актов педофилии требует дополнительных мер, направленных на профилактику и недопущение противоправных действий», — рассказал Виталий Капилевич.

По словам специалиста, в пользу преступников работают интернет и современные технологии: «Самое опасное при этом не физическое воздействие, а психологический фактор и введение ребенка в зависимость. И когда это становится достоянием сотрудников органов внутренних дел, мы имеем большое количество жертв и сломанных судеб».

Начальник Главного управления процессуального контроля Следственного комитета Сергей Тишук обратил внимание, что такими делами занимаются особые следователи, поскольку такие дела требуют большой практической, теоретической и психологической подготовки. Ведется работа и над психологическим состоянием пострадавшего, так как насилие может повлиять и на его дальнейшую жизнь. «Те, кто совершил такие преступления, не прекращаются на одном случае. Поэтому чем полнее будет проведено расследование и чем объективнее дана юридическая оценка, тем более серьезное наказание получит лицо», — подчеркнул Сергей Тишук.

Важное значение придается вопросу о причинах, способствующих преступлению. Выясняется, почему дети пошли на контакт, исследуются условия жизни. Не обладая определенным жизненным опытом, предоставленные самим себе, не имея любви и заботы от родителей, дети идут на контакт с незнакомыми людьми. «Рекомендация всем родителям — больше уделять внимания детям. Если в семье доверительные отношения, в случае возникновения непонятной ситуации ребенок пойдет и поделится с родителями. И эту ситуацию на ранней стадии можно будет остановить», — сказал Сергей Тишук.

Специалисты призывают не замалчивать информацию о насилии над детьми, а немедленно сообщать в правоохранительные органы. Если преступника вовремя не привлекут к ответственности, могут пострадать другие дети, и масштабы этой преступной деятельности увеличатся.

«Подобная информация требует большего доведения, чтобы дети знали, как вести себя в разных ситуациях. Это касается как наркотиков, так и полового воспитания. Эту тему нельзя замалчивать, чтобы люди знали, как обезопасить себя и детей», — подчеркнул Сергей Тишук.

Профилактикой преступлений против половой свободы несовершеннолетних занимается и Генеральная прокуратура Республики Беларусь. «По нашей инициативе внесены изменения в закон Об оперативно-поисковой деятельности. Основная их направленность — совершенствование порядка проведения оперативно-поисковых мероприятий в интернете, а также мероприятий, связанных с исследованием технических устройств и компьютерной информации. Рост преступлений против детей связан с активным использованием в современной жизни интернета. Но сегодня создан такой нормативный инструментарий, который дает возможность максимально эффективно выявлять правонарушения в этой сфере, обеспечивая защиту прав граждан. Также каждый год осуществляется изучение и проверка соблюдения законодательства о профилактике семейной неустроенности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Всегда находятся проблемные аспекты, в ответ на которые своевременно принимаются меры прокурорского реагирования», – рассказал Сергей Замро, начальник управления по надзору за оперативно-поисковой деятельностью и соблюдению законов в деятельности органов дознания Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Забота дома и в школе

Профилактика подобных преступлений — это еще и ответственность образовательных учреждений. «Насилие над детьми представляет собой достаточно серьезную социальную проблему. Создание комфортной среды вокруг ребенка — это наша непосредственная степень ответственности. Поэтому мы реализовываем ряд проектов, направленных на создание прежде всего безопасной и дружественной среды в стенах учреждения образования, где ребенок, который, возможно, внутри семьи подвергается насилию или испытывает внешнее насилие и не находит поддержки в семье, может получить необходимую помощь», — рассказала заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Елена Головнева.

В течение ряда лет идет работа над изменением программ подготовки педагогов-психологов с определенным акцентом на организацию профилактики в учреждениях образования. Классным руководителям, учителям-предметникам напоминают: они должны уметь видеть и понимать, что ребенок испытывает стресс, дискомфорт, заметят какие-то сложные моменты в его жизни и пытаться оказать помощь.

По словам Елены Головневой, приоритетное внимание — работе с родителями. «В системе образования реализовывается проект „Родительский университет“, в рамках которого идет просветительская работа с родителями по вопросам безопасности детей в интернете, профилактики насилия в отношении детей как в стенах учреждения образования, так и внутри семьи, на улице, от сверстников. Мы проводим достаточно широкую разъяснительную работу среди родительской общественности по возрастным особенностям детей, по формированию взаимоотношений взрослых с детьми, между детьми. Безусловно, объектом главного внимания профилактики является сам ребенок. По инициативе министра образования с сентября 2019 года на базе БГПУ имени Максима Танка открыт „Республиканский центр психологической помощи“. И для того, чтобы каждый ребенок сегодня, пусть анонимно, мог получить такую помощь, в учебных дневниках каждого размещен QR-код этого центра. И, поверьте, дети звонят. В сентябре в течение недели мы получали до 300 телефонных звонков. По QR-коду дети выходят на контакт с психологами центра, которые сопровождают их во всех сложных ситуациях», — подчеркнула Елена Головнева.

В этот центр могут обращаться и педагоги и сообщать о выявленных фактах насилия в отношении детей. Далее эту ситуацию на контроль возьмут все заинтересованные ведомства.

Профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних находится в центре внимания и парламентариев. Этот вопрос поднимали еще депутаты Палаты представителей предыдущего созыва. Периодически в Палате представителей проходят тематические круглые столы. Об этом рассказала Мария Василевич, депутат Палаты представителей, член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации. «Наша самая главная задача — оперативно реагировать на все изменения, новинки в технологиях, цифровом пространстве, которые могут привести к насилию над несовершеннолетними. И быть на шаг впереди», — подчеркнула депутат.

По инициативе Министерства внутренних дел ноябрь посвящен комплексным мероприятиям по этому направлению. Специалисты призывают всех родителей быть внимательными к своим воспитанникам. Если же родители не проявляют интереса к детям, это может делать кто-то другой.

Валерия СТЕЦКО

Превью: pixabay.com

Название в газете: «На гэту тэму цяжка гаварыць, але яе нельга замоўчваць»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.