Вы здесь

Сальдо внешней торговли товарами и услугами за семь месяцев выросло


Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в январе—июле этого года достигло 2,01 млрд долларов и значительно превысило этот показатель за аналогичный период прошлого года.


Как сообщает объединенный сайт банков Беларуси (Select.by), основной вклад в такой результат внес внешнюю торговлю товарами. Их экспорт, по данным Нацбанка, за семь месяцев текущего года вырос на 36,5% и достиг 20,449 млрд долларов. Импорт увеличился в меньшей степени: на 28,9 % — до 20,966 млрд долларов. Так, сальдо внешней торговли товарами за рассмотренный период осталось отрицательным, но составило всего минус 517,9 млн долларов против минус 1 290,7 млн долларов в январе-июле прошлого года.

Состояние внешней торговли услугами также улучшилось. Их экспорт за семь месяцев вырос на 18,6 % — до 5,691 млрд долларов, в то время как импорт увеличился на 20,8 % — до 3,163 млрд долларов. Сальдо внешней торговли услугами выросло до 2,528 млрд долларов, то есть на 15,8 %.

В результате внешнеторговый оборот товаров и услуг за это время достиг 50,270 млрд долларов, что превысило оборот за аналогичный период прошлого года на 30 %. Экспорт увеличился на 32,2% (до 26,140 млрд долларов), а импорт — на 27,8 % (до 24,130 млрд долларов).

Примечательно, что положительная динамика показателей внешней торговли сохраняется и в настоящее время, несмотря на санкции со стороны некоторых западных стран. В частности, экспорт товаров в июле этого года увеличился по сравнению с июнем на 110,1 млн долларов — до очередного рекордного уровня в 3,202 млрд долларов. Это на 740,7 млн долларов больше, чем в июле прошлого года.

Честно говоря, за такие финансовые рекорды нам нужно благодарить одно крупнейшее заокеанское государство, поскольку оно достигнуто и благодаря росту цен на мировых товарных рынках, что вызвано широкой денежной эмиссией этой страны.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.