Вы здесь

Мгновения, разделившие мир на «до» и «после»


21 июня 2021 года в канун драматической даты начала Великой Отечественной войны в Брестской крепости презентовали альбом с понятным на постсоветском пространстве названием «Подвиг советского народа бессмертен: новые экспозиции „Брестской крепости-героя“ и Музея Победы на Поклонной горе в Москве: к 80-летию начала Великой Отечественной войны». Книга создана усилиями брестских и московских музейщиков и выпуск ее осуществлен в минском Издательском доме «Звязда» при поддержке Постоянного Комитетеа Союзного государства. Мало сказать «при поддержке», скорее — благодаря энергии, благодаря осмыслению военно-исторической памяти как главного стержня в патриотическом воспитании общества всей командой Посткома во главе с Государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Дмитрием Мезенцевым. Альбомом с датой «22 июня 2021» на последней странице обложки Постоянный Комитет Союзного государства открывает ежегодную книжную серию, посвященную Великой Победе советского народа. 


 

Давайте перелистаем страницы по своему уникального и красноречивого издания, где не так много текста, но его визуальный ряд, фоторассказ о ярких фрагментах экспозиций российского и белорусского музеев, представляется на удивление содержательным, помогает и человеку сведущему и ранее внимательному к исторической памяти открыть что-то новое и притягательное. Первая часть издания — виртуальное путешествие в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Напомним, что это название объединяет в одно целое историко-культурный заповедник: фортификационные сооружения середины XIX — начала XX вв., места боев и захоронения защитников Отечества и жертв войн, монументальные скульптурные композиции и музейные экспозиции. 

 

Многие советские граждане, тысячи, десятки тысяч россиян в разные десятилетия, начиная с 1960-х годов, посещали музей в Брестской крепости, знают, зрительно представляют и основной мемориал. Но много уже сделано и в XXI веке. И в особенности в последнее время. С первых страниц альбома читатель узнает, что 3 июля 2020 г. была открыта новая экспозиция — «Оборона Восточного форта». Хронологию событий последнего участка обороны раскрывают залы-казематы классической и «открытой» экспозиции площадью 420 квадратных метров, смотровая площадка во внешнем валу, мемориальная зона «Последние метры» — между валами укрепления. «Многовековой истории появления и эволюции фортификации на землях Беларуси на примере строительства и модернизации Брест-Литовской крепости и форта N 5, их роли в Первой мировой войне, послевоенной истории, современному состоянию посвящена экспозиция „Форт N 5 Брестской крепости“, открытая 19 января 2021 г. Работы по созданию экспозиций „Летопись Брестской крепости“, „Оборона Восточного форта“, „Форт N 5 Брестской крепости“ проводились в рамках проекта Союзного государства Беларуси и России», — уточняют авторы текста альбома. 

...Еще в сороковые годы прошлого века, в то время, когда не было и легендарной книги Сергея Смирнова «Брестская крепость» (напомним: главреда «Литературной газеты» в 1959 — 1960 гг.), один русский поэт написал такие нехитрые строки: «Не требуя ни славы, ни наград,/ Всё, что могли, свершили здесь солдаты./ Год сорок первый подвигом их свят,/ Без них бы не настал и сорок пятый». Альбом «Подвиг советского народа бессмертен...» — путеводитель по разным залам, гид читателя при знакомстве с разными экспозициями. И каждая страница — напоминание о времени и временах. Как и печально известный всему миру будильник (его фотопортрет вынесен на титульную страницу книги), найденный после войны на территории Тереспольского укрепления Брестской крепости. Будильник, остановившийся в то мгновение, когда на крепость упали первые фашистские снаряды. Часы запечатлели момент, в который жизнь миллионов людей разделилась на «до» и «после»... 

Вторая часть альбома — «Подвиг народа». На ее страницах — богатый на иллюстрации рассказ о российском Музее Победы (Центральном музее Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.). Открытый 26 лет назад, 9 мая 1995 г., он стал одним из ведущих институтов противодействия попыткам фальсификации истории, настоящим исследовательским, образовательным, культурно-просветительским центром, сумевшим объединить вокруг себя патриотические силы всех поколений. 

... Открывая альбом, читатель встретит слова лидеров двух стран — России и Беларуси. Из выступления Владимира Путина на военном параде в Москве в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне: «...Ответом на вторжение нацистских полчищ стало общее, грозное, неодолимое чувство решимости отразить нашествие. Сделать все, чтобы враг был повержен, чтобы преступники, убийцы понесли неотвратимое и справедливое наказание. Советский народ исполнил эту священную клятву, отстоял Родину и освободил страны Европы от коричневой чумы. Вынес нацизму исторический приговор и мощью оружия на полях сражений, и силой своей нравственной, человеческой правоты, жертвенным мужеством солдатских матерей, верностью тех, кто каждый день ждал от родных весточки с фронта. Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. Россия последовательно отстаивает международное право, при этом мы будем твердо защищать наши национальные интересы... Надежные гарантии тому — доблестные Вооруженные силы России, наследники солдат Победы». Из выступления Александра Лукашенко на церемонии возложения венков к монументу Победы по случаю 76-й годовщины Великой Победы в Минске: «Сегодня я задаюсь вопросом, как и вы: могли ли герои войны тогда подумать, что спустя 80 лет их детям и внукам придется бороться за правду о Великой Победе, за право чествовать в этот святой день воинов-победителей? Это немыслимо, что в то время, когда мы заботимся о сохранении памяти, последователи оккупантов и их приспешников — они упрекают нас в милитаризме и прославлении войны. Нас — наследников тех, которые не пришли с войны. Каждый третий. Сегодня мы должны открыто говорить, что белорусы в годы Великой Отечественной войны впервые в своей истории столкнулись с массовым и планомерным истреблением мирного населения. Это на руках фашистов, полицаев и других коллаборантов кровь тысяч и тысяч, миллионов невинных жертв — женщин, стариков и детей...»

Страницы альбома — о крови и мужестве, о драматизме и великой силе духа. В новых экспозициях Музея Победы — убедительный рассказ о том, что у бессмертного подвига советского народа было множество слагаемых, были миллионы авторов. И те, кто отважно бросался на укрепления врага, ради товарищей, ради спасения детей, жен, матерей, которые ждали дома, не щадя своих собственных жизней. И те, кто нес вахту в цехах заводов и фабрик, на колхозном поле, в госпитале. И тех, кто совершал, казалось бы, ранее немыслимые открытия в науке, технике. И даже те граждане, которые сохраняли в условиях блокады Ленинграда сокровища музеев и библиотек... 

На презентацию книги «Подвиг советского народа бессмертен...» в Брест, Брестскую крепость приехали Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев, министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов, белорусские и российские журналисты. И памятный экземпляр альбома, врученный директору Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорию Бысюку, уже стал новым экспонатом настоящей, правдивой памяти о Великой Отечественной. А все гости, участники «круглого стола», среди которых и коллеги по Центру распространения историко-культурного наследия славянских народов «ДРУЗЬЯ — СЯБРЫ» во главе с директором этого проекта, генеральным директором радиостанции «Говорит Москва» Владимиром Мамонтовым, продолжили разговор в рамках «круглого стола» «Великая Отечественная война: сохранение исторической памяти — нравственный долг поколений». 

Во имя нравственного долга и морального выбора людей, не забывающих цену Великой Победе, и рождаются такие значимые, рассчитанные не на один день книги и альбомы, как издание Постоянного Комитета Союзного государства «Подвиг советского народа бессмертен...». 

Кирилл ЛАДУТЬКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.