Вы здесь

Абсолютный рекордсмен. Читатель выписывает «Звязду» уже на протяжении 66 лет!


С сегодняшнего дня мы будем знакомить вас с нашими преданными читателями, которые на протяжении десятилетий выписывают газету «Звязда». Эти люди росли и взрослели на наших публикациях, некоторые сами становились авторами. У всех них — интересные судьбы, которые заслуживают нашего внимания.


В гостях у Анастаса Семеновича, нашего многолетнего подписчика, корреспонденты «Звязды» были уже не раз. И не только потому, что живет он недалеко от Минска. Дело в том, что Анастас Леонтевич — очень интересный рассказчик. А еще это гостеприимный и трудолюбивый человек: несмотря на свои 89 лет, он и грядку вскопает, и траву на участке покосит, а еще гирю в 16 килограммов поднимет и в бане попарится.

Вряд ли среди наших читателей много тех, кто выписывает «Звязду» с июня 1955 года. Давняя дружба с газетой у него началась на Минском тракторном заводе, куда после службы в армии Анастас Семенович пришел работать электриком.

— Как сегодня помню, когда мне предложили выписать какую-нибудь газету, — вспоминает Анастас Леонтевич. — Выбор тогда был большой. Я же решил, что выпишу только «Звязду». И никогда с тех пор не изменял родной газете. Язык люблю с детства. На нем всегда разговариваю, да и читать люблю только по-белорусски.

Обманул, чтобы попасть в войска 

Анастас Семенович родился под Слуцком. В деревне Сахалин и прошло все его детство.

— Деревню с двух сторон окружала река Случь, — объясняет наш читатель происхождение названия. — Весной, во время половодья, вода выходила из берегов и подступала к самым домам. Жили как на острове.

Он появился на свет в семье обычных крестьян, в которой воспитывалось шестеро детей. Нищета, недостача. Поэтому чтобы облегчить жизнь своим родным, парень решил раньше срока пойти в армию. Когда его спросили, сколько классов закончил, сказал, что восемь. На самом деле, за плечами у Анастаса Семеновича была только семилетка — чтобы пойти на службу, пришлось приписать себе год. Сначала направили в летную часть, в Барановичи. После дослуживал в группе советских войск в Германии, где обслуживал военные самолеты. Анастас Леонтевич вспоминает, какой разоренный после Великой Отечественной войны был Дрезден, немцы его отстраивали заново.

Автор названий и хороший хозяин

В 1955 году старший сержант Анастас Семенович демобилизовался. В военкомате ему предлагали продолжать службу, но он не захотел: хватило армейской жизни. Пошел на тракторный завод, параллельно заканчивал 8-й, 9-й и 10-й классы, учился в университете.

За плечами Анастаса Семеновича — два института: политехнический (нынешний БНТУ) и институт Губкина (сегодня — российский государственный университет нефти и газа имени Губкина), который окончил с отличием. В Германии учился в Высшей партийной школе. Почти 40 лет Анастас Леонтевич отработал в «Белтрансгазе» главным специалистом Госгазнадзора СССР, стал Заслуженным работником Мингазпрома СССР. Красноречивый факт: именно по его инициативе «Западтрансгаз», как ранее называлось предприятие, стал «Белтрансгазом».

Придумал Анастас Леонтевич и название улицы, на которой живет в поселке Лесной Боровлянского сельского совета. Это сейчас Березовая роща — одна из основных улиц населенного пункта. Когда же строился наш подписчик, здесь было всего несколько домов. Правда, адреса они некоторое время не имели. «А как это, чтобы улица была безымянная? — задался вопросом наш читатель и пошел в администрацию. — То ли в шутку, то ли нет, меня попросили предложить варианты названий. Я и говорю — Березовая роща. Спрашивают: почему? Говорю им: Идите ко мне во двор и посмотрите, что весь огород в березах».

В сельском совете название одобрили. Сегодня, правда, берез уже не так много: деревья вытеснили новые особняки. Но у Анастаса Леонцевича несколько берез сохранилось. Они занимают почетное место рядом с туями и яблонями. В общем, на участке у Анастаса Семеновича — ухоженный огород, теплица, большое количество самых разных цветов — благодаря умелым рукам невестки они цветут от ранней весны до поздней осени. Наш читатель тоже без дела не сидит: и грядку вскопать может, и баню натопить (и это в 89 лет!), а также он косит траву — современной косилкой, конечно, но тем не менее. Еще недавно держал какое-никакое хозяйство, сегодня же уже может справляться только с курами.

Сокровище от царя и подарок от маршала

Мы сидим на подворье у Анастаса Семеновича, любуемся природой. Вдруг он вспоминает своего отца. Оказывается, крестьянин из-под Слуцка охранял Николая II. Во время революции многих своих людей царь отпустил, перед этим щедро наградив за верную службу. Горшочек с монетами, а были там и золотые, закопали в саду. Когда тот понадобился, найти клад, подаренный Николаем II, не удалось.

Еще один красноречивый факт: отцу нашего героя сам Жуков сделал подарок. Только маршалом Георгий Константинович тогда еще не был. До войны будущий полководец служил в Слуцке — командовал 4-й кавалерийской дивизией имени Ворошилова. Старший Семенович был у него снабженцем. За хорошую службу Жуков отдал ему своего пса, который много лет верно служил своему новому хозяину.

— В годы Великой Отечественной войны немцы трижды забирали Грекса (немецкую овчарку, подаренную маршалом. — Авт.), — рассказывает Анастас Леонтевич. — И трижды давали за него полмешка соли. Но животное не обманешь: собака все равно возвращалась домой.

В конце нашего разговора спрашиваю у хозяина, откуда у него такое необычное имя.

— Когда в 1944 году пошел в сельский совет по свидетельство о рождении, в графе «Имя» меня записали как Анастасия, — говорит собеседник.

— Видимо, перепутали: так звали мою сестру. В то время сильно не думали. Вместо того чтобы переделать документ, переписали последнюю букву. Сказали, Анастасием буду. Так у меня появилось новое имя. Хотя до сих пор звали меня все Станиславом.

Вероника КОНЮТА,

Фота Евгения ПЕСЕЦКОГО,

Поселок Лесной.

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.