Вы здесь

Обратный отсчет до ХХХІІ летних Олимпийских игр запустили в Токио


Церемония запуска обратного отсчета ста дней, оставшихся до начала Олимпийских игр, прошла в Токио, сообщил ТАСС.


«До Олимпиады осталось 100 дней. Я благодарна всем за то, что мы смогли подобраться к этому рубежу. Мы смогли сделать это в том числе благодаря мерам против коронавируса и усилиям врачей. Мы намерены приложить все силы, чтобы провести отличную Олимпиаду», — отметила губернатор Токио Юрико Коикэ.

Вице-президент организационного комитета «Токио-2020» Тосиаки Эндо подчеркнул, что приоритетом арагнизаторов остаются безопасные соревнования. «Мы с нетерпением ждем 23 июля, когда начнутся игры. Я надеюсь, что спортсмены в Токио смогут продемонстрировать высокие результаты», — добавил он.

По случаю памятной даты в мэрии Токио установили фигуры талисманов Олимпиады и Паралимпиады. Один получил имя Мирайтова, состоящее из двух японских слов — «мирай» (будущее) и «това» (вечность). Второй символ назвали Сомейти — производное от вида сакуры Сомейосино из префектуры Нара, который также называют королевской вишней, и английского выражения «so mighty» («такой мощный»). Кроме того, на вершине горы Такао в пригороде Токио был установлен символ Олимпиады — пять колец.

Сегодня подготовка к Олимпийским играм в Токио вышла на финишную прямую.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.