Вы здесь

В Ошмянском районе открылся визит-центр при Гольшанском замке


В Гольшанском замке появился визит-центр, который уже сейчас могут посетить все желающие. Сам исторический объект находится на стадии музеефикации и к весне текущего года станет полностью доступным для туристов. 


Инфраструктура возле исторического объекта была создана еще до обильных снегопадов. И вот совсем недавно двери распахнул визит-центр, который находится в некотором отдалении от Гольшанского замка.

Он представляет собой два небольших здания — административное, наиболее интересное для туристов, и санитарное. 

 

В визит-центре можно узнать все не только о Гольшанском замке и самом местечке Гольшаны, но и об интересных исторических объектах всего района. 

— В главном здании будут располагаться экскурсоводы, кураторы и другие сотрудники музея, — поясняет методист Ошмянского районного центра культуры. — Сейчас здесь оборудована зона ресепшн и налажена продажа сувенирной продукции, но центром зала является инфо-панель, позволяющая совершить виртуальное путешествие по Ошмянскому району. 

 

Пока специальный инфо-киоск заполнен информацией лишь на половину. Тем не менее, используя панель как планшет, можно найти полные сведения об историко-культурном наследии региона — главных туристических объектах, важных исторических лицах, уникальных природных маршрутах. 

Кроме достопримечательностей инфо-киоск рассказывает о гостиницах, общественных пунктах питания и агроусадьбах Ошмянщины, в которых может остановиться каждый желающий путешественник. 

 

В сувенирном магазинчике, расположенном там же, можно приобрести уникальные изделия из глины, выполненные местными мастерами. Они отображают сюжеты, романтизированные в белорусской литературе. Здесь и Черный монах, и лик Софьи Гольшанской. 

К слову, возле исторического объекта полностью завершено благоустройство части призамковой территории с большой автомобильной стоянкой, а также выполнен монтаж наружного освещения, установлена подсветка и видеонаблюдение.

 

В управлении культуры Гродненского облисполкома отметили, что восстановительные работы в Гольшанском замке, в том числе строительство визит-центра, ведутся за счет бюджетных средств Ошмянского районного исполнительного комитета, а также благодаря полученным деньгам из фонда Президента по поддержке культуры и искусства.

Кроме того, Гольшанский замок является участником госпрограммы «Культура Беларуси», рассчитанной на 2016–2020 годы, и в текущем году районный центр культуры Ошмянщины подал повторную заявку на дополнительное финансирование.

Алиса СКИБА

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.